ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Девять пожаров были ликвидированы в эту субботу в Хабаровском крае
13:34
Экологи из Хабаровска приняли участие в ПМЮФ-2026
13:00
Мэр Хабаровска проверил, как идёт строительство газопровода к ТЭЦ-4 по улице Аэродромной
12:30
Новая школа в Ореховой сопке примет более двух тысяч детей в 2028 году
11:30
Как выбрать хорошего фотографа и видеографа для свадьбы
11:00
Депутаты Хабаровского края приняли ряд важных законов
10:00
28 июня в календаре: день социального бизнеса и счастливый день сердечных объятий
08:00
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
27 июня, 21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
27 июня, 18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
27 июня, 17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
27 июня, 13:33
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
27 июня, 12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
27 июня, 11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
27 июня, 11:00

Специалисты из правительства Хабаровского края ввели губернатора в заблуждение – РусГидро

Пресс-служба филиала ПАО "РусГидро" - "Бурейская ГЭС" ответила на критику со стороны Вячеслава Шпорта
14 июля 2016, 15:30
Общество

Сотрудники пресс-службы "Бурейской ГЭС" сообщили, что специалисты, которые готовили повестку руководству Хабаровского края по поводу опасности холостых сбросов на Бурейской ГЭС недостаточно вдумчиво проработали вопросы. В связи с этим пресс-служба распространила официальный комментарий, сообщает ИА AmurMedia.

Напомним, накануне губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт резко выступил с критикой относительно действий компании РусГидро и отправил телеграмму в правительство РФ в которой сообщил об опасности холостых сбросов на Бурейской ГЭС. Вячеслав Шпорт раскритиковал подход руководителей Зейской и Бурейской ГЭС к проблеме паводков. Ведь вода с гидроэлектростанций сливается, когда на Амуре происходит естественное повышение уровня. Такие моменты должны быть учтены в расписании проведения подобных мероприятий. Губернатор призвал руководство станций разобраться в ситуации и принять адекватные меры.

— Что касается критики со стороны главы субъекта РФ, якобы "опасных" действий руководства ГЭС, то видимо это связано с тем, что специалисты, которые готовят рабочую повестку руководству региона, недостаточно вдумчиво проработали эти вопросы, и тем самым ввели в заблуждение губернатора, — говорится в сообщении пресс-службы филиала ПАО "РусГидро" – "Бурейская ГЭС".

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации режимы наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов Басссейновых водных управлений (БВУ). Режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с утвержденными Правилами использования водных ресурсов. С целью учета интересов водопользователей, условий безопасной эксплуатации сооружений при установлении режима работы водохранилищ принимаются во внимание рекомендации специально созданных Межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы". Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.

В свою очередь, Росводресурсы при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные специалистами и официально на государственном уровне утвержденные Правила использования водных ресурсов водохранилища (ПИВР). В этих правилах подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объеме. Таким образом, холостые сбросы на Бурейской ГЭС начались после соответствующего решения Росводресурсов.

Опасности холостые сбросы на Бурейской ГЭС не представляют. Указанием Росводресурсов от 08.07.16 с учетом рекомендаций МРГ с 09.07.16 установлен режим работы Бурейской ГЭС со сбросными расходами 5000+-400 м3/с. Это позволит обеспечить аккумулирующую емкость Бурейской ГЭС на случай повторения паводка аналогичного 2013 года. По состоянию на 13.07.2016 среднесуточные сбросные расходы Бурейской ГЭС составили 5350 м3/с.

В случае изменения гидрологической обстановки, при наличии негативного прогноза Росгидромета, режим работы Бурейской ГЭС может быть оперативно изменен по решению Росводресурсов.

Напомним, сегодня уровень Амура у Хабаровска зафиксирован на отметке 369 см. На всех гидропостах Дальневосточного УГМС два раза в сутки ведётся мониторинг уровней воды. Налажено сотрудничество с китайскими коллегами. Они регулярно сообщают об изменениях на своих реках. Вячеслав Шпорт поручил оперативным службам находиться в максимальной готовности.

121601
77
31