AmurMedia, 23 июня. Суд в Хабаровске рассматривает дело водителя автобуса № 40, который стал виновником двух серьёзных аварий, сообщает пресс-служба судов Хабаровского края.
"Железнодорожным районным судом г. Хабаровска начато рассмотрение по существу уголовного дела в отношении водителя автобуса маршрута № 40, обвиняемого в нарушении Правил дорожного движения РФ, результатом которых явилось два дорожно-транспортных происшествия с причинением по неосторожности тяжкого вреда потерпевшим", — говорится в сообщении.
В мае 2026 года Железнодорожный районный суд г. Хабаровска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении водителя автобусного маршрута № 40, обвиняемого в том, что в ноябре 2025 года в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, запрещающего движение на красный сигнал светофора, управляя автобусом с пассажирами, выехал на железнодорожный переезд, расположенный в микрорайоне Ореховая сопка и допустил столкновение с локомотивом. В результате этого ДТП потерпевшей А. причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.
Тот же водитель обвиняется в том, что за месяц до указанных событий, следуя по автобусному маршруту № 40 и игнорируя красный сигнал светофора, на пешеходном переходе сбил женщину, переходившую дорогу на разрешающий сигнал светофора. В результате указанного ДТП, потерпевшей Л. причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью.
Обе аварии произошли из-за игнорирования водителем красного сигнала светофора. Уголовные дела объединены в одно производство. Сейчас суд изучает обстоятельства происшествий. Кроме того, потерпевшие подали гражданские иски о возмещении ущерба, которые будут рассмотрены в рамках этого процесса.
Поезд столкнулся с пассажирским автобусом в Хабаровске (ФОТО, ОБНОВЛЕНИЕ)