Бездомные в Хабаровске, видимо, будут мерзнуть до конца ноября. Специальные палатки для обогрева будут поставлены еще не скоро. Об этом в ходе заседания общественной палаты Хабаровского края заявил представитель краевого Минсоцзащиты, сообщает корр. ИА AmurMedia.
На заседании Общественной палаты Хабаровского края прошло обсуждение вопроса об оказании помощи бездомным в зимний период. С докладом на тему выступил член общественной палаты Хабаровского края, руководитель филиала ассамблеи народов России в Хабаровском крае Салават Сулейманов.
"Во время зимнего периода резко возрастает количество обращений от людей без определенного места жительства в медицинские учреждения. Чаще всего бездомные обращаются с обморожениями. И не редко случаи обморожения приводят к ампутации конечностей. После ампутации бездомные живут максимум один-два года",- сообщил Салават Сулейманов.
В качестве решения проблемы бездомных представители общественной палаты предложили установить палатки для обогрева.
Представитель министерства социальной защиты населения заверил присутствующих, что палатки по обогреву бездомных начнут работать в конце ноября.
"Мы видим, что министерство социальной защиты работает. И то, что палатки для обогрева будут в конце месяца – это замечательно. Но то, что в Хабаровском крае будет зима, известно было еще летом", - сказал председатель Общественной палаты Хабаровского края Юрий Плесовских.
Общественная палата приняла решение разработать обращение в адрес губернатора Хабаровского края, Законодательной Думы и мэра города Хабаровска по проблемам бездомных.
Напомним, ИА AmurMedia сообщало, что несколько трупов были обнаружены в минувшие выходные в разных районах Хабаровска. Все погибшие были лицами без определенного места жительства.