AmurMedia, 17 июня. В Хабаровском крае пройдут патриотические акции, посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны: "Огненные картины войны", "Свеча памяти" и Всероссийская минута молчания. Мероприятия проводятся в рамках президентского нацпроекта "Молодежь и дети", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.
21 июня на территории мемориального комплекса "Город воинской славы" в Хабаровске пройдет Международная акция "Огненные картины войны" (6+). В мероприятии примут участие активисты движения "Волонтеры Победы", представители "Молодой Гвардии", партии Единая Россия, патриотических организаций, жители города и представители силовых структур.
Участники акции создадут композицию из 10 000 свечей. Световая инсталляция будет включать изображение самолета ИЛ-4 — символа эскадрильи "Дальневосточный чекист", сформированной в годы войны благодаря патриотической инициативе сотрудников Народного комиссариата внутренних дел и населения Дальнего Востока СССР. Также из лампад будет выложена памятная надпись: "Хабаровск помнит 22.06.2026".
22 июня на том же месте состоится Международная акция "Свеча памяти" (6+). В 18:00 начнется сбор активистов и подготовка световой композиции "Помним", а в 21:00 — раздача зажженных свечей участникам акции. Спустя 20 минут финиширует легкоатлетический забег, участники которого также получат зажженные свечи. Затем, в 21:30, откроется мемориальный митинг, а завершится программа в 21:40 церемонией возложения свечей к композиции "Помним".
В этот же день Хабаровский край вместе со всей страной примет участие в ежегодной Всероссийской минуте молчания. Мероприятие состоится в единое для всех регионов России время — в 12:15 по московскому времени. В Хабаровском крае — в 19:15.
В эту минуту по всей стране на короткое время все остановится: прервется телевидение и радиовещание, остановится транспорт, приостановится работа в учреждениях. У каждого будет возможность склонить голову и вспомнить павших.
Напомним, Всероссийская минута молчания — это ключевая мемориальная акция Дня памяти и скорби. Выбор времени ее проведения не случаен: именно в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года в эфире прозвучало обращение заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров, Наркома иностранных дел В.М. Молотова, в котором советским гражданам сообщили о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз.