Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: БПЛА и бордовые линии, крах доллара, сигнал бедствия от Sukhoi Superjet

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Хабаровск Пресс-служба администрации Хабаровска
Хабаровск
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

В воскресенье российские средства радиоэлектронной борьбы вывели из строя беспилотник "Стриж", который пытался совершить атаку в Тульской области. Запад, по мнению российского лидера, переходит все красные и даже бордовые линии, поставляя оружие Киеву. Если Россия начнет использовать китайские юани в расчетах с другими странами, это приведет к краху доллара и экономическому кризису в США. Пассажирский самолет Sukhoi Superjet, следующий из Нижнего Новгорода в Москву, после взлета подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт вылета. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин рассказал, что водил автомобиль в Мариуполе, не пристегиваясь

Президент России Владимир Путин водил автомобиль в Мариуполе, не пристегиваясь ремнем безопасности. В этом российский лидер признался во время интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин" (18+). По его словам, отсутствие ремня безопасности было единственным нарушением, которое он совершил во время поездки. Однако для этого поступка у президента была причина. "В таких условиях лучше не пристегиваться, лучше иметь возможность быстро выйти из машины", — пояснил Путин. Ранее российский лидер рассказал, что поехал в Мариуполь, чтобы посмотреть, как идет восстановление некогда разбомбленного города. Президент обратил внимание на то, что между тем, что можно увидеть "на бумаге или на экране", и тем, что можно посмотреть лично, есть большая разница, сообщает РЕН ТВ (18+).

Беспилотник в Тульской области и переход Западом бордовых линий

России есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном, таких боеприпасов у нее сотни тысяч, но она их пока не применяет, заявил в субботу президент РФ Владимир Путин, комментируя заявления из Великобритании о намерении передать такое вооружение на Украину. Запад, по мнению российского лидера, переходит все красные и даже бордовые линии, поставляя оружие Киеву. В воскресенье российские средства радиоэлектронной борьбы вывели из строя беспилотник "Стриж", который пытался совершить атаку в Тульской области. В результате взрыва ранения получили 3 человека, повреждены 16 домов, сообщает ТАСС (16+).

Число поврежденных домов из-за взрыва в Тульской области выросло до 16

Число домов, которые получили различные повреждения из-за взрыва в Киреевске Тульской области, выросло до 16, из них — 10 частных домов и 6 многоквартирных, сообщила пресс-служба правительства региона. По данным Минобороны РФ, киевский режим предпринял в Тульской области попытку атаки беспилотным летательным аппаратом типа "Стриж" (Ту-141) в ударном исполнении, аппарат был выведен из строя с помощью российского комплекса радиоэлектронной борьбы "Поле-21", надежное прикрытие с этого направления осуществляется в том числе с помощью зенитных ракетных комплексов С-300, "Панцирь-С1", сообщает ТАСС (16+).

В России зафиксировали рекордную продолжительность жизни после спада

По итогам 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в России составила 72,76 года по сравнению с 70,1 года в 2021-м, пишет РБК (18+). Годовой прирост составил 2,66 года, став максимальным с начала 1990-х годов. Это следует из предварительных данных Росстата по ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Издание отмечает, что рост произошел после двухлетнего спада на фоне пандемии COVID-19 — в 2020 году продолжительность жизни снизилась на 1,8 года, а 2021-м — еще на 1,4 года, сообщает РИА Новости (18+).

Власти Украины решили выселить жителей Авдеевки

В подконтрольной Киеву части Авдеевки власти решили провести эвакуацию жителей. Об этом сообщил мэр города Виталий Барабаш. Он уточнил, что первыми населённый пункт покинут коммунальщики. "С сегодняшнего дня начинаем эвакуацию коммунальной службы из города…Нужно ехать из города… Будем выключать мобильную связь в городе. Не будет возможности заряжать телефон, потому что пару дней и некому будет обслуживать генераторы, мобильную вышку запускать, поэтому нужно ехать", — отметил Барабаш в телеграм-канале (18+). Он призвал оставшихся жителей Авдеевки поторопиться с эвакуацией, сообщает Лайф (18+).

Американский ветеран назвал единственную причину, почему ВСУ еще воюют

Украинская армия не смогла бы оказывать какое-либо сопротивление российской, если бы не воюющие на стороне ВСУ солдаты НАТО, написал американский ветеран и писатель Ноктис Дрейвен на странице в Twitter (18+). "Вашингтону не составило труда заставить действующих военных отказаться от своих званий и надеть украинскую военную форму, то же самое касается и других западных союзников", — объяснил он. По мнению Дрейвена, эта информация никогда не получит официальной огласки, поскольку в случае поражения ВСУ никто из военнослужащих альянса не вернется домой. На Украине воюют более восьми тысяч наемников из более чем 60 стран. Самые многочисленные группы — из Польши, США, Канады, Румынии и Великобритании, несмотря на то, что в большинстве государств наемничество законодательно запрещено и грозит уголовным наказанием, сообщает РИА Новости (18+).

СБ ООН проголосует по проекту резолюции о расследовании диверсии на "Северных потоках"

Совет Безопасности ООН в понедельник проведет голосование по российско-китайскому проекту резолюции о международном расследовании диверсии на трубопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Голосование, как ожидается, состоится после 15:00 (22:00 мск). В тексте проекта предлагается поручить генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу создать международную независимую комиссию "для проведения всеобъемлющего, прозрачного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии на газовых трубопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2", в том числе для установления исполнителей, спонсоров, организаторов диверсии и их сообщников", сообщает ТАСС (16+).

Вучич поблагодарил Россию за предоставление дополнительного места для хранения газа

Россия предоставила Сербии дополнительное место для хранения 100 миллионов кубометров газа, сообщил сербский лидер Александр Вучич в интервью телеканалу "ТВ Пинк" (18+). Он отметил, что сейчас газовые запасы Белграда составляют 520 миллионов кубометров. При этом страна хочет добить данный показатель до 700 миллионов кубов. В связи с этим сербы строят интерконнектор с Болгарией, чтобы получать голубое топливо из других стран. А запасы газа теперь будут храниться в российской части подземного хранилища "Банатский двор". "Россия нам предоставила возможность хранения ещё ста миллионов кубометров в своей части подземного хранилища газа "Банатский двор", за что ей спасибо. Это важно для нас", — добавил Вучич, сообщает Лайф (18+).

Конгрессвумен США назвала предложение о расчете юанями крахом доллара

Если Россия начнет использовать китайские юани в расчетах с другими странами, это приведет к краху доллара и экономическому кризису в США. Об этом в воскресенье, 26 марта, заявила член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин. "Если доллар упадет, это ввергнет американцев в экономические проблемы, невиданные ранее за всю нашу историю. Они (разжигатели конфликта на Украине. — Ред.) будут виноваты, и Америка никогда не оправится", — написала политик в своем Twitter-аккаунте (18+). Так конгрессвумен прокомментировала заявление президента РФ Владимира Путина, который предложил использовать юани при продаже энергоресурсов третьим странам. Оно было озвучено в рамках переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. По словам российского лидера, расчеты в китайской национальной валюте станут серьезным шагом, сообщают "Известия" (18+).

"Смотрят как на противников": Власти Венгрии пожаловались на недружественное отношение США

Американские власти ведут себя как "недружественный союзник" по отношении к Венгрии, поступают как с противником, так как Будапешт отстаивает национальные интересы. Об этом в эфире голландского телеканала NPO (18+) заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. Он объяснил такое отношение США тем, что в Венгрии власть консервативна, патриотична, что правое правительство мощно представляет национальные интересы и не собирается принимать суждения и указания из-за рубежа. Также Сийярто подчеркнул, что Будапешт не укрепляет связи с Москвой, а продолжает диалог и рациональное сотрудничество с РФ в области энергетики, так как без России снабдить Венгрию достаточным количеством энергоресурсов физически невозможно, сообщает ТАСС (16+).

В Израиле начались протесты после отставки министра обороны Галанта

В Израиле начались акции протеста после отставки министра обороны Йоава Галанта, который не поддержал судебную реформу. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post (18+) 26 марта. Протестующие в Тель-Авиве собрались возле Кирии, заблокировав перекресток Каплана и нарушив движение. Около тысячи протестующих собрались в Иерусалиме около резиденции Нетаньяху. В Хайфе сообщается о 2,5 тыс. протестующих и остановке движения на дорогах. Также 2 тыс. человек собрались на демонстрации в Беэр-Шеве. Кроме того, около 300 человек пришли к дому Галанта, чтобы выразить ему свою поддержку после увольнения. Ранее этим же днем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снял с должности Йоава Галанта. Как сообщалось, Галант сделал заявление, призвав премьер-министра Нетаньяху приостановить судебную реформу на время, достаточное для участия в переговорах с оппонентами для достижения компромисса, сообщают "Известия" (18+).

Сборная России по футболу обыграла команду Ирака в первом домашнем матче с 2021 года

Сборная России по футболу со счетом 2:0 обыграла команду Ирака в товарищеском матче. Встреча прошла в воскресенье на "Газпром-Арене" в Санкт-Петербурге в присутствии 23 818 зрителей. Забитыми мячами отметились Антон Миранчук (50-я минута) и Сергей Пиняев (58). На четвертой компенсированной ко второму тайму минуте красную карточку получил полузащитник российской команды Далер Кузяев. Защитник Даниил Денисов провел первый матч в составе сборной России. Пиняев в возрасте 18 лет 4 месяцев 24 дней стал самым молодым автором гола в истории сборной России, сообщает ТАСС (16+).

МВД РФ объявило в розыск главаря "брянских террористов" Капустина

МВД РФ объявило в розыск главаря группировки "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина (включён в перечень экстремистов и террористов), который подозревается в организации теракта в Брянской области и неудавшемся покушении на основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева. Ориентировка на него занесена в базу данных ведомства. В ней указывается, что уроженца Москвы 1984 года рождения разыскивают "по статье Уголовного кодекса". Номер или название статьи не называется. К слову, ранее МВД РФ также объявило в розыск возможного организатора теракта в Брянской области Илью Богданова, сообщает лайф (18+).

Вылетевший из Нижнего Новгорода в Москву самолет подал сигнал бедствия

Пассажирский самолет Sukhoi Superjet, следующий из Нижнего Новгорода в Москву, после взлета подал сигнал тревоги и вернулся в аэропорт вылета. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в авиационных службах. Позже в авиационных службах сообщили о благополучной посадке самолета. Сигнал тревоги был подан примерно через 10 минут после взлета. В это время борт находился на высоте чуть более 3 тыс. м над городом, сообщает ТАСС (16+).

"Теперь мое": хитрый котик залез под шкаф и украл миску у невнимательного пёсика

Некоторым пёсикам очень трудно жить со своими усатыми соседями. Пушистые проказники то и дело пытаются либо разыграть хвостика, либо украсть его еду. Котейка из видео, будучи самым умным в своей семье, даже придумал целый хитроумный план по краже еды у хвостатого товарища. Пока тот ел сухой корм с пола, проказник, лёжа под шкафом, осторожно перетаскивал его миску к себе. Хвостика странное передвижение мисочки нисколько не смутило, а зря. Ведь уже буквально через несколько секунд она без следа исчезла в темном подшкафном пространстве, сообщает "Ридус" (21+).

1679900400