Среди пятнадцати городов-административных центров регионов Дальнего Востока и Сибири Хабаровск занимает второе место по итогам интегральной оценки эффективности органов местного самоуправления за 2011 год, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города.
Специалисты управления экономического развития администрации Хабаровска проводят такие расчеты уже три года, для объективности данных список городов остается неизменным. Это Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск, Магадан, Биробиджан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Благовещенск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Чита, Кемерово, Томск и Омск.
Дальневосточную столицу опередил только Кемерово, а на третьем месте оказался Магадан. Нашему ближайшему соседу и постоянному конкуренту Владивостоку присвоено четвертое место, его он разделил с Новосибирском.
- Стоит отметить, что в сравнении с 2010 годом Хабаровск улучшил свои показатели – тогда он занимал третью позицию, а впереди были Кемерово и Новосибирск. Если говорить об отдельных сферах, то по экономическому развитию наш город второй год подряд удерживает первое место, говорится в сообщении пресс-службы. - Так, по показателям, характеризующим дошкольное образование, Хабаровск переместился с 6-го на 4-е место, а по разделу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности" — с пятого на третье место. На более высокие строчки наш город поднялся и в таких разделах как "Физическая культура и спорт", "Жилищное строительство", "Муниципальное управление", "Здравоохранение".