Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Предварительное голосование в Хабаровском крае проведут по-новому

Проведение праймериз по открытой модели, создание корпуса народных наблюдателей стали первыми инициативами движения "Время перемен"
"Время перемен" в Хабаровске оргкомитет движения "Время перемен"
"Время перемен" в Хабаровске
Фото: оргкомитет движения "Время перемен"

В апреле в Хабаровске было объявлено о создании движения "Время перемен". Одним из первых шагов движения стала организация честного и открытого народного предварительного голосования 26 мая, которое позволит выбрать новых кандидатов. Предварительное голосование – это процедура отбора кандидатов для последующего выдвижения их кандидатами на выборные должности, сообщает ИА AmurMedia.

"Хабаровский край остро нуждается в появлении новых лиц, новых идей, направленных на развитие региона. Что мы предложили в первую очередь? Сформировать новый оргкомитет предварительного голосования и корпус народных наблюдателей. Предложили изменить сам формат работы с кандидатами, регистрирующимися на предварительное голосование, разработали новые требования", – рассказал член оргкомитета движения "Время перемен", ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

В оргкомитете пояснили, как это удалось реализовать на практике. Все кандидаты, желающие зарегистрироваться на участие в предварительном голосовании, должны приходить не просто с общими словами и популистскими лозунгами, а со своими идеями и проектами, которые готовы защитить и реализовать для Хабаровского края и его жителей.

"Для этого мы создали в Хабаровске краевой штаб, но в новом формате – как свободное коворкинг-пространство. Там кандидаты могут встречаться с избирателями и своими штабами, проводить обучающие мероприятия, получать необходимые консультации. Одновременно штаб работает как общественная приемная", – отметил член оргкомитета движения "Время перемен", председатель краевого отделения "Всероссийского общества охраны природы" Владимир Сидоров.

Ещё одним нововведением общественников стала создание корпуса народных наблюдателей. Главная миссия проекта "Народный наблюдатель" – обеспечение абсолютной прозрачности и честности выборов в Хабаровском крае.

"Выборы всех уровней требуют гражданского контроля. Люди не хотят просто сидеть, терпеливо ожидая оглашения результатов и следующих выборов. Мы хотим подчеркнуть, что этот проект – гражданский, а не политический, "Народный наблюдатель" не связан ни с какими партиями, он – внепартийный. Ведь весь смысл общественного наблюдения – именно независимая позиция. Поэтому политические взгляды здесь значение не имеют. Имеют значение лишь честность, добросовестность и желание участвовать в жизни родного Края!", – рассказал проректор Хабаровского краевого института профессионального развития Иван Джуляк.

Все народные наблюдатели пройдут специальную обучающую программу. В неё, как пояснили в оргкомитете движения "Время перемен", включили актуальные для работы на выборах темы: права и обязанности участников избирательного процесса, ход дня голосования, как проходит подсчёт голосов и подведение итогов выборов. Чтобы стать народным наблюдателем необходимо обратиться в штаб движения "Время перемен" по адресу ул. Муравьёва-Амурского, 23.

Напомним, что о поддержке движения "Время перемен" на прошлой неделе заявил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. В интервью телеканалу "Губерния" глава региона сообщил, что ознакомился с манифестом движения и то, что он прочитал, вызвало у него положительные эмоции.

Ранее, Секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак также поддержал общественное движение "Время перемен" в Хабаровском крае. Он отметил, что партия всегда будет поддерживать неравнодушных и активных людей, которых беспокоит судьба родного края.

Прием заявок от желающих принять участие в процедуре завершится 12 мая. Уже более ста жителей Хабаровского края приняли решение присоединиться к процедуре предварительного голосования на выборах депутатов краевого парламента и уже подали свои заявки в региональный организационный комитет.

Принять участие в процедуре может любой желающий, в числе ключевых условий для кандидатов – отсутствие активов за границей, членства в другой политической партии, а также ограничений, продиктованных избирательным законодательством. Подать свою заявку кандидаты могут в Хабаровске (ул. Шевченко, 9), в Комсомольске-на-Амуре (просп. Первостроителей, 15), а также в 14 дополнительных пунктах приема, которые были открыты в муниципальных районах края на базе местных отделений "Единой России".

Среди зарегистрированных кандидатов – общественники, педагоги, работники культуры, спортсмены, представители творческих профессий, предприниматели, действующие депутаты и другие.

Как отметил один из первых зарегистрировавшихся кандидатов Евгений Солоненко, долгое время предварительное голосование в Хабаровском крае проводилось по закрытой модели, когда всё решалось кулуарно.

"Попасть туда было, по сути, невозможно. Сейчас, благодаря инициативе движения "Время перемен" предварительное голосование открытое – будут решать люди, кого они хотят выдвинуть в депутаты. Когда я узнал об этом – сразу же пришёл и зарегистрировался, это отличная возможность попробовать свои силы", – рассказал Евгений Солоненко.

1557154200