AmurMedia, 22 июня. В Хабаровске прошла традиционная акция "Огненная картина войны" (6+), посвящённая Дню памяти и скорби. Участники выложили из 10 тысяч свечей изображение самолёта ИЛ-4 — одного из воздушных судов эскадрильи "Дальневосточный чекист", сформированной в годы Великой Отечественной войны по инициативе сотрудников НКВД и жителей Дальнего Востока. Картину дополнила надпись "Хабаровск помнит 22.06.2026", сообщает регисполком партии "Единая Россия".
"Образ самолёта символизирует единство фронта и тыла: эти машины были построены на средства людей, которые сами не находились на передовой, но внесли вклад в приближение Победы. Инсталляция также подчёркивает роль дальневосточных регионов в общей победе над врагом", — говорится в сообщении.
В акции приняли участие депутаты "Единой России", активисты "Молодой Гвардии", волонтёры Победы и воспитанники центра "Воин".
Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края, руководитель регионального исполнительного комитета партии Евгений Солоненко отметил значимость события:
"Наш священный долг — хранить память о каждом воине, отдавшем жизнь за Родину. Личное участие в этой акции из года в год для меня важно, потому что эта акция уникальна. В каждом регионе зажигают такие огненные картины, и хочется быть причастным к этому. Я участвую не только как организатор, но и как человек, которому небезразлична память о тех событиях".
Акция "Огненная картина войны" уже стала традиционной для Хабаровского края. Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня жители зажигают свечи, отдавая дань памяти героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, и вспоминая первый, самый страшный день войны — 22 июня 1941 года.




