Решение по административному делу на Комсомольский-на-Амуре НПЗ будет обжаловано. Служба по надзору в сфере защиты прав потребителей потребует остановить работу установки, сообщила РИА AmurMedia заместитель руководителя службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева на заседании в законодательной думе.
Так как служба по надзору не нашла поддержки в суде по прекращению работы установки замедленного коксования на КНПЗ до исправления правонарушений, представители управления намерены обжаловать данное решение, и будут передавать материалы в суд о понуждении юридического лица выполнить требования санитарных норм. Напомним, по решению суда КНПЗ был только оштрафован на 10 тысяч рублей.
- Жалобы от жителей Комсомольска-на-амуре поступают с той же интенсивностью, что и всегда, - сказала Татьяна Зайцева, - Мы продолжим выполнение исследований по контролю загрязнения воздуха.
Планируется дополнительно включить в область аккредитации выбрасываемых веществ до конца года гексан и гексферены, а в 2013 году смеси углеводородов, бутана, амеленов.
Интересно, что из Комсомольска поступило только одно экстренное извещение о случае химического отравления, но позже этот диагноз был снят и переведен в диагноз – острая аллергическая реакция.
Напомним, вредные газы выброшены в воздух нефтеперерабатывающим заводом еще в середине июля.
Административные дела были заведены на руководство Комсомольского-на-Амуре НПЗ, и 14 августа прокуратура передала их на рассмотрение в суд.
А 17 августа руководство нефтеперерабатывающего завода сообщило, что работа установки замедленного коксования (УЗК) приостановлена до 1 сентября.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, широкую кампанию в связи с загрязнением воздуха развернули комсомольчане. Кроме того, жители Комсомольска-на-Амуре распространяют агитационные листовки против КНПЗ и создали специальный сайт. Жалобы комсомольчан на грязный воздух продолжают поступать в городские службы.