ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15

В Хабаровском крае построят мощности для переработки пушнины и дикого мяса

Совершенствование системы управления охотничьими ресурсами обсудили на совещании в краевой столице
На совещании в краевой столице Вячеслав Реутов
На совещании в краевой столице
Фото: Вячеслав Реутов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 22 июня. Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел совещание, посвященное вопросам совершенствования системы управления охотничьими ресурсами региона. Главная цель — сделать отрасль прозрачной, выгодной для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) и безопасной для самих людей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края.

"Сейчас закон об охоте закрепляет право представителей КМНС и их общин охотиться свободно, без разрешений, в объеме для личного потребления. Однако отсутствие механизмов учета добытых ресурсов и сезонных ограничений создает риски для сохранения популяций диких животных и не позволяет обеспечить легальный оборот продукции традиционной охоты", - доложил начальник управления охотничьего хозяйства Юрий Колпак.

Для решения этих проблем глава региона поддержал предложение о внедрении нового порядка, предусматривающего выдачу представителям КМНС бесплатных разрешений на добычу. Этот механизм при сохранении простоты процедуры позволяет обеспечить полноценный количественный учет изымаемых ресурсов.

"Внедрение разрешений решает две задачи: предотвращает злоупотребления и позволяет законно реализовывать продукцию охоты. Наличие документа дает коренным малочисленным народам право транспортировать и продавать добытое мясо и пушнину, что напрямую повысит их доходы", — подчеркнул Юрий Колпак.

Как отметил губернатор края, одного лишь обеспечения легальной добычи недостаточно. Необходимы механизмы для последующей реализации продукции. В настоящее время рентабельность отрасли пушного промысла в крае составляет лишь 6,8%, что свидетельствует о низкой эффективности.

"Добывать пушнину всегда было выгодно. Почему бы нам не создать собственное производство? Нужно продумать, как увязать промысел и выделку шкур с доставкой в краевой центр, чтобы выпускать готовую продукцию", — сказал глава края.

Дмитрий Демешин поручил разработать план мероприятий по локализации переработки пушнины и дикого мяса на территории региона. Речь идет о создании производственных мощностей, позволяющих изготавливать готовые изделия из шкур и перерабатывать мясо непосредственно в крае.

В рамках задачи по поставкам продукции из дикого мяса в торговую сеть края управлением охотхозяйства выстроено взаимодействие с ООО "Интеграл". Компания располагает всей необходимой инфраструктурой — холодильными мощностями в Хабаровске и селе им. Полины Осипенко, а также ветеринарной документацией. Уже сейчас в наличии около 800 кг мяса лося, готового к реализации как после переработки, так и без нее. Дмитрий Демешин поручил министерству промышленности и торговли края оказать содействие поставщику для продвижения продукции на прилавки местных торговых сетей.

В завершение Дмитрий Демешин особое внимание уделил проблеме выхода медведей к населенным пунктам, школам, дачам и кладбищам. Губернатор поручил разработать комплексную программу по сокращению числа выходов диких животных к людям, взяв за основу успешные практики других регионов Дальнего Востока. В ее рамках предстоит ликвидировать стихийные свалки, внедрить закрытые системы накопления твердых коммунальных отходов, обеспечить надлежащую защиту кладбищ, а также усилить персональную ответственность глав муниципальных образований за состояние дел на подведомственных территориях.

"Нужно вырабатывать правила "добрососедства" с дикими животными в рамках системного подхода. Только так удастся минимизировать конфликты между человеком и дикой природой, сохранив при этом охотничьи ресурсы края", — подытожил Дмитрий Демешин.

121601
77
31