ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00

На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций

Соответствующие концессионные соглашения подписали губернатор Валерий Лимаренко и представители сторон-участниц проекта (ФОТО)
10 декабря 2022, 12:55
Общество
На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций пресс-служба правительства Сахалинской области
На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В 2023 году в островном регионе начнется строительство инфраструктуры для переработки ТКО. В состав инвесторов проекта вошел "Газпромбанк". В партнерстве с АО "Ситиматик" кредитная организация примет участие в создании и эксплуатации на Сахалине 3 объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Соответствующие концессионные соглашения подписали губернатор Валерий Лимаренко и представители сторон-участниц проекта. Проектом запланировано создание инфраструктурных объектов:

  • на юге острова — в Южно-Сахалинске — мощностью 152 тысячи тонн в год;
  • в центре острова — Поронайске — мощностью 40 тысяч тонн в год;
  • на севере Сахалина — в Охе — мощностью 10 тысяч тонн в год.

Предполагаемые инвестиции составят свыше 8 млрд рублей, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Проекты будут реализовываться синхронно. Срок концессии составит 25 лет. 

Концессионерами проекта являются предприятия АО "Диджиталтех":

  • ООО "Ситиматик Сахалин Север";
  • ООО "Ситиматик Сахалин Центр";
  • ООО "Ситиматик Сахалин Юг".

Помимо участия в капитале предприятий, "Газпромбанк" выступит также в роли организатора финансирования и кредитора проектов. В качестве еще одной финансирующей организации выступит ППК "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО").

— Этот проект делается для людей, чтобы улучшить качество их жизни. Мы навели порядок на контейнерных площадках, установили удобные емкости, в том числе для раздельного сбора отходов. Жители быстро привыкли к ним, отмечают, что это удобно. Но что касается полигонов, задача не была решена до конца. Сейчас мы занимаемся вопросом комплексно. Газпромбанк пришел инвестором в проект, мы пригласили компанию "Ситиматик" — это крупный игрок на рынке твёрдых отходов. Уверены, что они введут культуру в сфере обращения с отходами как в европейской части страны. Всё это поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе и сохранить наши острова чистыми, — отметил Валерий Лимаренко.

— Сахалинская область является для нас стратегическим партнером. Мы участвуем в ряде проектов в сфере медицины в регионе. А как говорится, залогом здоровья является чистота. Поэтому подписание концессионных соглашений в сфере переработки мусора — это не просто логическое продолжение нашего сотрудничества, но и важное событие в плане социальной значимости. Это позволит сделать остров чище, и мы будем всячески способствовать этому. Мы видим заинтересованность руководства региона в реализации проектов самых разных отраслей, направленных на улучшение качества жизни жителей, включая инфраструктуру для обращения с отходами. Уверены, что опыт в этой области АО "Ситиматик", а также экспертиза и ресурсы реализующего стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа Газпромбанка, позволят успешно и своевременно создать необходимые мощности по обращению с ТКО для сохранения окружающей среды и комфортной жизни жителей динамично развивающегося региона, — подчеркнул первый вице-президент Газпромбанка — директор департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций

На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций. Фото: Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

 — Партнерство направлено на создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), обеспечивающей сортировку 100% отходов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны на территории Сахалинской области. Три объекта общей мощностью более 200 тысяч тонн в год будут строиться одновременно. Проекты реализуются на основе концессии, инвестиции в них оцениваются в 8 миллиардов рублей. РЭО готов вложить в проекты 6,5 миллиарда рублей, — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

— Это важный для АО "Ситиматик" проект, реализация которого должна оказать существенное положительное влияние на качество жизни в регионе. Благодарны правительству Сахалинской области и нашим партнерам — ППК "РЭО" и Газпромбанку — за доверие. Мы рассчитываем использовать весь накопленный нами опыт и знания для планомерного развития системы обращения с отходами Сахалинской области путем создания новых современных объектов, отвечающих лучшим мировым стандартам, — прокомментировал председатель Совета директоров АО "Ситиматик" Сергей Котляренко.

Ранее Валерий Лимаренко подписал дорожную карту с Российским экологическим оператором. В 2023 году планируется подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство объектов. В результате планируется более чем в 2 раза снизить долю ТКО, подлежащих захоронению в островном регионе.

Также глава региона подписал концессионные соглашения по созданию объектов в сфере ТКО на Курильских островах с генеральным директором компаний "ЭКОМИР-КУНАШИР" и "ЭКОМИР-ИТУРУП" Леонидом Пахмутовым. 

На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций

На развитие переработки мусора Сахалинская область привлекла 8 млрд инвестиций. Фото: Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В соответствии с ними на Кунашире и Итурупе в следующем году будут созданы объекты обработки и утилизации крупногабаритных отходов и отходов строительства и ремонта, а также мусоросортировочные станции и станция с комплексом термического обезвреживания продуктов обработки ТКО. 

223747
77
31