Прощай, инвестор!

Прощай, инвестор!

Хабаровский край в 2015 году стал одним из лидеров по ухудшению инвестиционного климата. В рейтинге регион всего за год упал с 30-го на 46-е место из 83-х субъектов РФ. В связи с этим, нельзя не обратить внимание, на общее падение инвестиций в Хабаровском крае в целом и его столице в частности.

Кроме того, совсем недавно регион отличился и громким скандалом с участием местных инвесторов и власти. Возникшие прения уже привели к огромным финансовым потерям бизнесменов. Причем, важно что сторонами разбирательства в суде оказались федеральная структура и представители муниципалитета, а вовсе не понесшие убытки коммерсанты, которые ранее выиграли все суды у федералов. В тоже время, региональная власть попросту самоустранилась от разрешения сложившегося конфликта.

Одновременно с этим, не прекращаются призывы к участию инвесторов в развитии дальневосточного региона. Чиновники твердят о важности привлечения представителей бизнеса в регион, стараются убедить их в эффективности вкладывать свои деньги в такие инновационные площадки, как ТОСЭРы и ТОРы.

ИА AmurMedia решило выяснить, что в действительности мешает чиновникам привлекать инвесторов в регион. Редакция информационного агентства постарается разобраться в вопросе "есть ли у Хабаровского края инвестиционный потенциал?", выяснить, что необходимо изменить, чтобы регион стал интересен инвесторам. Кроме того, мы постараемся выявить ключевые проблемы, которые нужно незамедлительно решить, чтобы выправить ситуацию с инвестклиматом в регионе в лучшую сторону, определить кто и что мешает развивать Хабаровский края и делать его интересным с точки зрения привлечения инвестиций.