Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Самые громкие скандалы Хабаровского края в 2014 году

ИА AmurMedia представляет самые обсуждаемые события региона в уходящем году
23 декабря 2014, 11:45 Общество Здравствуй, 2024-й!

 Арест экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, повышение цены и введение новых правил проезда на маршрутках в Хабаровске, скандал с участием сотрудников ГИБДД. ИА AmurMedia составило топ громких скандалов, разразившихся в Хабаровском крае в 2014 году.

10. Жители Хабаровска пожаловались на трупный запах, распространяющийся в районе морга

В июле 2014 года жильцы домов, которые находятся на улице Истомина в Хабаровске стали беспокоиться по поводу зловонного трупного запаха в районе городского танатологического отдела на улице Истомина в Хабаровске.  Люди были  уверены в том, что запах усилился из-за неисправной работы холодильников, а также из-за аварийного состояния старого здания

Однако исполняющий обязанности начальника КГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Денис Землянский попытался опровергнуть версию, что распространение запаха происходит из-за старого оборудования морга.

Однако, стало известно, что  расположение танатологического отдела все же не соответствует нормам.  В конечном итоге, Минздрав края заверил, что танатологическое отделение все же переедет с ул. Истомина в район остановки "Овощесовхоз".

9. Школьные ворота убили первоклассницу

 В конце августа на территории лицея "Ритм" в Хабаровске от удара школьных ворот погибла первоклассница. Между тем,  руководство общеобразовательного учреждения "Ритм" открестилось от собственного забора, установленного на территории лицея.

После трагедии глава Минобразования края Алла Кузнецова публично заявила, что всех, кто был как-то причастен к трагедии, министерство намерено вычислить поименно.

После проверки многочисленные нарушения выявила прокуратура Хабаровска. Директор лицея покинула свой пост. Перед судом предстанет заместитель директора образовательного учреждения, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть малолетней девочки.

 8. Девочка Алина Рассказова, умершая от рака, не дождавшись денег на лечение от Фонда "Подари здоровье ближнему"

Началось все с того, что девочка из Николаевска-на-Амуре Алина Рассказова умерла от рака в ноябре 2013 года, так и не дождавшись помощи ей жителями Хабаровского края при участии Фонда "Подари здоровье ближнему".Ранее в беседе с корр. агентства руководитель Фонда Евгений Ельчин утверждал, что средства, собранные Алине, были перераспределены на лечение Сони Пустовит и еще одной девочки, имени которой он "не помнит".

По мнению юриста Сергея Васютина, оказывавшего юридическую помощь родителям Алины Рассказовой, за деятельностью Фонда "Подари здоровье ближнему" фактически не осуществляется никакого контроля. Также проведенной проверкой какого-либо уголовно наказуемого деяния в действиях сотрудников Фонда  не выявлено. Между тем, стало известно, что деньги уже  после смерти девочки до сих пор находились на счете Фонда.

Ранее агентство сообщало, что случай с "потерей" денег фондом "Подари здоровье ближнему" не единичный. Деньги, собранные на лечение Сони Пустовит, дошли до адресата лишь частично.

7. Скандал вокруг смерти главврача

Главный врач КГБУЗ "Городская поликлиника № 8" города Хабаровска Зинаида Ельцова, участвовавшая в праймериз "Единой России" перед выборами в Закдуму и Гордуму Хабаровска, умерла от инсульта.  По словам председателя комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края Евгения Исакова, смерть женщины стала следствием грязных политических игрищ, которые устроили представители "Единой России". Хотя заместитель секретаря Хабаровского регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" Юрий Березуцкий высказал мнение, что смерть главврача и ее участие в праймеризе никак не связаны. Вокруг этой истории развязался настоящий скандал.

За несколько часов до ее смерти во многих людных местах, в котором работала Зинаида Ельцова, появились листовки, в которых в смерти женщины напрямую обвинялись два достаточно известных в городе человека – председатель комитета по управлению Железнодорожным округом города Хабаровска Михаил Панков и его заместитель по экономическим вопросам Ирина Штепа.

Напомним, что действующий депутат Законодательной думы Хабаровского края от партии "Единая Россия" Евгений Исаков  не попал в списки участников праймериза..

В то же время от партии власти по избирательному округу № 4 на выборы в краевую думу выдвинулась Ирина Штепа.  

В свою очередь, Зинаида Ельцова участвовала в праймериз по избирательному округу №5 (Индустриальный), к которому не имеют отношения ни Ирина Штепа, ни Евгений Исаков.

Сама Ирина Штепа в разговоре с корр. ИА AmurMedia отметила, что она даже никогда не была лично знакома с Зинаидой Ельцовой. В то же время, чиновник отметила, что ожидала подобных выпадов в свой адрес.

6. Скандал с участием сотрудников ГИБДД

В ноябре СМИ и социальные сети Хабаровска "взорвались" информацией о конфликте сотрудников ГИБДД и одного из автолюбителей. Поводом стало размещенное в Сети видео, на котором запечатлено, как несколько инспекторов пытаются задержать водителя, и применяют к нему электрошокер.

Сообщалось также, что мужчину остановили из-за того, что он снимал как сотрудник полиции, управляя автомобилем, разговаривал по сотовому телефону.

По мнению полицейских, мужчина просто достал телефон и стал снимать сотрудников, чья машина стояла в пробке рядом с его авто. Мужчину просто попросили проехать за перекресток  для проверки документов: его поведение вызвало подозрение на алкогольное опьянение.

По словам же знаковых главного героя этой истории, он, двигаясь по улице, увидел, как сотрудник ГИБДД разговаривал по мобильному телефону, находясь за рулем служебного автомобиля. Он записал это на видеокамеру своего телефона. Увидев это, инспекторы догнали его, остановили и потребовали, чтобы он вышел из своей машины и показал им свои документы, потом применили к нему физическую силу, несколько раз ударив электрошокером.

Мужчина, ставший героем скандального видео с участием сотрудников ГИБДД в Хабаровске, надеется найти запись с камеры видеонаблюдения, которая могла заснять все произошедшее в тот день.

5. Перестрелка в "Лукоморье"

В июле сотрудники полиции обнаружили на территории базы отдыха троих пострадавших с ушибами, один из них – с непроникающим огнестрельным ранением.

Между тем,  по словам очевидцев два десятка здоровых парней в бронежилетах устроили стрельбу по всем подряд 26 июля. Два наряда прибыли на место только тогда, когда несколько человек были ранены, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Полицейские провели проверку, которая показала, что между двумя компаниями, отдыхающими на базе, произошел конфликт на фоне внезапно возникших неприязненных отношений.

Видеозапись, на которой засняты нападавшие на отдыхающих на турбазе "Лукоморье" в Хабаровске, попала в руки полиции. В результате тщательного изучения видеозаписи, появившейся в распоряжении хабаровских полицейских, установлено, что 26 июля к базе отдыха "Лукоморье" подъехали неизвестные лица на автомобилях. Порядка 15 человек направились на территорию базы. Однако, информация очевидцев о том, что данные граждане были экипированы в бронежилеты и вооружены спецсредствами, не нашла своего подтверждения.

4. Внук Виктора Ишаева попал в аварию

Серьезная авария с участием внука бывшего губернатора Хабаровского края и экс-полпреда-министра в ДФО Виктора Ишаева произошла в дальневосточной столице в начале июля. 20-летний Игорь Ишаев, управлявший своим новым "Мерседесом", на большой скорости вылетел с трассы и врезался в фонарный столб, вследствие чего иномарка получила большие повреждения.

Авария произошла на улице Дикопольцева недалеко от переулка Облачного вечером 30 июня.

Сотрудники ГИБДД практически сразу же прибывшие на место аварии, в кратчайшие сроки оформили ДТП, после чего разбитую машину тут же увезли на эвакуаторе..

Любительская съемка запечатлела последствия аварии. На видео присутствует сам пострадавший, а также автомобиль, который серьезно пострадал после столкновения со столбом.

3. Скандал в хабаровском кафе во время съемок программы "Ревизорро".

Скандал разразился в хабаровском заведении "Ложка" во время съемок телевизионной программы "Ревизорро" в сентябре. Елена Летучая столкнулась с грубостью сотрудников заведения и не рекомендовала хабаровчанам посещать это кафе.

Между тем, во время пребывания съемочной группы программы в Хабаровске, в городе объявился лже-"Ревизорро". В обмен на денежное вознаграждение он обещал владельцам заведений удаление нежелательного материала из программы и выход в эфир положительного сюжета. Со слов съемочной группы "Ревизорро", с помощью директора центра содействия и поддержки рестораторов Хабаровского края удалось поймать этого человека с поличным.

По ссылке находится видео-признание молодого человека  https://youtu.be/5ynlVIsemug. На ролике, продолжительность которого составляет 3,5 минуты, видно, как во время диалога с Еленой Летучей молодой человек признается в содеянном и сообщает, что раскаивается перед Еленой Летучей.

2. Повышение цены и введение новых правил проезда на маршрутках в Хабаровске

Проезд в маршрутных такси подорожал в Хабаровске с 14 октября. Стоимость проезда повысилась до 24 рублей, а на некоторых маршрутах и до 30 рублей, в зависимости от протяженности пути. Также в маршрутках запретили стоять. Все это вызвало волну возмущения, как хабаровчан, так и самих владельцев маршрутных такси. Первое время водители маломестного общественного транспорта соблюдали новые правила. В это время люди долго ожидали автобусы на остановках. Мэрия Хабаровска увеличила количество автобусов там, где их не стало хватать, но это не решило проблему. Водители маршруток стали поголовно нарушать правила, набирая полные салоны, при этом цену частники не уменьшили. Люди отказывались платить новую цену, но в конечном итоге платят. Первое время сотрудники ГИБДД штрафовали водителей, но и эта мера сошла на нет. Итог - маршрутки ходят переполненные при том, что пассажиры платят новую цену за проезд.

1. Арест экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана

Экс-главу "Дальспецстроя" Юрия Хризмана арестовали в Москве в конце октября. Подозреваемому вменяют в вину то, что он якобы похитил 2 млрд рублей при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области.

Хризман, уволившийся со своего поста по собственному желанию в конце 2013 года, стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области. Бывшего главу "Дальспецстроя" обвиняют по ч. 4, ст. 160 УК РФ — речь идет о присвоении либо растрате, совершенным в составе преступной группы в особо крупном размере.

Следственные действия проводились в квартире Хризмана в Московской области.

Вслед за экс-главой "Дальспецстроя" главный инженер проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский был заключен под стражу 19 ноября в рамках расследования хищений бюджетных средств, выделенных на проектирование и строительство космодрома.

ТОП-10

1. Арест экс-главы "Дальспецстроя" Юрия Хризмана

2. Повышение цены и введение новых правил проезда на хабаровских маршрутках

3. Скандал в хабаровском кафе во время съемок "Ревизорро"

4. Внук Виктора Ишаева попал в аварию

5. Перестрелка в "Лукоморье"

6. Скандал с участием сотрудников ГИБДД

7. Скандал вокруг смерти главврача

8. Девочка Алина Рассказова, умершая от рака, не дождавшись денег на лечение от Фонда "Подари здоровье ближнему"

9. Школьные ворота убили первоклассницу

10. Жители Хабаровска пожаловались на трупный запах, распространяющийся в районе морга

1419324322