В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
​В Хабаровском крае более 400 многодетных семей улучшили жилищные условия с помощью краевого маткапитала
11:30
Топ врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Хабаровска в 2023 году
11:14
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
11:00
"СКА‑Хабаровск" одержал домашнюю победу над московской "Родиной"
11:00
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
10:50
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
10:45
В Хабаровске маломерные суда отправятся в плавание раньше дачных теплоходов
10:30
Разошлись во взглядах: во время ссоры двое хабаровчан убили своего знакомого
10:10
Пока вы спали: запретить фурри, блокировка TikTok, тайные поставки и кому в спа-вагон?
10:00
Быстрая и полезная выпечка к чаю: творожное печенье за 30 минут
09:30
Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: паника в КНР, 100 сек ядерной полночи, шпагатный челлендж, туалетный Оскар

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Утро в Хабаровске Константин Байдин
Утро в Хабаровске
Фото: Константин Байдин

Власти города Ухань пытаются справиться с паникой среди жителей. Часы Судного дня теперь показывают 100 секунд до "ядерной полуночи". Сын известного живописца из России Никаса Сафронова пианист Лука Сафронов-Затравкин принял вызов балерины Анастасии Волочковой и устроил "шпагатный баттл".Уборная Кличко получила сразу два туалетных "Оскара". Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Клишас рассказал о неожиданном предложении по изменению Конституции

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что обсуждается вопрос изменения преамбулы Конституции.

"Сюрпризом для нас стало, что сразу несколько членов рабочей группы предложили изменить преамбулу Конституции. Мы отдельно это обсудим", — сказал Клишас журналистам в четверг по итогам заседания рабочей группы.

С ним согласилась вторая сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева: "Мне кажется, нужно превратить противодействие фальсификации истории, сохранение нашей исторической памяти в конституционную ценность. Прекрасное место для этого — это преамбула".

В ВОЗ сочли преждевременным объявление ЧС из-за нового коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что пока преждевременно объявлять чрезвычайную ситуацию в сфере международного здравоохранения из-за зафиксированного в КНР нового типа коронавируса.

"На сегодняшнем заседании комитета стало ясно, что для того, чтобы продвинуться в этом вопросе, нам требуется больше информации. По этой причине я решил попросить экстренный комитет встретиться завтра", — заявил в четверг на пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что "чрезвычайная ситуация существует в Китае, однако она все еще не приняла характер чрезвычайной для международного здравоохранения".

В США запретили "родильный туризм"

Администрация президента США приняла постановление, запрещающее "родильный туризм" — путешествие с целью дать американское гражданство ребенку, который родится на территории страны. Об этом 23 января сообщил Axios.

Сообщается, что женщинам будет отказываться в туристической визе в том случае, если сотрудники консульства выяснят их реальную цель посещения США во время собеседования на получение разрешения.

Таким образом администрация президента намерена пресечь попытки иностранцев предоставить ребенку американское гражданство по праву рождения. Постановление вступит в силу 24 января.

Власти города Ухань пытаются справиться с паникой среди жителей

Власти города Ухань китайской провинции Хубэй пытаются справиться с паникой жителей, которые практически изолированы внутри города из-за вспышки коронавируса и скупают в супермаркетах все подряд на случай, если карантин в ближайшее время не снимут.

Город Ухань с населением в 11 миллионов человек с утра четверга фактически изолирован из-за вспышки заболевания, транспортное сообщение в городе приостановлено, включая метро, автобусы, паромы, в город не впускают автобусы и водный транспорт, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций также отменены, власти города и страны рекомендуют не ездить туда и не выезжать из города без особых причин.

В социальных сетях в четверг активно распространяются видео, на которых люди в спешке набивают продуктами тележки, вступают в перепалки и драки в попытке ухватить побольше овощей с полупустых полок. Жители города публикуют фотографии пустых полок и ценников в магазинах, где цены даже на овощи слишком завышены, к примеру, цена за полкило китайской капусты в одном из супермаркетов достигала 80 юаней (около 11 долларов).

Часы Судного дня теперь показывают 100 секунд до "ядерной полуночи"

Часы Судного дня переведены на 20 секунд вперед и теперь показывают 23:58:20 до наступления "ядерной полуночи". Об этом заявила в четверг на пресс-конференции президент американского журнала Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон. Именно на обложке этого издания часы впервые появились в 1947 году.

" Сегодня мы не испытываем оптимизма. 100 секунд до полуночи, мы хотим показать, как близок мир к катастрофе в секундах — ни в часах и даже ни в минутах",— сказала Бронсон.  По ее словам, стрелки часов еще никогда так близко не приближались к полуночи.

Часы Судного дня не переводились с 2018 года. Таким образом, за 70 лет существования часов стрелки на них меняли свое положение 24 раза. Дальше всего — на 17 минут — стрелки были отодвинуты в 1991 году на волне оптимизма, возникшего после окончания холодной войны.

Сын Сафронова принял "шпагатный челлендж" Анастасии Волочковой

Сын известного живописца из России Никаса Сафронова пианист Лука Сафронов-Затравкин принял вызов балерины Анастасии Волочковой и устроил "шпагатный баттл".

Пианист выложил на своей странице в Инстаграм фото с попыткой изобразить гимнастическую фигуру и подписал снимок: "Анастасия, я принимаю твой "шпагатный челлендж"!

Известный своим выдающимся телосложением музыкант сопроводил фото хэштегами "да что вы знаете о шпагате", "гибкость, которой завидует никто".

Ученые воссоздали голос мумии возрастом 3 тысячи лет

Британские ученые смогли воссоздать звуки, которые воспроизводил житель Египта, живший три тысячи лет назад. Это удалось сделать после реставрации голосового тракта мумии, хранящейся в музее. Об этом пишет Scientific Reports.

Реставрация проводилась с помощью медицинских сканеров, 3D-печати и электронной гортани. В результате удалось воссоздать один звук — нечто среднее между "а" и "е". на слух он воспринимается довольно пугающе.

Один из звуков голоса принадлежит египетскому священнику Несьямуну, с чьей мумией работали специалисты. При этом ученые не ожидают полного соответствия их результата с реальным голосом жреца.

Уборная Кличко получила сразу два туалетных "Оскара"

На Украине подвели итоги туалетного "Оскара" – были отобраны 25 лучших туалетов страны. Победителей определяли сразу в четырех номинациях. Среди них оказалась Киевская городская государственная администрация, чей туалет победил сразу в двух категориях. 

Таким образом, можно сказать, что Виталий Кличко приложил свою руку к победе родного туалета, поскольку именно он со времен Евромайдана возглавляет Киевскую госадминистрацию, сообщает "Страна.ua".

Конкурсантов оценивали по четырем критериям: чистота, технологичность, удобство и дизайн. Организатором мероприятия является киевский Музей истории туалета.