Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Пока вы спали: смертельное ДТП, вспышка в двигателе, флот на металлолом и налог на цветы

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке

Не менее 28 человек погибли в результате аварии туристического автобуса, произошедшей в среду на острове Мадейра. Вспышка топлива произошла при запуске одного из двигателей пассажирского самолета во "Внуково".Чиновники оплатили налог за цветы родившей в первые минуты года россиянке. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Собор Парижской Богоматери закроется на пять-шесть лет

Собор Парижской Богоматери может закрыть свои двери для посетителей на шесть лет после пожара, сообщает в среду агентство Associated Press со ссылкой на настоятеля Нотр-Дама Патрика Шове.

Об этом священнослужитель заявил в среду на встрече с местными предпринимателями.

Настоятель указал, что "часть собора была очень повреждена" в результате пожара, не уточнив, о чем именно идет речь. Также он отметил, что пока неясно, где будут работать 67 сотрудников Нотр-Дама в период восстановления собора.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен за пять лет. При этом он подчеркнул, что собор после реставрации должен стать "еще более красивым, чем прежде". В то же время французские реставраторы оценили срок, необходимый для восстановления памятника, в 10-15 лет.

Reuters: при аварии автобуса на острове Мадейра погибли 28 человек

Не менее 28 человек погибли в результате аварии туристического автобуса, произошедшей в среду на острове Мадейра. Об этом сообщило агентство Reuters. По имеющейся информации, на горной дороге водитель автобуса не справился с управлением и врезался в здание возле трассы.

На место происшествия прибыло несколько пожарных бригад и более 10 машин скорой помощи. О точном количестве пострадавших в результате инцидента информации не поступало.

По данным Euronews, в числе погибших девять граждан Германии. Всего, по данным местных властей, в автобусе находились около 50 человек. Авария произошла около 18:30 по местному времени (20:30 мск). Пострадавшие доставлены в ближайшую больницу.

Boeing не смог вылететь из "Внуково" из-за вспышки в двигателе

Вспышка топлива произошла при запуске одного из двигателей пассажирского самолета во "Внуково", никто не пострадал, сообщил "Интерфаксу" в среду информированный источник.

"При запуске турбинных двигателей у самолета "Боинг" перед вылетом из "Внуково" произошел выплеск топлива в левом движке с последовавшей вспышкой. Горение за ним не последовало", — рассказал собеседник агентства.

Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Часть российского атомного флота пустят на металлолом вместо модернизации

Шесть легендарных российских атомных крейсеров и подлодок решили пустить на металлолом вместо модернизации. О неожиданном решении рассказали "Известиям" сразу несколько источников в Минобороны. Утилизацию планируют завершить до конца 2021 года.

Источник в Генштабе уточнил, что в утиль отправят два тяжелых атомных ракетных крейсера "Адмирал Ушаков" и "Адмирал Лазарев" проекта 1144 "Орлан", четыре атомные подводные лодки проекта 667БДР "Кальмар" — К-221 "Петропавловск-Камчатский", К-433 "Святой Георгий Победоносец", К-232 "Подольск", а также подлодку проекта "Щука" Б-414 "Даниил Московский".

Последняя была основной многоцелевой подлодкой ВМФ в 1980–1990-х годах с торпедным вооружением. В странах НАТО субмарины этого типа прозвали "Черный принц". Утилизированные подлодки заменят на атомные субмарины проекта "Борей" и многоцелевые "Ясени".

Найден алмаз самого необычного цвета

В Ботсване найден алмаз редчайшего голубого цвета. Об этом рассказал сайт Mining.com в среду, 17 апреля, со ссылкой на компанию Okavango. Камень массой 20,46 карата назван "Голубой Окаванго" в честь дельты одной из крупнейших африканских рек — Окаванго.

Голубой цвет считают самым необычным для алмазов. Драгоценные камни приобретают такой оттенок благодаря примесям бора.

14 февраля стало известно, что российская алмазодобывающая компания "Алроса" нашла драгоценный камень в форме сердца ко Дню святого Валентина. Масса алмаза составляет 65,7 карат.

Финляндия отказала в убежище большинству "Свидетелей Иеговы"* из России

Миграционная служба Финляндии, рассмотрев ходатайства о предоставлении убежища членам организации "Свидетели Иеговы" (*запрещённая в России экстремистская организация), отказала 90% заявителей, сообщила в среду газета Helsingin Sanomat.

Представители ведомства обосновывают решения отсутствием в России опасности преследований для всех представителей данной организации.

Ранее СМИ сообщали, что более 200 человек из российской организации "Свидетелей Иеговы"* попросили убежище в Финляндии. Решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций прекращена. В своем решении Верховный суд отметил, что имущество организации подлежит обращению в собственность РФ. Минюст России включил "Свидетелей Иеговы"* в перечень организаций, ликвидированных за экстремизм.

Австралийка похудела на 76 кг, чтобы бегать за сыном

Жительница Австралии Белинда Броди похудела на 76 килограммов, чтобы иметь возможность бегать за маленьким сыном. Об этом рассказывает "Ридус".

Набирать вес Белинда начала после свадьбы и переезда. Незаметно она стала весить центнер, а когда родился ребенок, вес девушки достиг отметки 145 килограммов. При этом Белинда никак себя не ограничивала и активно потребляла вредную пищу. Так, она в одиночестве могла съесть несколько подносов выпечки.

Сын Белинды Оливер рос очень активным ребенком и матери было крайне трудно угнаться за ним в играх и на прогулках. Мальчик вечно убегал, а мать в погоне за ним потела, задыхалась — и ненавидела себя за это.

В результате женщина взяла себя в руки, пересмотрела рацион, исключила из него хлеб, выпечку, макароны, перешла на продукты с большим количеством полезного белка, фрукты и овощи. Кроме того, Белинда пошла в спортивный зал и начала заниматься фитнесом.

Чиновники оплатили налог за цветы родившей в первые минуты года россиянке

Российские чиновники сами оплатили налог за цветы и подарки, врученные жительнице Омска Сание Абдуллиной, которая родила одного из первых в 2019 году детей. Об этом сообщает РИА Новости. Как пояснили агентству в администрации города, такое решение было принято в связи с непростым материальным положением семьи. Чиновники также отметили, что прежде подобных случаев не было.

Ранее сообщалось, что родившая одного из первых в 2019 году детей россиянка получила уведомление из налоговой службы, в котором говорилось, что она обязана выплатить налог в размере 2343 рублей за подаренные администрацией города букет цветов и сертификат на детские товары. Женщина заявила, что если бы ее заранее уведомили о необходимости выплат, подарки она бы не приняла. "У нас ипотека и кредит за стиралку, муж 21 тысячу получает. У нас три тысячи на жизнь остается, как вы думаете, большая для нас это сумма или нет?" — посетовала она.

1555570858