ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
27 июня, 10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
27 июня, 10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
27 июня, 10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
27 июня, 08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00

Пока отстояли: жители Пасеки и Победы в Хабаровском районе отбили мост от сноса

Спецтехника, прибывшая для демонтажа конструкции, по настоянию селян отправилась восвояси (ФОТО)
Пока отстояли: жители Пасеки и Победы в Хабаровском районе отбили мост от сноса ИА AmurMedia
Пока отстояли: жители Пасеки и Победы в Хабаровском районе отбили мост от сноса
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители двух соседних населенных пунктов в Хабаровском районе чуть было не лишились единственного удобного — а в паводок и вообще единственного — пешеходного пути в административный центр. Утром 25 июня к мосту между поселком Пасека и селом Победа уже прибыла спецтехника, чтобы снести конструкцию. Но стихийное собрание селян заставило её уехать, сообщает ИА AmurMedia.

Глава Побединского сельского поселения Елена Коротченко по-прежнему настаивает на том, чтобы мост был демонтирован, поскольку, по ее словам, ремонтировать его, находящегося в аварийном состоянии, невозможно.

Однако местный житель, депутат Совета депутатов Побединского сельского поселения Альберт Хювенен уверен, что мост необходимо восстановить, поскольку он является практически "дорогой жизни" из Пасеки в административный центр, Победу, где находятся социально значимые объекты, отсутствующие в селе. У многострадального разрушающегося объекта состоялось жаркое собрание, по итогу которого мосту все же дали шанс на "реанимацию".

— Еще до собрания мне поступило сообщение о том, что глава собралась сносить мост. Я тут же направился на место и увидел, что техника подошла. Мы поговорили с водителями. Они все наши ребята, местные, ситуацию понимают. Уехали, не стали ломать.  И тут же после этого глава созывает срочное собрание, на котором собирается решать судьбу моста, — рассказал Альберт Хювенен.

На собрание прибыла сама глава Побединского сельского поселения, пять приглашенных ею депутатов, а также местные жители — те, кто успел попасть на это спонтанное мероприятие.

Спор был очень жарким. Это неудивительно, ведь вопрос очень важный, касается сотен людей. В итоге пришли к общему согласию, что мост необходим, его не нужно сносить, а нужно восстанавливать.

Напомним, что в основном этот пешеходный мост используют жители Пасеки. Они ходят и ездят на велосипедах по нему в центр — Победу, где находится почта, поликлиника и другие "блага цивилизации".  На сегодняшний день деревянные опоры моста сгнили, настил частично отсутствует, на мосту нет перил. Но даже сейчас по нему все равно продолжают ходить.

— Глава уверяет, что обход — это "всего 300 метров". Поверьте, на самом деле, путь гораздо более длинный. Объезд — это песчано-гравийная дорога. Она очень пыльная. Вы представляете, как по такой ездить, тем более, сейчас, когда стоит такая духота? Мимо проехала машина — и человека с ног до головы обдало пылью. Кроме того, у нас очень много мошки и комаров. Идти в обход — это просто кормить мошку… поэтому люди и сейчас по полуразвалившемуся мосту продолжают передвигаться. Утром, когда уехала техника, я сам видел, как женщины с велосипедами переходили по нему в Победу. Движение по мосту есть, он востребован, а значит, надо его сохранить, — указал депутат.

Кроме того, ходить в обход не только опасно, но порой и просто невозможно. Например, в период паводка.

— В последние года нас топит наводнение. Мост — единственная альтернатива перейти в поселок. Дальше, где кончается озеро, там низина и топит больше. Я сам в большую воду проезжал по дороге на лодке. Будет по пояс воды, если обходить в наводнение, — констатирует Альберт Хювенен.


Между тем, администрация Хабаровского муниципального района поспешила разместить на нескольких Интернет-ресурсах информацию о том, что мост скоропостижно признан аварийным и подлежит немедленному сносу. Вполне логично, что подобное заявление не могло не повлечь реакцию местных жителей, которые не смогли принять участие в стихийном собрании селян. Гневные комментарии в Instagram-аккаунте (16+) администрации Хабаровского района начали появляться через несколько минут опубликования поста о сносе моста. (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

"Очень жаль, что мост будет снесен. Он не просто сокращал путь, он его значительно сокращал. Столько лет стоит он аварийный, но дела нет никому. Все с себя сняли ответственность <…> Конечно, легче снести мост, ведь никто больше попросить не будет его отремонтировать. А новый уж точно не дождетесь. "Денег нет, но вы держитесь". Может глава района услышит жителей и поможет хоть чем-то? Не живу уже там давно, но бедный мост уже много лет никому не нужен, кроме жителей"

"Почему глава сама не изучит способы привлечения средств для ремонта моста, если он уже много лет требует ремонта?"

"Ломать не строить! Снесут, завалят и все — проблемы нет! Один мост завалим и снесем, второй отремонтировали кое-как, про другие мосты и разговор не ведется. На программы не надо сваливать, там нет ни одного проекта по ремонту мостов Все программы не согласованы с жителями сел и деревень. Все разваливаем и разрушаем — когда строить и налаживать будем?"

"Конечно лучше снести и решён вопрос, а о людях которые живут на Пасеке и о детях, за чем думать. Подумаешь еще пару сотен метров пешком на комарах да на мошке пройдут. Просто браво"

А некоторые из комментаторов даже обращались в просительном тоне к главе Хабаровского района Александру Яцу, воспользовавшись функций "Отметить".

Вопросы к Вам, @petrovich6285, или Вы такие вопросы не решаете? Жители просят сохранить мост.

По итогу собрания мост удалось отстоять. Более того, оказалось, что на "безнадежном" объекте уже сейчас можно начать проводить ремонтные работы.

— Сегодня уже организация одна оказала помощь — на мосту выдавило одну опору, они ее спилили, опустили один пролет моста. Также там упала одна гнилая поперечина шестиметровая, они положили там новую. Сейчас будем делать сход поселка Пасека — я тоже пойду, хоть и на Победе проживаю — поговорим с людьми о проблеме. В планах ближайших временно пока сделать настил, перила поставить, чтобы граждане передвигались безопасно, — заключил депутат.

Но всё же окончательная судьба моста всё же остаётся не ясной...

131702
77
31