Полторы тысячи военнослужащих прошагает по центру Хабаровска 9 мая. День Победы в краевом центре отметят с размахом, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Восточного военного округа.
Хабаровчане в ожидании Дня Победы. Парад в честь 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится в Хабаровске 9 мая в 10 часов. Участие в нем принимает около полутора тысяч военнослужащих, представляющих рода и виды Вооруженных Сил России и другие силовые ведомства. Они прошагают торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации по главной площади города. Также в параде примет участие механизированная колонна военной техники – всего около 50 единиц, среди которых как повидавшие настоящую войну танки и орудия, так и современная боевая техника, находящаяся на вооружении армии. Это и танки Т-80, и зенитно-ракетные комплексы С-300, "Оса", ракетные комплексы "Точка-У", реактивные системы залпового огня "Град", артиллерийские орудия "Гиацинт" и другие.
Как ранее сообщало РИА AmurMedia, в Восточном военном округе военный парад пройдет не только в дальневосточной столице. Парад такжде состоится во Владивостоке, в Уссурийске, Белогорске, Чите и Улан-Удэ. В городах Петропавловске-Камчатском и Фокино пройдут торжественные шествия войск. Все они начнутся 9 мая в 10 часов по местному времени. Всего в военных парадах на территории Восточного военного округа будут задействованы свыше шести тысяч военнослужащих и около 200 единиц военной техники.
По завершении парада по "красной линии" Хабаровска состоится праздничное шествие с участием первых лиц края, представителей общественности, ветеранов. Участники шествия дойдут до мемориального комплекса на площади Славы, где состоится торжественное возложение венка и цветов к Вечному огню.