Tele2: в 2023 году турпоток в Хабаровский край вырос в полтора раза
10:00
Пока вы спали: иск к "Макфе", блокировка в соцсетях, связь доказана, упал военный самолёт
10:00
Простая и быстрая пп-закуска: рулет из лаваша с овощами за 10 минут
09:30
29 марта в календаре: день самопознания и Международный день русалки
09:00
Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
07:00
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Много вопросов вызывает случай с пострадавшей от батарейки в носу маленькой хабаровчанкой

И вешать всех собак на врачей - неправильно, к такому единому мнению приходят общественники, депутаты, пользователи сетей
30 июня 2016, 18:25 Общество

Больше вопросов, чем ответов вызывает история с девочкой из Хабаровска, которая три недели проходила с батарейкой в носу. Особенно странным является в этой ситуации то, что мать, которая видела состояние ребенка, почти месяц не предпринимала никаких шагов. Поэтому, как считают детский омбудсмен и краевой депутат, обвинять во всем врачей и спускать со счетов ответственность родителей преждевременно, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Инцидент с трехлетней девочкой, которая проходила с батарейкой в носу три недели, получил громкую огласку. Напомним, об этом стало известно из сюжета, показанного на телеканале "Вести-Хабаровск". Причем, история подана только со слов матери девочки, которая и забила тревогу после того, как из носа ребенка вдруг стала идти кровь. Как утверждает мать, в городской больнице № 2 в экстренной помощи отказали, даже не осмотрев ребенка. Пришлось обращаться к участковому врачу и ждать очереди по записи. Доктор и установил причину кровотечения и высокой температуры. Сейчас ребенок проходит лечение у отоларинголога, ей предстоит операция, по словам матери, если ее не сделать, нос может провалиться.

Надо сказать, что министр здравоохранения Александр Витько весьма резко отреагировал на инцидент. Сразу же после случившегося в срочном порядке была назначена служебная проверка. Организован консилиум врачей, которые осмотрели пострадавшего ребенка и приняли решение о госпитализации в ККБ №1. Врачи, не будет преувеличением, немедленно пришли на помощь. Оценив состояние девочки, тут же выработали тактику лечения.

Остается непонятным, кто сказал маме маленькой Лизы о том, что ребенок получил серьезную травму, что батарейка якобы разъела в носовой пазухе девочки сантиметровую дыру и необходима срочная операция, иначе нос провалится. И как мама Маргарита Волкова за такой короткий период времени могла узнать, что подобные операции (как следует из того же сюжета) по восстановлению хрящевой ткани в Хабаровске не делаются? Делаются, успокоил маму главный врач ККБ № 1 Сергей Пудовиков. Он тоже входил в состав консилиума врачей и уже на основании осмотра сообщил матери, что на самом деле полученный ребенком ожог гораздо меньше, чем заявлялось ранее, и в данном случае, скорей всего, можно обойтись без хирургического вмешательства.

Между тем, глава Минздрава в этом вопросе занял принципиальную позицию: если служебная проверка подтвердит виновность врача, то он обязательно будет наказан. Однако, надо отдать должное Александру Витько: не дожидаясь результатов расследования, не ссылаясь на то, что, мол, давайте подождем, что покажет проверка, а вдруг врачи ни при чем, в сюжете "Вести-Хабаровск" принес извинения маме девочки за действия коллег.

Этот инцидент вызвал шквал обсуждений в соцсетях. Пользователи разделились на два лагеря. Некоторые высказывали свое негодование в адрес врачей, другие соглашались с тем, что не мешало бы прежде узнать все обстоятельства дела, а не судить преждевременно, основываясь лишь на рассказе матери. Однако, у некоторых пользователей недоумение вызвал тот факт, почему мама, которая видела кровотечение из носа ребенка (как она сама говорит в сюжете, сгустки крови) не стала бить во все колокола, а ждала целых три недели, чтобы пойти на прием по записи.

Хабаровчане высказываются резко:

комментарий пользователя

комментарий пользователя. Фото: Скриншот с социальных сетей

комментарий пользователя

комментарий пользователя. Фото: Скриншот с социальных сетей

Некоторые пользователи пытаются, очевидно, примерить ситуацию на себя.

комментарий пользователя

комментарий пользователя. Фото: Скриншот с социальных сетей

Среди прочих чаще всего встречаются мнения, смысл которых сводится к тому, что на участковом враче свет клином не сошелся, и если мать увидела, что все очень серьезно, есть другие больницы.

комментарий пользователя

комментарий пользователя. Фото: Скриншот с социальных сетей

комментарий пользователя

комментарий пользователя. Фото: Скриншот с социальных сетей

Однако, обвинять какую-то одну сторону в данной ситуации сейчас преждевременно. Пока все обстоятельства этой истории известны со слов матери. Врачи проводят служебную проверку. Но странно, именно после резких высказываний в соцсетях в свой адрес Маргарита Волкова, до этого заявлявшая в сюжете "Вести-Хабаровск", что будет добиваться справедливости, пойдет в прокуратуру, вдруг замолчала. Мы пытались выйти с ней на контакт, но она не захотела ни с кем общаться. Устала от такого всеобщего внимания? Обычно в подобных ситуациях человек, уверенный в своей правоте и готовый ради восстановления справедливости идти до конца, не отмалчивается.

Кстати, сразу же после того, как история получила такой резонанс, и мнения людей по поводу того, кто виноват, разделились, в соцсетях появился комментарий, мол, может быть, что батарейку в нос ребенку засунули в детском саду. Вроде как не мама недосмотрела, а кто-то другой. Только неясно, откуда такая батарейка в детском саду, где запрещены игрушки с маленькими деталями и об этом знает каждый родитель.

Вешать всех собак на врачей – это неправильно, высказала мнение детский омбудсмен Светлана Жукова.

— Хочу напомнить о ст. 38 Конституции РФ, в которой говорится о том, что именно родители в первую очередь обеспечивают права и гарантии для своего ребенка, должны о нем заботиться и принимать все меры для его жизнедеятельности. И именно папам и мамам в первую очередь надо внимательно относиться к своим детям. Есть ведь не только недосмотр врачей, есть недосмотр родителей и если это имеет место быть, никто не застрахован от самых неожиданных ситуаций и трагических случайностей, — сказала Светлана Жукова.

По словам омбудсмена, что касается этой конкретной ситуации, то она вызывает немало вопросов.

— Меня насторожило то, что мама сразу обратилась в специализированную клинику. Ну ладно, если обратилась и ей там по каким-то причинам отказали, есть детский травмпункт, бесплатный круглосуточный, где окажут экстренную помощь, сделают рентген. Я по личному опыту это знаю, обращалась с внуком и получила квалифицированную помощь.

Родитель, если возникают сомнения по поводу состояния собственного ребенка, уверена Светлана Жукова, не должен выжидать, обязан бить тревогу, дойти до главного врача, если понадобится.

— Сейчас не надо искать виноватых. Я уверена, врачи приложат все усилия, возможности, чтобы девочка быстрей пошла на поправку,— подытожила омбудсмен.

Во всей этой истории много неясного, считает председатель комитета по социальной защите и здравоохранению краевой Закдумы Ирина Штепа.

— По словам матери, она обратилась к участковому врачу и ждала приема три недели. Насколько я знаю, дети до 6 лет попадают на прием к педиатру в детских поликлиниках в день обращения. Если она записывалась по телефону, ей бы обязательно сказали, мол, ваш участок сегодня работает в такое-то время, приходите, — прокомментировала Ирина Штепа.

А если у ребенка температура, считает депутат, надо было вызвать "скорую", которая госпитализировала бы девочку.

— Можно вызвать участкового врача на дом. То, что я говорю — элементарные вещи, которые знает каждая мать. Не хотелось бы говорить это слово, оно грубое, но иначе, как "пофигизмом" такое отношение – три недели чего-то выжидать, не назовешь, — высказала мнение Ирина Штепа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Министр Витько резко отреагировал на инцидент с батарейкой у ребенка в носу в Хабаровске

Девочку, у которой из носа вытащили батарейку, госпитализируют в ККБ №1

Пудовиков: Операция девочке с травмой носа от батарейки может не понадобиться в Хабаровске