ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00

Фургал: Отказ носить маску – это высшее проявление эгоизма и неуважения к другим людям

Губернатор Хабаровского края прокомментировал введение с сегодняшнего дня поголовного масочного режима
Сергей Фургал в маске скриншот видео правительства Хабаровского края
Сергей Фургал в маске
Фото: скриншот видео правительства Хабаровского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня не носить маску – значит, не уважать других людей, наплевательски относиться к их здоровью – так губернатор Хабаровского края прокомментировал введение обязательного масочного режима в крае. Не зная точно, болен или нет, мы, надевая маску, не себя защищаем от заражения, а других людей от себя, сообщил Сергей Фургал, передает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

Как пояснил Сергей Фургал, сегодня проводится огромное количество проб. Прежде всего среди контактных людей, и именно этим объясняется такой резкий рост числа заболевших в крае. А проведя анализ, пришли к выводу, что в 67% случаев заражения болезнь протекает абсолютно бессимптомно. Это говорит о том, что люди полагают, что они здоровы, однако сами того не подозревая, многие являются носителями опасной инфекции. Так почему же надо носить маски?

— Маска – это инструмент или защита от заражения. То есть маска не человека защищает от заражения, а не дает носителю вируса передать его другим людям, — подчеркнул губернатор. — Поэтому мы сегодня сказали: уважаемые, граждане, если вы идете в магазин, если вы идете в общественное место, где есть скопление людей, или едете в общественном транспорте, вы должны оградить окружающих людей от заражения и носить маски. Вы ведь не знаете, есть у вас вирус или нет. Второе решение в качестве жесткой рекомендации — не водить с собой детей. Почему? Потому что мы обследовали большое количество детей, у многих вирус. К счастью, на компьютерной томографии изменений в легких нет, у детей и симптомов, как правило, нет. Но дети могут являться переносчиками коронавируса. Поэтому, если есть такая возможность, оставляйте детей дома, поберегите себя, своих бабушек-дедушек, поберегите детей. Сегодня бессимптомно, завтра – мы не знаем, во что болезнь может вылиться.

Элементарные меры безопасности – маска в общественном месте и оставшиеся дома дети – помогут значительно сократить процент случаев передачи опасного вируса от человека человеку. Причем ношение масок не рекомендуется, а предписывается. Это – обязательство.

Это высшая степень эгоизма, проявление неуважения к людям — так Сергей Фургал охарактеризовал отказ граждан носить маски в публичных местах.

— Отвечать за нарушения будут руководители организаций: автотранспортных предприятий, магазинов. Они знают, что делать, они обучены. На входе должен стоять дежурный, который либо разворачивает посетителя без маски, объясняя, что никто не знает, есть ли у вас коронавирус, либо, кто может себе позволить, выдавать на входе маски. Это тоже можно предусмотреть, если вы хотите, чтобы к вам шли люди, несли выручку, это не такие большие затраты. Думаю, руководители магазинов не разорятся и будут иметь запас для тех, кто совсем немощные и не могут себе сшить маску, — сказал Сергей Фургал. — К тому же у нас много ответственных людей, которые и так ходят в маске. Никакого распоряжения, что эта маска должна быть обязательно медицинская или сертифицированная, нет. Любая маска, марлевая, бязевая, тканевая, обеспечивает защиту от передачи от больного здоровому. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы в случае, если нельзя купить маску, сшить ее, стирать и гладить.

Кроме масочного режима предприятиям вменяется в обязанность следить за соблюдением социальной дистанции ,15-2 м, для чего должны быть сделаны разметки. Также на входе должны быть средства для обработки рук.

За все нарушения, подчеркнул губернатор, ответственность будут нести руководители предприятий.

На утро 22 апреля в Хабаровском крае зафиксировано 243 заболевших, 18 выздоровело, 5 человек умерло.

116497
77
29