Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Отмена баснословных доплат к пенсиям региональных депутатов забуксовала в Хабаровском крае

Законопроект, внесённый в краевую думу депутатом Мальцевым, в результате бурного обсуждения на профильном комитете был снят с повестки дня
3 декабря 2019, 14:11 Политика
Деньги ИА AmurMedia
Деньги
Фото: ИА AmurMedia

Нешуточные споры с комментариями вслед разгорелись среди депутатов на очередном заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению в Законодательной думе Хабаровского края сегодня. Бурю вызвало предложение ещё на стадии утверждения повестки дня предложение снять рассмотрение вопроса об отмене доплат к пенсиям депутатов, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Законопроект об отмене доплат к пенсиям народным избранникам из краевого бюджета внес депутат партийной фракции "Единая Россия" Геннадий Мальцев ещё в сентябре текущего года. Документ прошёл экспертизы и был вынесен на рассмотрение на профильном комитете.

— Насколько мне известно, один из бывших депутатов получает к пенсии в 23 тысячи рублей доплаты в сумме 187 тысяч, — поделился своей осведомлённостью с корреспондентом агентства бывший депутат гордумы Комсомольска-на-Амуре Олег Паньков. – И такой слуга народа на заслуженном отдыхе в нашем крае далеко не один. А законопроект Мальцева направлен на установление социальной справедливости. Но, полагаю, нынешние депутаты его не примут.

Вопрос о рассмотрении законопроекта значился в проекте повестки дня комитета. Однако при её утверждении зампредседателя комитета Игорь Гудин предложил снять рассмотрение этого вопроса. Что вызвало, мягко скажем, бурный обмен мнениями между партийным меньшинством и большинством.

— Нам требуется время на дополнительное изучение законопроекта, который прежде, чем рассматривать, нужно доработать, — мотивировал своё предложение Игорь Гудин.

— Я считаю, что это вопиющие затягивание решения вопроса, — заявил депутат фракции КПРФ Максим Кукушкин. – И у краевых чиновников, и у депутатов не маленькие зарплаты. Почему они перед народом в привилегированном положении? Не забывайте, нас избрал народ, не имеющий таких привилегий. Если не отменим доплаты, как мы будем смотреть в глаза своим избирателям?

— Другие законы мы тут штампуем за считанные дни, как взбесившийся принтер. А на изучение доплат депутатам нам стало мало три месяца? Нас когда избирают депутатами, мы как будто в космос улетаем, — заявил ещё один представитель КПРФ депутат Сергей Ильин. – У всего народа пенсии отобрали, а раз так – и депутатам надо доплаты к пенсиям отменить. Причём, всем – и прежних созывов, и ныне действующим.

Жаркий спор

Жаркий спор. Фото: https://pixabay.com

— Законопроект в том виде, в котором он внесён в думу, не отменяет доплаты к пенсиям депутатам прежних созывов. Если мы его примем, то под его действие попадёт только один человек -  Вячеслав Фургал. А это незначительная экономия краевого бюджета, — высказала свою позицию председатель краевого парламента Ирина Зикунова. – Плюс к тому, отменять доплаты к пенсиям полностью и чиновникам, и депутатам нельзя. Должна быть мотивация идти и в правительство и в депутаты, но доплаты должны быть адекватными. К тому же. законопроект не одобрил губернатор Хабаровского края. А потому документ нуждается в доработке. 

— Вы его изучали три месяца. Сколько ещё вы собираетесь его изучать? – возмутился Геннадий Мальцев. – Закон обратной силы не имеет. Кто уже оформил доплату, тот её уже получает. Предложенный законопроект касается только действующих и будущих краевых депутатов. И кто, по-вашему, должен его дорабатывать? Я? Я ничего не буду дорабатывать. Я изложил свою позицию так, как вижу. Не так? Отклоняйте этот законопроект и вносите свой.

В итоге вопрос о рассмотрении законопроекта был снят с повестки дня комитета большинством голосов. Другой законопроект, внесённый Геннадием Мальцевым, о том, что у депутатов, избранных по партийным спискам, должно быть не по одному, а по два штатных помощника, как и у депутатов, избранных по одномандатным округам, был рассмотрен на комитете. И большинством голосов отклонён. На что Геннадий Мальцев в сердцах покинул зал заседаний, не смотря на то, что он являлся докладчиком по ещё одному вопросу.

Во время рассмотрения изменений в краевой закон о мировых судьях, о внесении изменений в устав Хабаровского края и других, председателя фракции "Единая Россия" удалось вернуть в зал заседаний. Законопроект об установлении одинакового числа помощников депутатов по всем одномандатным округам, а не где-то три, а где-то и все шесть, был рассмотрен на комитете, и большинством голосов вынесен на заседание думы с рекомендацией "принять". Что немного успокоило  единоросса.

Всего на очередном заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению в Законодательной думе Хабаровского края было рассмотрено 17 вопросов.