ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Пока вы спали: оригинал фразы Лаврова, 400 на ЕГЭ, хвостик за 14 лямов и Роналду прорвало
09:00
В России планируют закрепить статус стажера и положенные ему социальные гарантии
08:32
24 июня в календаре: международный день феи, день ромашки и картофельный спас
08:00
Утро в Хабаровске: +18°С, облачно с прояснениями, возможен кратковременный дождь
07:10
Итоги дня: первая свая, старт дан, первая 200-балльница, ЧП на дороге и Маша из кафе
23 июня, 21:00
Жители ДФО в среднем готовы потратить более 28 тысяч рублей на гендер-пати
23 июня, 19:00
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
23 июня, 18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
23 июня, 18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
23 июня, 17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
23 июня, 17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
23 июня, 17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
23 июня, 16:31

Работники хабаровского "ХПАТП №1" вправе требовать повышение зарплаты – КПРФ

Однако средства для этого, считает коммунист Виктор Постников, должно выделить государство
Виктор Постников Виктория Ко
Виктор Постников
Фото: Виктория Ко
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сотрудники МУП Хабаровска "ХПАТП №1" имеют полное право на требование повышения заработной платы. Но финансировать их требования обязано государство, сообщил корреспонденту ИА AmurMedia депутат Законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Виктор Постников.

Коллектив МУП Хабаровска "ХПАТП №1", как сообщалось ранее, приступил к подготовке документов для забастовки. Поводом к таким действиям послужило приближающееся банкротство предприятия и низкая зарплата. Работники опасаются, что муниципальное предприятие может исчезнуть, как ХПОПАТ и ХПАТП №3 из-за низких тарифов на проезд, социальных маршрутов, не приносящих прибыль.

- Государство должно вернуться в экономику и социальную сферу. В рыночных условиях такие вещи практически невозможны – они конкуренции не выдерживают. К тому же частники не обеспечат работу транспорта в северных условиях с точки зрения безопасности и стоимости проезда. Их, конечно, держат, а они кое-как тут тоже выживают, так как у них нет ни ремонтной базы, ни обслуживающего персонала. Поэтому государство должно заниматься, ассигнование должно быть полностью выделено на все эти дела, - предположил депутат.

Как предположил Виктор Постников, для реабилитации предприятия необходимо увеличить бюджетные расходы.

- Тем более, 28-29 тысяч рублей для работников, которые трудятся по 8-12 часов на трассе в  таких условиях, наверное, не те деньги. Тем более в наших условиях – о том, что чистятся дороги трескотни много, а вот как выедешь за пределы центральных улиц Ленина, Карла Маркса и Серышева,  движение там чуть ли не по одной полосе и сплошные пробки. И я считаю, что работники вправе требовать повышение зарплаты, если государство не может сдерживать рост цен на продовольствие, на коммунальные услуги и другие товары. Так что они правы в этом плане, - заключил собеседник.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Транспортники собираются остановить движение автобусов в Хабаровске

Митинг против повышения стоимости проезда в маршрутках пройдет в Хабаровске

Нас заставили поднять цены на проезд в маршрутках в Хабаровске - частные перевозчики

Проезд в маршрутках Хабаровска подорожает до 30 рублей

107939
77
31