ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00

Филиалы "военной управляйки" ОАО "Славянка" в регионах России не имеют юридического лица

Чтобы "выбить" деньги за выполненные работы, компании-подрядчики "Славянки" массово "шли на поклон" в Москву
20 ноября 2012, 12:30
Бизнес

Региональные филиалы крупнейшей в стране управляющей организации ОАО "Славянка" не зарегистрированы как юрлица. Чтобы получить деньги за выполненные работы по обслуживанию жилого и казарменного фонда Минобороны, коммерческие компании-подрядчики филиалов "Славянки" вынуждены были массово отправлять "ходоков" в Москву, пишет "Независимая газета".

Напомним, что по сообщениям федеральных СМИ, 15 ноября сотрудники военного следственного управления СКР и ГУЭБиПК МВД провели серию обысков в московских офисах ОАО "Славянка". Руководство ОАО подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. В ходе обысков было изъято более 200 млн рублей наличными.

Также, как сообщили 16 ноября ИА AmurMedia представители ГУ МВД по ДВФО, следственных действий в отношении Хабаровского филиала ОАО "Славянка" сотрудники главного управления не проводят.  

Как отмечает "Независимая газета" со ссылкой на информацию следствия, все филиалы ОАО "Славянка" не являются юридическими лицами. То есть по закону руководитель филиала не имеет права заключать договоры, например, на уборку мусора или ремонт коммунальных сетей. Однако такие договоры повсеместно заключались и, возможно, заключаются и по сей день.

"Выбить" же деньги за выполненные работы по юридически недействительным договорам коммерческим подрядчикам по всей стране было практически невозможно – приходилось ехать в Москву и "решать вопрос" в головном офисе "Славянки".

По мнению следователей СКР, отмечает издание, массовые неплатежи филиалов "Славянки" подрядным организациям – одна из частей гигантской "пирамиды" по выкачиванию бюджетных средств.

От ИА AmurMedia отметим, что в озвученную следователями СКР схему, как кажется, вполне укладываются и скандалы с участием Хабаровского филиала ОАО "Славянка".

Как ранее сообщало агентство, проблемы уборки штаба Восточного Военного округа в Хабаровске пришлось решать в Москве. Сотрудники клининговой компании "Примакс ДВ" ранее отказались убирать помещения военного объекта из-за того, что им задерживали зарплату. В свою очередь руководство компании-субподрядчика ссылается на финансовые противоречия с  подрядчиком Министерства обороны - ОАО "Славянка".

Также ранее отмечалось, что организации не желают работать с УК ОАО "Славянка" в Хабаровске, управляющая компания задолжала "антенщикам" за оказанные услуги. Управляющая компания "Славянка" должна не только фирмам-подрядчикам, но и ресурсоснабжающим предприятиям. Из-за таких долгов жители подведомственных домов могут остаться без отопления этой зимой.

Напомним, что в ведении ОАО "Славянка" в Хабаровске находится целый район – Волочаевский городок, по улицам которого могут ездить только танки. Разрушенные тротуары и ямы на дорогах встречаются здесь повсеместно. Также работники управляющей компании должны доказывать факт своей работы, собирая подписи у жильцов. 

17492
77
30