Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Команда Хабаровского края выступит в гранд-финале конкурса "Кибердром"
14:30
Такси в России может скоро подорожать
14:00
Капитальный ремонт начинается в школах Хабаровского края
13:30
В Хабаровском крае закрыли все ледовые переправы
13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Дольщиков ЖК "Алексеевская" в Хабаровске предупредили о грядущих нерадостных событиях

Идет подготовка к последним мероприятиям конкурсного производства: инвентаризации, оценке и продаже имущества МУП УКС
14 октября 2019, 19:30 Общество
Долгострой ИА AmurMedia
Долгострой
Фото: ИА AmurMedia

Дольщикам ЖК "Алексеевская" в Хабаровске напомнили о грядущих безрадостных хлопотах: инвентаризации, оценке и продаже имущества обанкротившегося застройщика МУП "УКС". Дольщики волнуются, ведь неизвестно, хватит ли полученных денег на достройку дома и как долго продлится строительство, а значит, придется снова ждать без каких-либо гарантий на благополучный исход, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.

На состояшемся на прошлой неделе собрании кредиторов хабаровского МУП "УКС" дольщиков ЖК "Алексеевская" предупредили о грядущих нерадостных переменах.

— Госстройнадзор и все контролирующие организации обязывают нас провести консервацию объекта, — напомнил собравшимся и.о. конкурсного управляющего МУП "УКС" Руслан Савостин. — С 12 октября истекает срок на инвентаризацию . Соответственно, квартиры дома № 3 и дома № 2, принадлежащие "УКС", будут включены в список на инвентаризацию. Следующий этап — оценка, а затем продажа имущества.

Напомним, с начала 2019 года по решению суда в МУП "УКС" введено внешнее управление, с лета 2019 года — конкурсное производство.

По словам дольщиков, за счет вырученных денег от реализации ненужного банкроту имущества, и предполагается достроить дом № 3, второй дом ЖК "Алексеевская", где насчитывается 40 дольщиков. Ранее говорилось о необходимой сумме 120 млн рублей, однако она постепенно увеличивается по мере обветшания стройки.

Инвентаризация окончательно хоронит все надежды дольщиков на благополучный исход дела.

— Вопрос в том, а хватит ли этих средств на достройку, и опять-таки, кто будет строить, и на сколько еще растянется стройка. Это ведь может быть тянуться еще очень долго, и никто не знает, чем и когда закончится, а мы так надеялись, что в этом году хотя бы станет точно известно, кто и в какие сроки закончит строительство нашего дома, — не скрывает слез дольщица Наталья Яшина.

ЖК "Алексеевская-1" — это комплекс из трех домов, по первоначальным планам, трехэтажных. Заказчик строительства, МУП "УКС" (на 100% принадлежит мэрии Хабаровска) должно было сдать первую очередь в 2014 году, а вторую — в 2015 году, однако обязательства перед дольщиками не выполнило. Мало того, без согласия дольщиков в 2015 году изменило проект, добавив этажности двум домам. Тем самым под удар поставили реализацию всего проекта. После череды митингов, пикетов и скандалов с огромным трудом первый дом, дом № 2, был сдан в конце 2018 года, а вопрос строительства следующего дома, № 3, со степенью готовности 72 % (40 дольщиков), так и остался без ответа. Дом № 1 — на стадии фундамента.

Мэрия Хабаровска предложила вариант привлечения инвестора, которому в счет достройки дома предоставить компенсационный участок в центре города под строительство ТЦ, однако в его надежности засомневался губернатор.

На вопрос дольщиков о том, что делают власти края и города для завершения стройки, и.о. конкурсного управляющего МУП ответил следующее:

— Мэр города пытается каким-то образом этот вопрос решить. Раньше он хотел за счет инвестора, год разрабатывалось положение, в мае мэр сдал предложение в инвестсовет, инвестсовет присвоил ему интегральную оценку 9 из 10 возможных баллов. А в конце года, выясняется, что решение вообще не было принято в целях защиты дольщиков — чтобы их новый застройщик не кинул.

Не все дольщики согласились с такой трактовкой.

— Инвестор лично встречался с Фургалом и выразил желание купить два земельных участка на аукционе за 150 млн рублей. Этих денег хватит, чтобы достроить дом! — вмешалась дольщица Людмила Шуваева.

— Продажа земельных участков — это однозначно аукцион, а денежные средства от него поступают на бюджетный счет. Каким образом мэр может перечислить эти деньги с бюджетного на спецсчет, никто не понимают. Все говорят, пусть он перечислит, но как это можно сделать, в мэрии, например, не знают, — подчеркнул Руслан Савостин. сославшись вслед за мэром, на бюджетное законодательство РФ.

Достройкой дома в комплексе Алексеевская-1 займутся правоохранительные органы в Хабаровске

Многострадальная стройка, сдвинуть с мёртвой точки которую в правительстве обещали ещё в апреле, может до конца года остаться не завершённой

О другом варианте, который также обсуждали на последних встречах губернатора с инвестором и мэром, ни дольщики, ни Руслан Савостин не вспомнили.

Так, губернатор предложил инвестору сначала перечислить средства на достройку дома на спецсчет МУП, а уж затем выходить на инвестсовет. То есть заявка на участие в инвестсовете автоматически означает, что инвестор согласился на предложение правительства.

— Инвестсовет решает вопрос о присвоении проекту статуса приоритетного, после чего возможно получение земельного участка без конкурса, — отмечает пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. — Зачисление средств на спецсчет, открытый МУП, стало бы своего рода гарантией, что дом будет достроен вне зависимости от того, какие планы и проекты есть у застройщика. Однако на последнем совещании инвестор сказал, что пока подумает над этим предложением, и на сегодня, насколько нам известно, он так и не подал документы на инвестсовет.

1571070600