Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Лучшим в районных выборах стал избирательный штаб Переяславки – хабаровский политэксперт

Такие выводы обозреватель сделал после того, как провел глубокий анализ работы штабов ЕР
21 апреля 2015, 13:35 Политика

Лучше всех сработал избирательный штаб поселка Переяславка в Хабаровском крае. Данный вывод возник после проведения сравнительного анализа качества работы местных избирательных штабов ЕР между собой, сообщил в беседе корр. ИА AmurMedia хабаровский политический обозреватель Константин Скрипников.

Напомним, сразу четыре избирательных кампании прошли 19 апреля в Николаевском, Солнечном, Советско-Гаванском муниципальных районах, а также в районе им. Лазо Хабаровского края. Досрочно жители края выбрали глав муниципальных образований и были доизбраны по одному мандату в Советы депутатов городских поселений.

Партия ЕР и её кандидаты победили со 100% результатом, из четырёх кандидатов все одержали победы. Поэтому анализ этих выборов, как пояснил политэксперт Константин Скрипников, логично было бы провести под углом сравнения качества работы, прежде всего, местных избирательных штабов ЕР между собой.

- Лучше всех сработал избирательный штаб городского поселения "Рабочий посёлок Переяславка". Очень хорошая явка, почти 30%, здесь помимо самовыдвиженцев участвовали представители ЕР и ЛДПР. Такая высокая явка на довыборах одного поселкового депутата свидетельствует об отлаженной работе организующей избирательной комиссии и, скорее всего, хорошей агитационной работе кандидата от ЕР, который набрал чуть больше 53% голосов при 4-ёх участвующих кандидатах, - рассказал Скрипников.

Между тем, второе место политобозреватель присвоил результату выборов главы Заветов Ильича.

- Из 6 участвующих кандидатов, кандидат от ЕР набрал свыше 58% голосов избирателей, обогнав ближайшего преследователя на 45%. Но к результату этой кампании есть большой вопрос: "Почему на выборах главы поселения такая низкая явка, всего 28%?". Напомню, что подобное было в марте 2009 года. Тогда явка на выборах мэра Заветов Ильича составила чуть больше 50% . Заметна разница в 20% и это более чем существенная. С декабрём 2011 года сравнивать некорректно, так как кампания была совмещена с выборами депутатов ГД ФС РФ, - пояснил собеседник.

На фоне сложившейся ситуации Константин Скрипников предположил несколько вариантов, которые объясняют причины низкой явки.

- Отсюда два варианта низкой явки. Вариант №1 - кампания проводилась с применением грязных технологий – грязные технологии всегда понижают явку. Вариант №2 - победитель практически не осуществлял агитационных действий, да и, судя по результатам остальных кандидатов, никто из кандидатов не осуществлял их, либо агитация была очень скучной и неинтересной. Поэтому заметен слабый интерес к выборам у избирателя. Но почему тогда такой высокий результат у ЕР? Наверное, потому, что Глава района Юрий Бухряков включил "административный ресурс", то есть на выборы пришли все заинтересованные "муниципалы".

Стоит отметить, что победившая кандидат Лариса Гормакова, по настоящий момент работает у Юрия Бухрякова в комитете по управлению имуществом.

- Наверное, в этой ситуации очевидна заинтересованность Бухрякова в построении в районе вертикали власти. И здесь, наверно, стоит не осуждать, а наоборот показать, что у Бухрякова в районе всё в порядке. В любом случае в плане ведения борьбы и участия в ней кандидата от ЕР эта кампания не самая лучшая. Кстати, вполне возможен вариант, что ЧП с заражением воды в Заветах Ильича использовал штаб победившего кандидата в своих целях, чтобы выставить крайними действующие поселковые власти. Вряд ли конечно это событие было осознано создано – не тот уровень кампании, но то, что такие события часто бывают переломными на выборах при условии правильного их преподнесения избирателям – это факт, - добавил собеседник.

Третье место заняли выборы в Ульчском районе, а именно Главы Члянского сельского поселения.

- Из плюсов можно отметить здесь самый высокий процент  голосов поданных за кандидата от ЕР из этих четырёх кампаний – более 63%. Зато в выборах участвовало всего 2 кандидата: основной и так называемый "спойлер", то есть подставной кандидат. Очевидно, что в данном поселении представителей других партий нет, и в качестве самовыдвиженцев тоже никто ни хочет участвовать в выборах, но это проблемы остальных партий. Выборы всегда должны быть альтернативными, поэтому вместе с основным кандидатом выставляется подставной дружественный кандидат. Естественно подставной кандидат по замыслу не должен проводить агитационную кампанию. Но они подставного кандидата выставили, а как нужно голосовать избирателям не объяснили. В итоге подставной кандидат набрал 50% от голосов основного, что является большим риском и неосмотрительностью со стороны избирательного штаба кандидата.

Однако кроме этого, добавил Константин Скрипников, в результате скучной кампании с участием двух кандидатов явка составила 41%, то есть, если бы выборы проходили хоть с какой-то минимальной интригой, то явка была бы на 10-20% выше.

-  Ну и на последнем четвёртом месте избирательный штаб на дополнительных выборах депутата в собрание городское поселение "Рабочий посёлок Солнечный". Здесь у ЕР самые скромные показатели. Во-первых, явка избирателей составила чуть более 17% (на аналогичных выборах в Переяславке почти 30%). Во-вторых, у кандидата от ЕР тоже самые скромные результаты, около 45%  и отрыв от ближайшего преследователя на 16%. И, в-третьих, здесь, как и в Члянском поселении отсутствуют первичные организации других партий, что делает выборы неинтересными, - заключил политический обозреватель. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выборы прошли 19 апреля в четырех районах Хабаровского края

Политэксперт Хабаровска: Партии не могут жить без выборов, как спортсмен без тренировок

Депутаты Хабаровского района поддержали отмену прямых выборов главы

Опрос: Согласны ли жители Хабаровского края лишиться права выбирать глав районов

 
1429612507