Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Из правительства Хабаровского края уходят те, кто не тянет, и это правильно - Ярулин

Фургал будет перекраивать свою команду не один раз, так что кадровые перемены неизбежны
11 января 2019, 20:25 Политика
Фургал на заседании правительства Хабаровского края скриншот видео на сайте правительства Хабаровского края
Фургал на заседании правительства Хабаровского края
Фото: скриншот видео на сайте правительства Хабаровского края

Вновь начавшийся исход чиновников из правительства Хабаровского края — дело неизбежное и объяснимое. Как правило, уходят те, кто знает, что не сможет вытянуть наложенный на него губернатором груз обязательств, и это нормально, сообщил корр. ИА AmurMedia политолог, профессор ТОГУ Илдус Ярулин.

Правительство Сергея Фургала снова трясет — приостановившееся было в преддверии Нового года бегство чиновников из краевого правительства продолжилось после каникул.

Вчера правительство покинул глава Минсвязи Сергей Федоров, сегодня — глава министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Сергей Желонкин.

Не исключено, что в ближайшие дни подтянутся и их коллеги из других ведомств. К примеру, как раз сегодня стало известно о планах губернатора разделить министерство промышленности и транспорта на две структуры: промышленности и транспорта.

Причина реорганизации, как оказалось, в слишком большом функционале, возложенном на министерство. При этом промышленных предприятий в крае осталось всего ничего, и новые вводятся очень уж вдумчиво и не торопясь. Не многим лучше обстоят дела и в транспортной отрасли.

Что касается главы реформируемого министерства промышленности и транспорта Константина Пепеляева, то ему, кажется, не повезло дважды. В первый раз, когда вместо краевого Минстроя, который он возглавлял с августа 2016 года, он получил под свое руководство министерство промышленности и транспорта, а второй — когда только что выданное ведомство раздробили, при этом не дав гарантии, что какую-то структуру, промышленности или транспорта, он вообще возглавит.

Стоит отметить, что с приходом нового губернатора некоторые комитеты и министерства понесли серьезные кадровые потери: после ухода главного человека в команде, министра или главы комитета, из обоймы автоматически выпадают все "свои люди", то есть те, кто в команду попал благодаря личным связям, а не профессиональным качествам. И сейчас, по данным агентства, многие правительственные чиновники на уровне замов и начальников отделов, лишившись надежной руководящей крыши, всерьез подумывают, а не отправится ли вслед за ушедшим в отставку начальником.

Между тем, по мнению политолога Илдуса Ярулина, эти кадровые колебания не последние, и правительство еще не раз и не два перетряхнут в попытке сформировать команду оптимальной структуры и качества.

— Идет нормальный период адаптации. Никто и не обещал, что все удержатся в своих креслах. Прошли первую веху, 100 дней, и за это время, чтобы сохранить свои посты, члены правительства должны были показать, что могут. Ну или не показать, но тогда уже с соответствующими выводами, — отметил он. — В первый же день всем министрам дали понять, что они должны будут приноровиться работать в меняющихся условиях, что правительство будут модернизировать не только кадрово, но и по функционалу. Поэтому неудивительно, что многие, сопоставив предъявляемые к ним требования и свои возможности, уходят по собственному желанию, и это нормально. А некоторые пытались сторговаться, убедить убрать ненужное "ио" — но не сошлись, что называется, в цене. Не будем забывать также, что работать приходится в достаточно жестких бюджетных условиях.

Кадровые потрясения еще будут обязательно, полагает политолог, до тех пор, пока в правительство не придут те, кто справится и потянет.

— Ни для кого не секрет, что Фургал пришел без своей команды, поэтому сейчас как раз и идет процесс селекции. Пока Фургал следует своим обещаниям: никакого непотизма, никакой клановости, важны только профессиональные качества. Причем главный ориентир — те высокие результаты, которые наметил губернатор. Край надо вытягивать из той ямы, в которую он попал, — говорит Илдус Ярулин. — Это трудно, сразу нужные кадры не придут, но, уверен, в крае есть амбициозные, честные и талантливые люди, есть активная молодежь, так что рано или поздно подходящие люди найдутся. А проверять всех кандидатов можно только делом, поэтому время на подбор и апробацию кадров, конечно, уйдет.

Фургалу приходится перестраивать работу правительства на ходу, что невозможно без потерь. Но лучше так, чем командообразование по-старому. Когда в том же Минсельхозе, по словам политолога, только у трех из 84 работавших было соответствующее профилю сельскохозяйственное образование.

Впрочем, есть ряд ключевых и прорывных должностей, с подбором на которые нужно будет поторопиться.

— В сентябре 2019 года в крае пройдет ряд важнейших выборов, а до сих пор в правительстве нет зампреда по внутренней политике. В АП все еще рассматривают разные кандидатуры, и решения пока нет., — отметил политолог. — В наших обстоятельствах зампред по внутренней политике — это фигура особая. Если раньше губернатор был паровозом для единороссов и по сути являлся главным ответственным за правильный исход выборов, то сейчас непонятно, кто будет согласовывать действия губернатора-чужака с администрацией президента, кто будет выполнять распоряжения администрации президента?

Вообще, как считает Илдус Ярулин, в кадровой работе Сергею Фургалу нужен надежнейший помощник — опытный кадровик, который как раз и взял бы на себя задачу подыскивать и рекрутировать подходящие кадры. Очевидно, что ни сам губернатор в силу своей огромной занятости, ни его доверенные лица в силу своей неопытности и малой осведомленности мобильно решить эту задачу пока не могут.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В правительстве Хабаровского края новый глава Минсвязи

Фургал: Легкой жизни в 2019 году никому не обещаю, зато будет интересно