В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
В Госдуме предложили разрешить аренду электросамоката только по паспорту
13:30
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
ННК продолжает модернизацию автозаправочных станций
13:00
В Хабаровске зафиксировали рекордно высокую температуру 14 апреля
12:30
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ
12:15
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Жители Гупровского городка в Хабаровске не сошлись с застройщиком в цене квадратного метра

Хотя многие жильцы первой волны расселения уже переехали или готовятся к переезду, другие считают, что заслуживают лучшего (ФОТО)
3 августа 2018, 18:15 Общество
Гупровские бараки Ко Виктория, ИА AmurMedia
Гупровские бараки
Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Раскол произошел в рядах жителей расселяемого Гупровского городка: одни торопятся переехать на новое место жительства, другие сильно недовольны выкупной ценой и вырабатывают общую стратегию работы с застройщиком. 55 тысяч за кв. м — это очень мало, нормальное жилье на эти деньги не купишь, сообщили корр. ИА AmurMedia жители гупровских бараков.

Вчера жители гупровских бараков вышли на общее собрание. Не просто, чтоб помитинговать, а по серьезному поводу — какую общую стратегию выбрать в отношениях с застройщиком-инвестором.

Объявление

Объявление. Фото: Ко Виктория, ИА AmurMedia

Напомним, известным в Хабаровске барачным городком заинтересовался инвестор из Ижевска. На месте разрушенных деревянных построек 30-х годов планируется построить высотки на 1200 квартир, но до этого надо жителей расселить, а убогие строения снести. А с расселением как раз и возникает загвоздка.

1 / 5

— Говорили, что расселять будут в несколько очередей. Первая — это пять домов по ул. Джамбула. Туда стали ходить женщины и предлагать варианты, чтобы выехали. Те, у кого квартира приватизированная, могли выбирать: деньги или квартира. Но условия такие, что не знаем, что выбирать, — делится переживаниями Элеонора Ткаченко. — Деньги дают из расчета 55 тысяч рублей за квадратный метр. А у нас квартиры двух— и трехкомнатные площадью 45 и 63 кв. м. Вот и получается, что за "двушку" получаешь 2,5 млн рублей, а за "трешку" — 3,5 млн рублей. И что за такие деньги можно купить? Разбитую квартиру на Пятой площадке или базе КАФ? Мы ведь все-таки в центре живем. Выйдешь — и все рядом: рынок, магазины, поликлиники, школы, кинотеатры. Или нам брать однокомнатную вместо своей "двушки"?

В родном бараке Элеоноры Александровны все распухло от воды, стены треснули и наружу вылезла труха, старая лестница окончательно сгнила, пришлось менять ее на новую. В самой квартире перекошенные стены, пол и потолок, со всех сторон нагло прет грибок, отвоевывая себе все больше места, пахнет как в подвале. Но хозяева согласны потерпеть — они столько уж терпели — чтобы выручить за свои метры побольше. Ну пенсионеры мы, откуда у нас деньги, чтобы добавить и купить не развалюху, а приличную квартирку?

1 / 6

Не согласна менять центр на окраину без доплаты к 55 тысячам и семья Татьяны Веревки, в гупровские бараки перебравшаяся два года назад. В этой большой семье четверо детей.

— Знаете, здесь жизнь без удобств, но зато в центре, так какой нам смысл ее менять на такую же только на окраине? Хочется ведь в нормальных условиях пожить, в благоустроенном доме. Нам сначала говорили, что мы будем здесь же жить, в построенных домах. Что строить будут по очереди: построили один дом — заселили, второй дом — заселили. А теперь предлагают уехать в Березовку, на Пятую площадку, на Вологодскую или на 38 школу, но в такие же барачные двухэтажные сталинки. Мы в самом центре города живем, наш барак после капремонта, мы честно платим коммуналку, и я считаю, что мы заслуживаем лучшего, — говорит Татьяна Веревка.

1 / 3

Однако далеко не все гупровцы могут и желают ждать лучшего. Из первых пяти домов многие либо уже переехали, либо собираются.

— Этот барак (ул. Джамбула, 3 — прим. редакции) 1934 года постройки. Бабушка получила здесь квартиру в 1965 году, а я живу 28 лет, — рассказывает Светлана. — Нам риелторы предложили пять вариантов квартир, пятый — трехкомнатная квартира на 38 школе в четырехэтажной сталинке, и мы согласились, ни минуты не раздумывая. Потолки высоченные, есть балкон, все удобства, рядышком школа, детсад, даже площадь больше стала: здесь 63 кв. м, а там 67! Нам больше ничего не надо, и уж как мы рады — не передать! На следующей неделе переезжаем.

Спешно покинула свою "трешку" и другая обитательница барака — соседка Элеоноры Ткаченко. У нее прямо в квартире стояла вода. Как дожди начинаются, так хоть на лодке из комнаты в комнату переправляйся. Переехала в дом в районе Юбилейной и счастлива неимоверно. Повезло, говорит Элеонора Ткаченко.

К слову сказать, в двух из пяти расселяющихся домов, по подсчетам жильцов, осталось по одному неуехавшему. Но пять домов — это только начало. В городке 29 домов, и дальше, учитывая настроения жителей, будет намного сложнее.

— У этой фирмы есть новостройка на улице Батарейной. Ну не получается здесь нам дать квартиры, так почему бы не дать там? Вчера мы с жильцами собирались, все обсудили. Мы не согласны на абы что. Люди готовы поднимать бунт, — твердо говорит Татьяна Веревка.

Ранее она и ее соседка обратились с вопросом в мэрию, но ответа не получили. Вчера жильцы, пришедшие на собрание, подписали уже обращение в прокуратуру, а потом намерены пожаловаться на неуважительную цену квадратного метра в администрацию президента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Гупровский городок" в Хабаровске прекратит свое существование уже в следующем году

Из центра ни ногой: Жители ГУПРа в Хабаровске не сошлись в мечтах о новом месте жительства

1533309314