Итоги дня: Россия — футбольная страна, безопасные прогулки и "БАМ Туристический"
20 апреля, 21:00
Гороскоп на 21 апреля: Овны очень доверчивы, а Стрельцам стоит отдохнуть
20 апреля, 20:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
20 апреля, 16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
20 апреля, 15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
20 апреля, 14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
20 апреля, 14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
20 апреля, 13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
20 апреля, 13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
20 апреля, 12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
20 апреля, 12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20 апреля, 11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
20 апреля, 10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
20 апреля, 10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
20 апреля, 09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
20 апреля, 09:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

Глоток свежего воздуха, или тенистые парки Хабаровска

Редакция ИА AmurMedia составила ТОП-7 мест для прогулок (ФОТО)
7 июля 2017, 09:30 Общество #WeekЕnd
Городские пруды. Алексей Тимиргалеев.
Городские пруды.
Фото: Алексей Тимиргалеев.

Многие хабаровчане по тем или иным причинам не могут вырваться за город или же отправится в отпуск этим летом. Поэтому горожане отправляются на прогулки по улицам дальневосточной столицы и осматривают "зеленые" достопримечательности. Редакция ИА AmurMedia заглянула в парки отдыха и оценила их по наполнению деревьями, клумбами и кустарниками.

Зелено-красиво.

Зелено-красиво.. Фото: Алексей Тимиргалеев.

Парк "Хабаровский Дендрарий"

Самый "зеленый" участок в Хабаровске. Он появился в городе аж 19 октября 1896 года. На первоначальных четырех гектарах земли высадили гималайские, североамериканские, маньчжурские растения, среди которых есть редкие экземпляры.

1 / 3

С 1939 года "Дендрарий" стал лесным хозяйством в системе Дальневосточного НИИ, признан культурным центром дальневосточной столицы и памятником природы краевого значения. В настоящее время в "Дендрарии" насчитывается около 390 различных растений. Такое место достойно внимания каждого жителя Хабаровска – здесь можно насладиться летней зеленью или буйством осенних красок.

Парк им. Юрия Гагарина

Парк им. Юрия Гагарина находится в Южном микрорайоне Хабаровска. Найти его не так уж сложно по примечательному ориентиру: в парке находится Хабаровский цирк

Сам парк был заложен в 1957 году после поступления приказа об озеленении городов. В то время на его месте было болото, а значительную часть Индустриального района занимали огороды, которые предоставлялись рабочим строящихся заводов.

В то время жизнь здесь кипела. Активно возводились предприятия, дома, школы, детсады. Численность жителей района тогда выросла почти вдвое. Отсюда возникла потребность в создании мест культурного отдыха. Был составлен план будущего парка, определивший и его границы.

1 / 3

В строительстве были задействованы все. Центральную ограду поручили сделать заводу ЖБИ № 4, его рабочие и жители Индустриального района сажали деревья. Школьники близлежащих школ ухаживали за молодыми саженцами. Зеленый массив был назван "Парком культуры и отдыха Индустриального района города Хабаровска".

Полет Юрия Гагарина в космос внес свои коррективы в историю объекта. Первый космонавт дважды побывал в Хабаровске, осмотрел его достопримечательности и посадил саженец лиственницы Курильской. В 1990-х годах парк пришел в запустение. Возрождение парка началось благодаря строительству краевого цирка, который был открыт в 2001 году Тогда удалось благоустроить часть территории парка. В сентябре прошлого города привели в порядок центральный вход и часть аллей. В настоящее время реконструкция продолжается. Но гулять в нем уже приятно.

Парк "Северный"

Относительно молодой парк, открывшийся в 2014 году с подачи мэра Хабаровска для жителей Северного микрорайона. Сдавали его, постепенно благоустраивая. Помимо большого количества красивых газонов и деревьев в парке есть небольшие беседки, а неподалеку от храма Серафима Саровского раскинулся пруд – в нем живут утки, красноухие черепахи, гуси, а также карпы, сомы, и сазаны. Несмотря на то, что в парке уже есть один небольшой пруд, к 155-летию города Хабаровска был открыт каскад из трех маленьких, но очень живописных прудов.

1 / 3

Парк "Северный" рассчитан на людей с разными пристрастиями в прогулках – здесь можно укрыться от прохожих на полянках за храмом или среди аллей, прогуляться по мощеным дорожкам и мостикам, уединиться на лавочках, больших камнях у пруда или поиграть в баскетбол на открытой спортплощадке. Еще разрешена рыбалка, правда, спортивная и за деньги. Для детей есть игровая площадка. В парке высажено около 400 лип и есть Дворец торжеств – он для посетителей закрыт.

Городской парк отдыха "Динамо"

Один из первых парков краевой столицы – в нем гуляли еще старожилы Хабаровска. Внутри есть тенистые аллеи, скамейки и спрятанные среди деревьев беседки, что делает парк привлекательным для тех, кто хочет отдохнуть от шума города. Идея возвести парк появилась в исполкоме Хабаровского горсовета депутатов в 1956 году и зрела год до начала работ. В 1957 году на отведенных территориях горкомхоз провел работы по благоустройству. Осенью был заготовлен посадочный материал для парка и произведена массовая посадка деревьев и кустарника. 20 мая 1974 года исполком Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся принял решение (№ 405) о создании в границах улиц Карла Маркса -Уссурийский бульвар, Пушкина — Дикопольцева городского парка культуры и отдыха, и подчинил его отделу культуры горисполкома.

1 / 3

В 2005 году Детский парк им. А.П. Гайдара и парк "Динамо" объединяют в муниципальное учреждение "Городской парк отдыха г. Хабаровска". В июне 2010 года парк переименовали в Муниципальное автономное учреждение культуры "Городской парк отдыха г. Хабаровска". Теперь гулять по "зеленой" территории в 31 гектар, расположившейся в центре Хабаровска и усыпанной деревьями, цветущими клумбами и кустарниками, можно всей семьей – здесь обустроены детские игровые площадки, тир, деревянные фигуры, прокат велосипедов и установлены ларьки с мороженным. Любители спорта могут посетить теннисные корты. На сцене так называемой "ракушки" периодически играет духовой оркестр. Неподалеку от парка находятся пруды с каскадом поющих фонтанов и прогулочной зоной.

Городские пруды

Одной из зеленых достопримечательностей Хабаровска являются городские пруды искусственного происхождения. Они расположены в начале Уссурийского бульвара, между улицами Пушкина и Дикопольцева. Пруды были построены летом 1983 года, к 125-летию основания Хабаровска, в верховьях реки Плюснинка на месте оврагов.

Хабаровские городские пруды представляют собой каскад из трех прудов, которые отделены друг от друга небольшими дамбами с подъездными дорогами и пешеходными аллеями. Берега прудов — это набережные, вылитые из железобетона. Хабаровские городские пруды вплотную примыкают к спортивному комплексу Стадион "Динамо", а также к комплексу "Платинум-Арена", являясь их продолжением.

1 / 2

В средине 1990-х годов провели капитальную реконструкцию прудов с заменой сильно изношенных набережных. К 2011 году закончили вторую реконструкцию — дно водоемов покрыли гидроизоляционным материалом, а в нижнем и верхнем пруду установили светоиллюминационное и фонтанное оборудование.

Краевой парк имени Н.Н. Муравьева-Амурского

Парк расположен над Амуром, поэтому с его территории открывается красивейший вид на реку и ее левый берег. Сначала был сад – в 1884 году на территории естественного городского сада выстроили Гарнизонное собрание (ныне в этом здании расположен Художественный музей), городской сад перешел на 10 лет в военное ведомство. Но в 1894 городской сад принял город, тогда же ввели институт общественных наблюдателей. В мае 1908 года там торжественно заложили памятник землепроходцу С. Дежневу, а летом того же года несколько в стороне построили музыкальную "раковину". В 1917 году сад был переименован в городской сквер. 19 декабря 1928 года решением горисполкома "на территории береговой полосы городского сквера, Орлова поля, сада на Военной горе" был организован парк культуры и отдыха.

1 / 3

В 1891 году в Хабаровске на берегу Амура Николай Николаевичу Муравьеву-Амурскому на собранные пожертвования воздвигли памятник. Проект монумента лично утвердил Александр III, открытие памятника было приурочено ко времени посещения Хабаровска наследником престола, будущим императором Николаем II.

По решению Дальневосточного революционного комитета от 26 января 1925 года скульптуру сбросили с постамента и затем переплавили. Взамен установили двухметровую бетонную скульптуру Ленина. В 1983 году ее заменили на стелу, увенчанную бронзовой ладьей.

В январе 1989 года решением Совета министров РСФСР принято предложение краевых органов исполнительной власти о восстановлении памятника. Скульптура графа Н.Н. Муравьева-Амурского воссоздана в 1992 году, а в 2002 году ее реставрировали вместе постаментом, на котором высечены имена соратников Н.Н. Муравьева-Амурского по освоению Амура.

В 2006 году изображение монумента, расположенного в парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского, было размещено на банкноте Банка России достоинством в 5000 рублей.

Ежегодно, на протяжении всего лета, на летней эстраде верхней части парка проводятся различные мероприятия – праздники, фестивали, концерты, игровые и танцевальные программы для взрослых и детей, спортивные соревнования, выставки, литературные вечера, мастер-классы. Наверное, поэтому парк очень популярен среди хабаровчан и гостей города. К слову, 20 и 21 августа здесь пройдет первый фестиваль журнала Seasons of life "Большие гости".

Городской парк отдыха им. А. Гайдара

История этого парка очень интересна. Участок, на котором он расположен, в 1908 году выделило городское самоуправление для устройства сада и гимнастического городка – тогда в Хабаровске существовало Общество содействия физическому развитию детей. После окончания Гражданской войны данный участок земли принадлежал краевому комитету промышленно-коммунального и жилищного строительства, который выделил этот участок под огороды госслужащим. Затем, в 1924 году, на этом месте был создан сад им. Ф.Э. Дзержинского. 29 июля 1932 года президиум Хабаровского горсовета постановлением № 121 принял решение, имеющийся сад им. Ф.Э. Дзержинского отвести под Детский парк культуры и отдыха от 5 июля 1935 года. А 6 сентября 1951 года исполком Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся принимает решением № 539 "О присвоении имени Петра Комарова городскому детскому парку" в связи со второй годовщиной со дня смерти поэта П. Комарова. В 1972 году горком ВЛКСМ обратился в исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся с просьбой о присвоении парку имени А.П. Гайдара. Решением исполнительного комитета Хабаровского городского Совета депутатов трудящихся № 691 от 11.09.1972 г. детскому парку присвоено имя А.П. Гайдара. Парк стал именоваться "Детский парк имени А.П. Гайдара". 1 июня 1972 года, в День защиты детей, в парке был открыт памятник писателю А.П. Гайдару.

1 / 3

Сегодня парк скорее стал островком развлечений для детей – аттракционы, палатки с мороженным, беседки, кафе, фонтаны, один из которых светомузыкальный, аллеи с мультяшными фигурами, импровизированные пруды, киоски со сладкой ватой, живые лошади, пони, на которых можно покататься.

1499409022