ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00
Всероссийские соревнования "Амурская многодневка" проходят в Хабаровском крае
10:51

Мост преткновения встал между Победой и Пасекой в Хабаровском районе

Жители заявляют о необходимости пешеходной конструкции, депутаты их поддерживают, а в районной администрации знать не знают о проблеме
Мост между поселками Пасека и Победа glaznaroda_khv
Мост между поселками Пасека и Победа
Фото: glaznaroda_khv
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Пешеходный мост через озеро, разделяющее посёлок Победа и село Пасека в Хабаровском районе находится не просто в аварийном состоянии, а в угрожающем жизни людей. Деревянные опоры и настил моста давно сгнили, а часть настила и вовсе отсутствует. Из тех досок, что ещё лежат на поперечных балках, некоторые не закреплены. Нет перил. Несмотря на все это десяткам людей приходится ежедневно пытаться перейти по нему с целью сократить путь до соседнего поселка, сообщает ИА AmurMedia.

Клич о проблеме подняли в одном из местных пабликов в социальной сети Instagram (16+). В частности местная жительница Ирина Гусева оставила следующий комментарий: "Друзья! Это село Победа Хабаровского сельского района. Это действительно катастрофа для детей и мамочек, работающих и пенсионеров. В обход далеко, крюк получается порядком. Администрация утверждает, что нет необходимости в данном переходе через озеро. Согласны мост отремонтировать и поучаствовать в проекте, но нет в проектах мостов, мостиков и подмостков. Программы составлены без учета интересов жителей поселений и сел".

Само видео активно продвигает местный житель, депутат Совета депутатов Побединского сельского поселения Альберт Хювенен. Как оказалось, мост был построен в 1958 году местным леспромхозом и до последнего времени его ремонтировали. Кстати, расстояние между поселками составляет порядка двух километров, а мостик позволяет выгадать около половины этого расстояния.

— Сначала это был автомобильный мост. Потом сделали объездную дорогу и этот мост постепенно переделали в пешеходный. Он позволял срезать крюк до объездной дороги. Дело в том, что его раньше обслуживал сельсовет. Ремонтировал его. Даже наша глава нынешняя до этого договаривалась с предпринимателями, они делали перила, — пояснил депутат.

По словам Альберта Хювенена, он уже обращался с вопросом состояния моста к главе Победнинского поселения, но она ответила, что сегодня на полноценный ремонт объекта денег нет.

— Но глава считает, что есть возможность собрать инициативную группу жителей, с помощью которой ситуацию можно будет попытаться решить в позитивном ключе. Однако такой путь слишком сложен, — сказал депутат. — После появления в социальных сетях ролика, вокруг объекта появились знаки, предупреждающие об опасности его использования. Видимо, глава подстраховаться хочет, чтобы никто не упал, — заключил Альберт Хювенен.

Глава Побединского сельского поселения Елена Коротченко, в свою очередь, пояснила, что ремонтировать мост не имеет никакого смысла, так как у него давно сгнили опорные балки. Она считает куда более правильным снести остатки моста, а вместо него построить новый переход через озеро. Не сошлись они с местным депутатом и во мнении о том, какое расстояние позволяет выгадать эта "пешеходная артерия". Так, Елена Кротченко считает, что жители обоих поселков с помощью моста экономят не километр, а всего 300 метров. Если верить Яндекс.Картам, то мост позволяет срезать крюк в 397 метров, таким образом, учитывая 50 метров расстояния между двумя точками, выгода составляет 347 метров.

Расположение моста

Расположение моста. Фото: Фото: Яндекс.Карты

— Мы в ближайшее время этот мост уберём. Да, мы планировали поучаствовать в каких-нибудь программах, чтобы сделать здесь либо пешеходный мостик, либо другую конструкцию. Но дело в том, что он не подходит под программы, потому что находится не в населённом пункте, а между населёнными пунктами. Но мы будем всё равно искать пути решения. Есть же программы ТОС, где предусматривается непосредственное участие жителей сельского поселения, чтобы они не рассчитывали только на то, что это должна сделать администрация, а совместно участвовали в осуществлении проектов. Проблема в том, что владельца у моста нет, — попыталась объяснить ситуацию глава поселения. 

Поскольку вопрос на местном уровне оказалось решить практически невозможно, корреспондент информагентства обратился на уровень выше — в администрацию Хабаровского муниципального района. Однако специалистов районной администрации вопрос про мост поставил в тупик.

— Нам про этот мост и проблеме с ним ничего не известно. А социальные сети по таким вопросам мы не мониторим, — ответили в районном муниципалитете. 

Кстати. Администрация Хабаровского района, большая часть территории которого расположена в сельской местности, находится на одной из центральных улиц благоустроенного Хабаровска, всего в нескольких десятках метров от остановки общественного транспорта, а к зданию примыкают вполне сносные асфальтированные тротуары. Вполне возможно, что приниципиальное отличие от транспортных и пешеходных условий сельской местности, не позволяет почувствовать районным властям всю остроту такой незначительной детали, как пешеходный мост, и такой короткой дистанции, как один километр по бездорожью.

На момент публикации дальнейшая судьба незатейливого пешеходного моста между населенным пунктами Победой и Пасекой в Побединском сельском поселении, таком важном и таком нужном для жителей далекой от городского комфорта сельской местности, остается не известной, а сообщения в социальных сетях больше похожи на крик отчаяния (орфография и пунктуация сохранена — прим. ред.).

"Мост крайне необходим для жителей поселка, так как соединяет село Пасека так сказать с благами цивилизации. Люди идут по мосту в школу (если по каким либо причинам не было школьного автобуса), детский сад, на работу, в поликлинику, в аптеку, на почту, в магазины".

"Школьники, мамы с маленькими детьми и пенсионеры вынуждены ходить по аварийному мосту подвергая свою жизнь опасности или двигаться в обход (в окружную) по автомобильной, песчано-гравийной дороге".

"На администрацию недеяться — дохлый номер, мост то " бесхозный" . Собирайте с миру по нитке и на субботник.Соседей ближе узнаете, достойные люди появятся.... А по другому как ???"

"Раньше был леспромхоз,все ремонтировалось,сейчас огромный ранее поселок заброшен,забыт,люди оставлены на выживание,мы те кто вырос в этом поселке с горечью читаем в каких условиях живут наши односельчане.И тоже обращаемся к администрации с просьбой о помощи!!!!!"

Редакция ИА AmurMedia намеревается отслеживать ситацию с пешеходным мостом в Побединском поселении, а посему подготовила редакционный запрос для выяснения позиции администрации Хабаровского муниципального района.

120979
77
31