Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: учителей под защиту, в поддержку России, убийство в кафе, ДТП с 21 машиной

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
В снегу ИА  AmurMedia
В снегу
Фото: ИА AmurMedia

Учителей хотят защитить от слишком навязчивых родителей и детей, которые следят за постами педагогов в соцсетях. По всей Европе прокатились митинги в поддержку России. Одна компания отмечала праздник в заведении и решила пообщаться с другими посетителями, в результате конфликта о один из мужчин нанес ножевое ранение другому. Число пострадавших в ДТП с 21 машиной на федеральной трассе в Саратовской области увеличилось до 15, из них 14 госпитализированы. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

В России штрафы за продажу лекарств без рецептов повысят до 200 тыс. рублей

По информации "Известий", 14 марта Госдума может принять в первом чтении законопроект сенаторов и депутатов от "Единой России", которым предлагается увеличить штрафы за продажу лекарств без рецептов. Для фармацевтических работников и должностных лиц они составят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года), для индивидуальных предпринимателей от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, а для юрлиц — от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Положительные заключения на законопроект уже дали два профильных комитета — по здравоохранению, а также по государственному строительству и законодательству. Они рекомендовали Госдуме принять новые нормы в первом чтении, сообщают "Известия" (18+).

Львова-Белова заявила о договоренности с курдами о возвращении в Россию 200 детей

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что была достигнута договоренность о возвращении из Сирии еще 200 российских детей в ближайшее время. Она рассказала, что 56 детей, которые прилетели вместе с ней из Сирии в воскресенье, будут проходить реабилитацию на протяжении нескольких недель. С ними будут работать врачи, психологи и психотерапевты, после чего они будут переданы кровным семьям в 16 регионах России. Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Львова-Белова рассказала главе государства о том, как США силами курдов изначально пытались помешать ей вывезти российских детей на Родину, однако с ними тогда удалось договориться и вернуть в Россию 69 детей, сообщает ТАСС (16+).

Ростехнадзор: каждый пятый лифт в России превысил сроки эксплуатации

Около 20% действующих в России лифтов выработали максимальный срок эксплуатации в 25 лет, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Ростехнадзора. С 1 марта текущего года Ростехнадзор назначен уполномоченным органом по государственному контролю за безопасным использованием и содержанием лифтов и эскалаторов. "Ежегодно в России вводятся в эксплуатацию до 35 тысяч лифтов. В настоящий момент в России поставлены на учет около 496 тысяч лифтов, из них около 100 тысяч отработало назначенный срок службы в 25 лет", сообщает РИА Новости (18+).

Личную жизнь российских учителей защитят законодательно

Учителей хотят защитить от слишком навязчивых родителей и детей, которые следят за постами педагогов в соцсетях. Как выяснили "Известия", в Госдуме разработали законопроект о защите чести и достоинства педагога. Поводом для его создания стали многочисленные случаи вмешательства в личную жизнь, например, когда преподаватель в соцсетях публикует личные фотографии, а они, по мнению некоторых родителей, не соответствуют образу педагога. Как правило, подобные скандалы для преподавателя заканчиваются увольнением.Если документ примут, то администрация школы будет рассматривать только жалобы, которые касаются учебного процесса, сообщает РЕН ТВ (18+).

Захарова назвала фейком и инфоатакой приписанные ей слова о "битве элит" в России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала фейком и очередной информационной атакой сведения о том, что дипломат якобы говорила о "битве элит" в России. Комментарий Захаровой появился в ее Telegram-канале (18+) в воскресенье. "Какой только чуши о себе я не читала. Видимо, настолько сильно я достала либеральную элиту, что начали придумывать уже в художественном ключе. Разослали одни и те же методички с ключевыми словами "Кремль", "не в состоянии", "не может". Немецкая пропаганда еще подстраховалась ссылкой, а анонимщики гонят фейк чистоганом, - написала Захарова. — Чему удивляться: их хозяева даже санкции ввели против меня еще до начала СВО с формулировкой "за содействие размещению российских войск на Украине". Дипломат также напомнила о фейках в свой адрес о якобы существующем паспорте США, о том, что она якобы родила ребенка в Америке и о том, что ее сумкам и одежде "присваивали какие-то бренды и огромные ценники", сообщает ТАСС (16+).

В США раскрыли реальную причину поставки вооружения Киеву

США отправляют Украине списанное вооружение, так как это дешевле, чем его утилизация, считает обозреватель American Thinker (18+) под псевдонимом Роджер Смит. "Процесс обезвреживания оружия стоит очень дорого. Отправляя Украине старое вооружения, срок хранения и эксплуатации которого подходит к концу, США и их союзники по НАТО просто-напросто избавляют себя от этих расходов", — заявил Смит. Он также упомянул, что сумма военной помощи США Украине за последний год составила 46,6 миллиарда долларов. По его словам, на утилизацию такого объема вооружения потребовалось бы потратить примерно 35 миллиардов. Однако, добавил Смит, запасы вооружения, подлежащего списанию, подходят к концу, и отправка военной помощи Киеву не встречает в США поддержки. Поэтому, заявил автор, следует ожидать изменений в политике НАТО, так как дальнейшая поддержка Украины повлечет за собой появление новых издержек военно-промышленного комплекса, сообщает РИА Новости (18+).

Президент Швейцарии считает недопустимым использование швейцарского оружия в конфликтах

Президент Швейцарии Ален Берсе в воскресенье заявил, что выступает против применения швейцарского оружия в вооруженных конфликтах. "Позиция правительства ясна. Она также совпадает с моей личной позицией. Швейцарское оружие не должны использовать в боевых действиях", — приводят западные СМИ слова Берсе. Говоря о ситуации вокруг Украины, он уточнил, что такая позиция "не означает равнодушного" отношения и напомнил о швейцарских санкциях против РФ. При этом глава государства заявил необходимости переговоров с участием России для скорейшего урегулирования конфликта. СМИ отмечают, что, хотя Швейцария вслед за ЕС вводила антироссийские санкции, она блокирует и реэкспорт швейцарского оружия из других стран на Украину. Так, власти страны отклонили соответствующие запросы из Германии, Испании и Дании в соответствии с законом о военных материалах, который запрещает любой реэкспорт, если страна, которая получает вооружение, находится в международном вооруженном конфликте. Однако в парламент Швейцарии поступило несколько инициатив, предлагающих облегчить нормы, регулирующие реэскпорт оружия,  сообщает "Интерфакс" (18+).

В Германии призвали "запустить мирный процесс" для Украины

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал "запустить мирный процесс" для Украины, отметив необходимость создания с этой целью контактной группы. "Помимо поставок оружия и финансовой поддержки, мы должны предложить перспективы нарастающему хору критических вопросов в США, а также в Германии", - написал Ишингер в статье для немецкой газеты Tagesspiegel (18+). При этом, по его словам, "речь не может идти о том, чтобы требовать от Украины готовности к переговорам сегодня же". Вместе с тем, уже "давно пора запустить мирный процесс для Украины", считает экс-глава Мюнхенской конференции. Ишингер призвал к созданию контактной группы, которая в дальнейшем сможет "сформировать ядро или, по меньшей мере, часть посреднической группы", когда дело дойдет до возможных переговоров. По замыслу немецкого дипломата, в группу должны войти такие страны, как США, Великобритания, Франция и Германия, сообщает РИА Новости (18+).

Европейцы устраивают многотысячные митинги в поддержку России

По всей Европе прокатились митинги в поддержку России. В Чехии протестующие призвали правительство срочно покинуть блок НАТО и остановить поставки вооружений, которые финансируются из кармана налогоплательщиков. Во время марша по центру города демонстранты столкнулись с проукраинскими активистами и не стеснялись в выражениях. "Фашисты, фашисты", — кричат протестующие. То же самое скандировали и в Польше. Там митингующие заявили, что население не намерено умирать за страну, идеология которой основана на откровенном фашизме и культе личности Степана Бандеры. А в Испании две тысячи протестующих и вовсе выступили за выход из Евросоюза. По их мнению, альянс является непосредственным локомотивом этого конфликта, а депутаты, заседающие в Брюсселе, — напрямую заинтересованы в эскалации военных действий, сообщает РЕН ТВ (18+).

Премьер Грузии пообещал не допустить открытия второго фронта для Украины

Правительство Грузии не допустит открытия в стране второго фронта украинского конфликта. Об этом заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в воскресенье, 12 марта. "Я знаю, что с Украины приехало несколько десятков человек для дестабилизации ситуации. Я хочу обратиться к ним — не питайте иллюзий и предчувствий, что здесь что-то произойдет. Ничего не случится. Пока "Грузинская мечта" у власти, мы не допустим здесь второго фронта. Об этом не может быть и речи", — заявил он. Политик также указал на то, что Украина целенаправленно отправила бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на родину для дестабилизации ситуации в стране и втягивания ее в украинский конфликт. Он также отметил, что если бы у власти в Тбилиси в тот момент была основанная Саакашвили оппозиционная партия "Единое национальное движение", Грузия "превратилась бы в полигон и страна получила бы второй Мариуполь", сообщают "Известия" (18+).

Участники протеста выдвинули правительству Молдавии ультиматум

Участники протеста оппозиции в центре Кишинева выдвинули правительству ультиматум решить до понедельника вопрос оплаты счетов за газ, электроэнергию и отопление для населения. Об этом говорится в резолюции, которую зачитала в воскресенье перед собравшимися вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер. В резолюции обращается внимание на критическую ситуацию, в которой оказалась большая часть населения в связи рекордной инфляцией, она превысила по итогам 2022 года 30%. В качестве одной из причин кризиса называется семикратный рост тарифов на газ, вызванный, по мнению оппозиции, некомпетентностью властей. Там считают, что правящая Молдавией Партия действия и солидарности и президент страны Майя Санду "управляются из-за рубежа", сообщает ТАСС (16+).

Экс-советник Кучмы предрек катастрофу Украине из-за акций протеста в Европе

Протесты в европейских странах против дальнейшей поддержки Украины могут обернуться катастрофой для киевских властей, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин 12 марта. "Чехия недалеко от Украины находится, и там сейчас обостряется ситуация с противниками Киева", — сказал Соскин на своем YouTube-канале (12+). Он отметил, что эта тенденция набирает обороты по всей Европе и может поставить киевский режим в тяжелое положение. Наравне с этим он напомнил, что на этой неделе болгарский депутат от партии "Мир" Атанас Штефанов сорвал флаг Украины в мэрии. Ранее в этот день сообщалось, что более 2 тыс. человек вышли на улицы испанского города Бильбао в рамках марша в поддержку России. Протестующие высказали свою позицию против стратегии НАТО, военной поддержки Киева и увеличения военных бюджетов стран Евросоюза (ЕС). Они требовали перераспределения этих ресурсов на другие, более важные людям направления. 11 марта порядка 10 тыс. человек вышли на антиправительственный митинг в Праге. Позже сообщалось, что участники антиправительственного митинга попытались снять украинский флаг со здания Национального музея, сообщают "Известия" (18+).

Пригожин назвал очень тяжелой обстановку в Артемовске

Обстановка в Артемовске (украинское название — Бахмут) очень тяжелая, ВСУ "подкидывают бесконечные резервы". Об этом заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои. По последним данным, российские силы перерезали или взяли под огневой контроль все асфальтированные дороги к городу, начавшаяся распутица серьезно затрудняет подвоз боекомплекта и личного состава ВСУ. В субботу основатель Пригожин сообщал, что российские силы находятся в 1,2 км от административного центра Артемовска, сообщает ТАСС (16+).

Состояние Костомарова улучшается по всем показателям, пишут СМИ

В состоянии здоровья олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова наблюдаются улучшения по всем показателям, сообщает Sport24 (18+) со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "У Романа Костомарова наблюдается динамика на улучшение всех показателей", — сказал источник. Костомаров был госпитализирован 10 января с пневмонией. Из-за ухудшения состояния его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Фигуристу также начали делать процедуру насыщения крови кислородом, применяемую в экстренных случаях для поддержания жизни. Позже Костомарова отключили от системы, однако спортсмен пережил инсульт, у него развился некроз. Источники сообщили, что врачи ампутировали фигуристу часть ноги и несколько пальцев на руках, сообщает РИА Новости (18+).

Число пострадавших в массовом ДТП на трассе в Саратовской области выросло до 15

Число пострадавших в ДТП с 21 машиной на федеральной трассе в Саратовской области увеличилось до 15, из них 14 госпитализированы. Об этом в воскресенье сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин в своем Telegram-канале (18+). Пострадавших медицинским транспортом эвакуировали в Балаковскую городскую клиническую больницу и в Хвалынскую районную больницу. Костин уточнил, что в тяжелом состоянии находится 14-летний подросток с ушибом мозга и переломами костей. Двоих взрослых отправили в операционную. В воскресенье утром в результате тумана и гололеда на федеральной трассе Р-228 в Хвалынском районе произошло массовое ДТП с участием 21 машины, в том числе грузовых. На участке трассы Р-228, где произошло ЧП, перекрыли движение всех транспортных средств из-за сильного тумана и ДТП, сообщает ТАСС (16+).

Пьяный юноша порезал девушек в общежитии института в Амурской области

В Амурской области 16-летний студент первого курса Амурского института железнодорожного транспорта попал под статью за нападение на соседок по общежитию с ножом. Об этом пишет пресс-служба регионального СК. Инцидент произошел утром, 12 марта, в городе Свободный. Как сообщают следователи, юноша ворвался в комнату к соседкам по малозначительному поводу и в ходе разговора схватился за нож. В результате девушки были госпитализированы. К счастью, ранения оказались не слишком серьезными, а одну из пострадавших уже даже отпустили домой, сообщает РЕН ТВ (18+).

Владелец кафе, где зарезали мужчину, рассказал, как пытался спасти его

Владелец подольского кафе, в котором зарезали мужчину, пытался спасти раненому жизнь. Об этом он рассказал в беседе с РЕН ТВ. По словам предпринимателя, в ночь, когда произошла трагедия, он сидел рядом с кафе в машине со своим другом.  "В ночь, когда все случилось, я сидел у друга в машине... открывается дверь — и я вижу раненого человека ... Мы взяли его на своей машине и повезли в скорую. Пока мы ехали, он был жив, был в состоянии с нами контактировать ", - сказал он. Предприниматель рассказал, что убитый Евгений Ш. был его хорошим знакомым. Напомним, молодого человека убили в кафе 12 марта. Одна компания отмечала праздник в заведении и решила пообщаться с другими посетителями. В какой-то момент произошел конфликт, в результате которого один из мужчин нанес ножевое ранение Евгению Ш. СК возбудил уголовное дело по данному факту. Ранее в ведомстве сообщали, что подозреваемым оказался 27-летний мужчина, который дал признательные показания, и он уже задержан, сообщает РЕН ТВ (18+).