Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Накушнов: По итогам голосования по поправкам могут судить о поддержке президента РФ в крае

Впрочем, спутать все намеченные планы может коронавирус
Геннадий Накушнов на пресс-конференции Евгений Никитенко, ИА AmurMedia
Геннадий Накушнов на пресс-конференции
Фото: Евгений Никитенко, ИА AmurMedia

Голосование по поправкам к Конституции важно для жителей Хабаровского края еще и тем, что по его результатам могут судить о степени доверия президенту РФ. Причем с соответствующими оргвыводами. Правда, все сложные политические расчеты и построения легко может отменить коронавирус, угрозу активизации которого, по словам председателя краевого избиркома Геннадия Накушнова, ЦИК РФ уже взял в расчет, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

На 1 января 2020 года в Хабаровском крае в списке избирателей зарегистрировано всего 982 497 человек. По планам, всего на проведение голосования в Хабаровском крае будет потрачено 175 млн рублей.

Как сообщил Геннадий Накушнов, с 22 марта избиркомы края приступают к работе, с 25 марта принимают заявления от тех граждан, кто будет головосать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения. Заявление можно будет подать также через портал госуслуг, МФЦ.

— С 19 по 21 апреля в отличие от тех выборов, которые мы с вами проводили в последнее время, тот гражданин, который по каким-то причинам не сможет присутствовать на своем пункте голосования или на своем участке по месту жительства, сможет проголосовать досрочно в своей участковой избирательной комиссии. Мы привыкли, что на выборах в обычных условиях ( то есть не в отдаленной и труднодоступной местности — прим. редакции) досрочного голосования не существует, но при процедуре общероссийского голосования оно есть, — сообщил председатель крайизбиркома.

Также в отличие от выборов не только разрешен, но даже приветствуется подвоз избирателей к местам голосования. Муницпалитетем ставится задача заранее отработать маршруты.

Новшество и в формировании пула наблюдателей. Обычно это представители политических партий и кандидатов, однако на этот раз их назначают Общественные палаты: РФ и региона. Правда, опять-таки по предложениям политических партий, общественных организаций и просто желающих стать наблюдателем. 

— Мы очень заинтересованы в том, чтобы наблюдателей было как можно больше, — сказал Геннадий Накушнов.— Нам важна легитимность, прозрачность и законность. Мы понимаем, что не все одобряют поправки, будут разные отклики и будут попытки дискредитировать избирательную систему. И нам важно, чтобы с голосом противника поправок звучал и голос человека неангажированного, незаинтересованного  и не подкупленного кем-то, а обычного гражданина, который мог бы отстоять честь участковых избирательных комиссий. 

— Мы с вами должны, если говорить честно, прямо и открыто, опубликовывать разные точки зрения, но в моем понимании все равно должно превалировать отношение к этой процедуре нормальное, позитивное, Мы должны показывать точки роста Хабаровского края, каждого района и формировать положительный образ, положительное восприятие этой процедуры у жителей Хабаровского края.  Я думаю, что и явка и качество должны быть примерно на уровне крайних выборов президента РФ. Тогда явка составила 64,23%, качество — 65,78%. Наверное, по этим показателям будут судить о степени поддержки жителями края президента нашего государства. А от нашего отношения к президенту во многом зависит и отношение федерального центра к жителям Хабаровского края. 

Обязательным условием вступления поправок к Конституции в силу является их одобрение в ходе общероссийского голосования более чем 50% проголосовавших. При этом порога явки нет. В ходе голосования будет применяться QR-кодирование протоколов, но видеонаблюдения не будет. Гражданам будет предложено ответить на один вопрос в бюллетенях: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?". И два варианта ответа: да или нет.

Геннадий Накушнов рассказал также, как на проведение голосования может повлиять фактор, от воли людей и партий никак не зависящий.

— Позавчера состоялась встреча председателя ЦИК Эллы Александровны Панфиловой с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, на которой прозвучала мысль о том, что, если ситуация с коронавирусом будет обостряться, тогда дата голосования будет перенесена на более поздний срок. Следует отметить, что ситуация с коронавирусом не критичная. Будем надеяться, что теми мерами, которые предпринимаются сейчас в стране по профилактике, по закрытию границ распространение этого заболевания будет остановлено и голосование пройдет в назначенное время (ориентировочно намечено на 22 апреля — прим. редакции). Однако не исключаем все варианты, — сообщил Геннаждий Накушнов. — Сейчас ЦИК производится закупка дезинфицирующих средств, антисептиков для того, чтобы члены участковых избирательных комиссий обрабатывали свои руки, столы, ручки, кабины для голосования, КОИБы, а также предлагали эти средства людям, которые будут приходить на участки для голосования, для обработки рук. Эти меры будут применяться и для голосования вне помещения для голосования.

Хотя коронавирус и затрудняет проведение голосования, но проголосуют все желающие, заверил председатель крайизбиркома, в том числе находящиеся на карантине из-за коронавируса. Просто в этом случае будут приняты все полагающиеся меры безопасности.

1584635100