ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03

Дмитрий Демешин: Модернизация системы водоснабжения и водоотведения охватит весь край

Губернатор осмотрел работу нового подземного водозабора в городе Бикин
Дмитрий Демешин  осмотрел работу нового подземного водозабора в городе Бикин Антон Шевченко
Дмитрий Демешин осмотрел работу нового подземного водозабора в городе Бикин
Фото: Антон Шевченко
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 13 марта. В ходе рабочей поездки в Бикинский округ губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин осмотрел работу нового водозабора. Комплекс обеспечивает чистой водой порядка 15 тыс. человек, включает само водозаборное сооружение, скважины и вспомогательное оборудование. Он построен в 2025 году в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

"По поручению нашего президента Владимира Владимировича Путина у нас идет по всей стране модернизация коммунальной системы, в том числе и водоснабжения. В конце 2025 года мы закончили проект по системе водоснабжения в Бикине. Результат нагляден: вода стала лучше, чище, доходит с учетом напора до верхних этажей многоквартирных домов", — отметил Дмитрий Демешин.

Общая стоимость проекта составила более 2 млрд рублей за счет федерального и краевого бюджетов. Помимо нового водозабора, заменили и все централизованные сети водоснабжения города — это более 31 км.

1 / 4

Ранее жители Бикина страдали от плохого качества и слабого напора воды. Теперь благодаря новой системе фильтрации в дома поступает чистая качественная вода. Процесс очистки включает в себя несколько этапов: удаление крупных примесей, обработка реагентами, тонкая очистка и обеззараживание ультрафиолетом. А благодаря новым насосам вода бесперебойно доходит до верхних этажей многоквартирных домов.

"Жить было невозможно, днем не было воды вообще, приходилось делать запасы, а когда она поступала, была грязной: в августе прошлых лет я фильтр у машинки чистила еженедельно, порой даже раз в три дня. После того, как сделали водозабор, конечно, стало совсем по-другому, стало намного комфортнее. Я даже сейчас не задумываюсь, что утром у меня не будет воды. Теперь живем как нормальные люди", — рассказала жительница Бикина Светлана Блинова.

Глава региона подчеркнул, в дальнейшем предстоит решить еще один вопрос с водоснабжением и водоотведением в городе — это промерзание и нехватка водоразборных колонок.

1 / 4

"Знаю, поступают еще вопросы от людей по поводу колонок, особенно от жителей частного сектора. Зимой колонки перемерзают, их не хватает. Мы сегодня поговорили об этом. Это техническое задание, которое нам надо тоже решить", – подчеркнул Дмитрий Демешин.

В завершение глава региона отметил, модернизация системы водоснабжения — программа масштабируемая, и в дальнейшем она должна быть реализована в разных районах края.

"У нас около 15 млрд рублей выделено на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в крае. И мы проводим эту работу: сейчас выбираем самые нуждающиеся в этом населенные пункты, а после будем устанавливать такие системы в разных районах нашего региона", — добавил губернатор.

121601
77
31