Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Готовы защитить Родину: в краевой столице формируется добровольческий батальон "Хабаровск"

В интервью корреспонденту ИА AmurMedia руководитель штаба рассказал о том, как проходит обучение бойцов и о разработке собственных БПЛА
Тематическое фото Предоставлено пресс-службой ВВО
Тематическое фото
Фото: Предоставлено пресс-службой ВВО

С начала специальной операции во многих субъектах России формируются батальоны. В Хабаровском крае уже основано отдельное подразделение, которое названо именем первого генерал-губернатора Приамурья Барона Корфа и его создание поддержано главой региона. Не остались в стороне и местные активисты. В январе мужчины, желающие отправится добровольцами на передовую, создали штаб батальона "Хабаровск". Сейчас мужчины проходят обучение, а после успешного окончания приступят к выполнению задач по предназначению. Руководитель штаба добровольческого батальона "Хабаровск" Сергей рассказал корреспонденту ИА AmurMedia о том, в каких условиях бойцы получают необходимые навыки ведения боя и в какую сумму обходится разработка собственных БПЛА. 

— Сергей, о добровольческом батальоне "Хабаровск" мало что известно. Почему вы решили создать свое формирование, а не вступить, например, в уже существующие батальоны?

— В молодые годы я служил в ВДВ, прошел несколько горячих точек. В мае прошлого года уехал в зону специальной операции в статусе добровольца. В Хабаровск я прибыл 12 декабря 2022 года. Считаю, что каждый должен делать то дело, которое у него лучше всего получается. Мне кому-то надо передавать свой опыт. 9 января написал в правительство края обращение, с этого дня мы и начали формировать свой батальон. Скорее всего мы будем работать с системой "БАРС", в последней командировке я был в их составе. Почему региональный батальон? С "одного двора" быстрее найти общий язык в дальнейшем. Когда мы там, мы вместе. К тому же, помимо того, что наши семьи остаются здесь, взаимосвязь между ними облегчает нам работу там. Достаточно одному человеку отзвониться, система сарафанного радио срабатывает. Та же национальная гордость, принадлежность к одной малой Родине что ли. Этот объединяющий фактор привносит свои положительные результаты при работе там.Мы пока не знаем, под чьим командованием пойдём. Но в основном формируется пехотный батальон с отдельной своей миномётной батареей и отдельным подразделением операторов дронов. 

— Как вы находите добровольцев, которые хотят отправиться в зону СВО?

— Здесь различные методы. Мы дали рекламу, что приглашаем к себе в батальон. Часть людей пришли со мной. Не зря у нас основной принцип именно добровольческий. Желание человека принять участие в СВО, выполнить свою работу— это самое главное. Было бы желание, остальному всему обучим.

— Если кто-то из ближайших населенных пунктов захочет присоединиться к вашей команде? Есть ли здесь возможность размещения?

— Возможности проживания пока нет, но мы занимаемся этим. В школе ДОСААФ есть комнаты для временного проживания в общежитии. Они занимаются предармейским обучением курсантов. Такой вариант возможен, но пока мы его не рассматриваем. Мы не можем привлекать на данный момент людей. Нет базы для обучения, кроме класса в школе ДОСААФ, где тренируются операторы БПЛА. Желающие люди есть. Большого труда обзвонить не составит... Порядка 50 человек только по Хабаровскому району готовы прибыть к отправке. Плюс те, кто с других регионов России, но тоже пойдут с нами.

— В ходе беседы вы обмолвились о разработке дронов, давайте поговорим подробнее. Расскажите, какие модели создает ваша команда?

— На данныймомент мы создаем 3 категории дронов. Себестоимость одного экземпляра— минимум 30 тысяч рублей. Одна из целей  — удешевление производства. Тут масса вариантов, у людей есть свои идеи, поэтому будем рассматривать все, а в конечном итоге придём к чему-то одному.

— Знаю, что военнослужащим, которые не имели опыта работы с данной техникой, придется дополнительно обучаться управлению. В чём сложность запуска ваших дронов?

— Сложность только в одном. Дроны, которые мы пытаемся производить, более скоростные. На первом уроке разогнались до 50км/ч. В следующий раз тренировка будет на скорости более 100км/ч. Дроны-перехватчики развивают скорость до 170км/ч. Посмотрим, насколько эффективны они будут в учебной программе и тем более на передовой. В Хабаровске останутся инструкторы, им пока просто рано в армию. Они будут заниматься приёмом, техническим описанием аппаратов. И раз в неделю или в две, когда будет оправляться к нам очередная группа, инструкторы будут отправлять нам дроны.

— На приобретение военной экипировки и на обучение добровольцев военному мастерству, требуются серьезные финансовые вложения. Кто финансирует вашу идею?

— У нас пока нет официального статуса, мы полностью добровольческое объединение на собственных началах. На инициативе было организовано малое производство дронов, курсы обучения и было закуплено оборудование, которое пойдёт с нами в зону СВО. Что-то мы сделали сами, плюс нам заранее одна компания закупила оборудование для производства дронов — 3Dпринтер и другое. Сейчас мы объявляем конкурс (18+) на лучший БПЛА для зоны СВО. Улицы полны мастеров. Призовой фонд 100 тысяч рублей от нашего батальона и компании "Глобал" — это наш спонсор. Дроны, сделанные участниками, мы заберем в зону проведения спецоперации. Есть компании, которые обещают помочь финансово, только у нас нет официального статуса, поэтому сами принимать мы не можем. Работаем и с разными общественными организациями.