ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
10:25
Рекорд по добыче олова ожидают в Хабаровском крае в 2026 году
10:22

Переход к монетизации льгот нужен при решении ряда сопутствующих вопросов – мэр Хабаровска

Александр Соколов рассказал о своем отношении к законопроекту, который рассматривают в Закдуме края
24 июля 2015, 20:00
Бизнес

Переход на монетизацию льгот нужен при решении ряда сопутствующих вопросов, считает мэр Хабаровска Александр Соколов.Такое заявление он сделал, отвечая на вопросы журналистов о своем отношении к законопроекту, который рассматривается в Законодательной думе Хабаровского края, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на официальный сайт администрации Хабаровска.

В Хабаровске в среднем каждый четвертый житель – льготник. Муниципальные транспортные предприятия получают компенсацию за одного пассажира, который пользуется единым социальным проездным билетом, в размере 650 рублей и тем самым несут убытки. Ведь по нему можно совершить неограниченное число поездок вместо оплаченных тридцати. Причем среди тех, кто пользуется правом проезда по социальному проездному, есть и работающие пенсионеры. В результате муниципальный транспорт в городе становится убыточным, что отражается на качестве услуг для пассажиров. Транспортные предприятия не имеют возможности закупать новую технику и повышать зарплату специалистам. 

По мнению Александра Соколова, монетизация льгот в целом явление положительное. Но она должна соответствовать ряду условий. В администрации города был разработан план мероприятий, который включает в себя создание рабочей группы из представителей правительства края, муниципальных образований и общественных организаций для разработки предложений по проблемам, возникающим с принятием данного закона. Среди основных направлений ее работы – уточнение категорий граждан, которым будет предоставляться денежная выплата. Рабочая группа изучит опыт других регионов, подготовит расчеты экономически обоснованного тарифа. Кроме того, необходимо провести работу по выравниванию условий для пассажирских перевозчиков. Достаточно сказать, что муниципальные предприятия платят 349 миллионов рублей в качестве налогов, а коммерческий транспорт - 29 миллионов рублей. Это при том, что в парке муниципальных перевозчиков - 280 автобусов, а у частников - 450. Необходимо, чтобы льготы одинаково применялись ко всем участникам этого рынка. 

Как рассказал Александр Соколов, администрация Хабаровска предлагала перейти на монетизацию льгот еще в 2007 году, вместо этого перейдя на так называемые "электронные карты льготника". Но тогда инициатива не была поддержана в краевом парламенте. "Сегодня это предложение вновь может стать актуальным, и мы готовы его поддержать", - добавил мэр Хабаровска.

42575
77
30