Правительству Хабаровского края пока нечем порадовать бездомных. Сроки установки палаток для обогрева и начала раздачи бесплатного горячего питания – неизвестны, сообщает корр. ИА AmurMedia со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.
Сегодня на расширенном заседании Правительства края рассматривалась тема оказания государственной помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.
Особое положение в этой группе лиц занимают бездомные, а также те, кто недавно освободился из мест заключений. По данным краевого УМВД, в регионе сегодня насчитывается около 2 тысяч таких граждан. С наступлением холодов многие из них рискуют погибнуть на улице или остаться инвалидами вследствие обморожения.
Как отметил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик, в этом году для оказания помощи бездомным в Хабаровске будут установлены две специальные палатки, а по улицам города будет пущен автобус с бесплатным питанием.
"Инициаторами этой меры выступили общественные организации, которые обратились к нам с просьбой решить данный вопрос, так как он действительно назрел. Опыт такой помощи есть еще в нескольких крупных регионах страны: Новгородской области, городе Санкт-Петербурге, будет он и у нас. Мы начнем с Хабаровска, но в дальнейшем планируем помогать бездомным и в других городах: Комсомольске-на-Амуре, Николаевске. О результатах этой работы можно будет судить по окончанию зимы", - рассказал Николай Цирюлик.
Напомним, что вчера, 22 ноября, на заседании общественной палаты, председатель палаты Юрий Плесовских указал на не расторопность властей в вопросе обогрева бездомных.
"Мы видим, что министерство социальной защиты работает. И то, что палатки для обогрева будут в конце месяца – это замечательно. Но то, что в Хабаровском крае будет зима, известно было еще летом", - сказал председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских.
Также к решению проблемы краевое министерство намерено привлечь общественные организации. Лучшей из них в этом году будет оказана материальная помощь в сумме 2 млн рублей.
Кроме того, в крае планируют продолжить строительство стационарных реабилитационных учреждений, так как мест в действующих явно не хватает. Два отделения на 100 койкомест появятся в 2014 году в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Еще одно (на 50 мест) в 2016 году сдадут в Советской Гавани.
По словам Николая Цилюрика, в комплексе эти меры помогут уменьшить количество бездомных на улицах населенных пунктов края.