Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
09:30
Секретный рецепт наших бабушек: как приготовить картофельные драники
09:30
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
09:20
17 апреля в календаре: Мeждунapoдный дeнь кoфe и дeнь вeтepaнoв opгaнoв внутpeнниx дeл МВД
09:00
Угадайте, для чего использовались эти вещи в СССР — ТЕСТ
08:25
Утро в Хабаровске: +12°С, небольшой дождь, вскрытие Амура ожидают в ближайшие дни
07:40
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
07:00
Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Интеллектуальная собственность есть в любом бизнесе, и вы должны уберечь её – Карелина

Как защитить компанию от кражи и плагиата, в рамках проекта "PSP" ИА AmurMedia рассказала представитель консорциума "Астон Альянс"
Официальный представитель международного консорциума "Астон Альянс" по интеллектуальной собственности Наталья Карелина Корр. ИА AmurMedia
Официальный представитель международного консорциума "Астон Альянс" по интеллектуальной собственности Наталья Карелина
Фото: Корр. ИА AmurMedia

Защита логотипа компании от плагиата, предотвращение увода клиентской базы бывшими сотрудниками и получение дополнительной экономической выгоды от интеллектуальной собственности стали темами одной из спикер-сессий на встрече в рамках проекта "Problem solving project" в Хабаровске. Краткий ликбез по патентному, авторскому и коммерческому праву провела официальный представитель международного консорциума "Астон Альянс" по интеллектуальной собственности Наталья Карелина, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, "Деловой клуб" ИА AmurMedia запустил проект "Problem solving project". За новомодными словами названия кроется простой смысл: у вас есть задачи, которые вы не можете решить, или препятствия, которые не удается преодолеть, или постоянно ускользающие цели. Профессионалы разных специализаций, эксперты в своих отраслях готовы прийти на помощь, подсказать решение, направить по верному пути и в случае необходимости оказать содействие в решении конкретных ситуаций и для конкретных компаний. Первая встреча в рамках проекта "PSP” состоялась в Хабаровске. Для удобства восприятия информации мероприятие было разделено на несколько тематических блоков, включавших в себя спикер-сессию и время для обсуждения.

1 / 2

Большинство владельцев бизнеса и руководителей компаний, признается Наталья, не всегда осознают, что базы клиентов или поставщиков, название или логотип компании, и даже подписчиков в социальных сетях можно и нужно защитить от кражи и плагиата.

— В любом бизнесе можно найти минимум 10 объектов интеллектуальной собственности, — заверила участников встречи Наталья Карелина. — Объекты интеллектуальной собственности можно разделить на очевидные и неочевидные. К очевидным, например, относятся, логотип, название, сайт, мобильное приложение, изобретение. В категории неочевидных — клиентская база, аккаунты в соцсетях, учетная политика компаний, регламенты, стандарты, рекламные разработки, модель бизнеса. Даже если вы придумали свою уникальную модель работы компании — это уже ваша авторская модель, и она может и должна стать защищенным объектом интеллектуальной собственности.

Большой интерес участники встречи проявили к теме сохранения коммерческой тайны на предприятии, точнее, к вопросу её разглашения.

1 / 2

— Для того, чтобы база клиентов или поставщиков стала вашей интеллектуальной собственностью по-настоящему, ее необходимо зарегистрировать. В противном случае затяжной судебной тяжбы в случае увода бывшим сотрудником базы избежать не удастся, — предостерегла Наталья Карелина и перечислила шаги, которые стоит предпринять:

  • зарегистрировать вашу базу как объект интеллектуальной собственности
  • отразить её на балансе как нематериальный актив с первичной оценкой
  • разработать положение о работе с базой данных, отразив её принадлежность к коммерческой тайне, раскрыв полномочия и ограничения в распространении сведений
  • ознакомить с положением сотрудников, естественно, под подпись.

Шла на встрече речь и о монетизации интеллектуальной собственности, т. е. о получении от неё дополнительной экономической выгоды. Одной из выгод является увеличение стоимости самой компании.

— Это прежде всего защита бизнеса от плагиата и конкурентов, защита клиентской базы, получение роялти за франшизу, сокращение расходов, увеличение уставного капитала. Например, дизайн корпоративной полиграфии – визитки, рекламные буклеты — также является объектом интеллектуальной собственности, которую можно поставить на бухгалтерский учет как нематериальный актив. Уставной капитал таким образом увеличится, и это поможет владельцу бизнеса привлечь инвестора. К тому же получение субсидии или гранта становится более возможным с хорошей финансовой отчетностью, — пояснила Наталья Карелина.

По завершении мероприятия Наталья Карелина поделилась мнением о формате проекта "Problem solving project" с корр. ИА AmurMedia.

— Встреча получилась многофункциональной. Мне понравилось, что она даёт возможность в свободной, непринужденной обстановке встретиться с людьми, близкими мне по духу, обсудить с ними накипевшие проблемы по бизнесу, получить квалифицированный совет эксперта, да и просто заряд энергии и положительных эмоций, — резюмировала Наталья Карелина.

Оргкомитет проекта "Problem solving project" выражает благодарность партнерам информационного агентства AmurMedia, оказавшим помощь в организации и проведении мероприятия: компании "Мухен" за обеспечение участников питьевой водой "Мухенская", сервисам "Sitechko27" и "SmartFood", ресторану "Luga", сети гипермаркетов "Самбери", а также компании "Фуджи" за богатую вкусом кофе-паузу с печеньем, десертами, сендвичами и онигири, и, конечно, бариста Маргарите Амелинойза незабываемое шоу приготовления кофе на сифонах. Отдельное спасибо гостиничному комплексу "Олимпик", предоставившего комфортабельный и оснащенный конференц-зал для проведения нетворкинг-площадки. Подробную информацию о товарах и услугах партнеров проекта "Problem solving project" можно получить на интернет-ресурсах компаний, кликнув на картинку.

Важная информация для будущих участников и экспертов следующей встречи в рамках проекта "Problem solving project"

  • Следующая встреча в рамках проекта "Problem solving project" запланирована на июль.
  • Организационный комитет проекта приглашает к участию экспертов по выводу продукта на рынок, созданию партнерских отношений, отстройке конкурентов, созданию и продвижению личного бренда, современным трендам в маркетинге, стимулированию продаж в условиях кризиса, конфликтологии в бизнесе.
  • Будущие участники и эксперты могут уже сейчас задать вопрос о проекте или заявить тему своего выступления на нетворкинг-площадке. Для этого необходимо направить письменное сообщение на e-mail: [email protected], позвонить по тел. 8-999-089-30-88 или связаться с оргкомитетом проекта в WhatsApp.

1556785800