ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители ДФО в среднем готовы потратить более 28 тысяч рублей на гендер-пати
19:00
Определены лидеры Всероссийского голосования за объекты благоустройства в Хабаровском крае
18:21
Новый цех по переработке полимерного сырья открыли в Хабаровске
18:00
В Комсомольске-на-Амуре создают ещё одну модельную библиотеку
17:43
В Хабаровске на ремонт здания Центра работы с населением на Красной Речке выделили около 38 млн рублей
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Сергей Кравчук: В Вяземском районе ответственно подходят к исполнению нацпроектов и решению проблемных вопросов
17:00
Раритетную "Нагорную проповедь" XIX века представили в Хабаровске
17:00
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
16:50
В краевом центре началось строительство "Хабаровск-Сити"
16:31
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02

Коронавирус больно ударил по муниципальному транспорту Хабаровска

По предварительным оценкам, сумма недополученных доходов за перевозку пассажиров составляет 84,5 млн рублей
Автобусы Пресс-служба администрации Хабаровска
Автобусы
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Коронавирус продолжает расшатывать финансовые основы пассажирского транспорта Хабаровска. Муниципальные и коммерческие перевозчики каждый день подсчитывают убытки. Вопрос ухудшения финансового состояния отрасли обсудили накануне участники заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Со сложившейся ситуацией собравшихся ознакомил заместитель мэра города по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Андрюшин.

"По состоянию на 12 мая на маршрутах в городе работает 475 единиц пассажирских транспортных средств, что на 191 единицу меньше, чем было до введения в городе режима самоизоляции. Регулярно оценивая их загруженность, мы видим, что пока этой техники достаточно. Всего с начала пандемии хабаровчанами было совершено 50,5 тысяч поездок по городу, что в два с половиной раза меньше, чем было обычно. По предварительным оценкам, по состоянию на сегодняшний день, сумма недополученных доходов за перевозку пассажиров автобусами по муниципальным маршрутам уже составляет 84,5 миллиона рублей. Убытки электротранспорта (МУП "ГЭТ") составляют 35,4 миллиона рублей. Согласно данным, представленными перевозчиками, расходы на проведение обеззараживающей обработки транспортных средств составляют 6,3 миллиона рублей", — сообщил докладчик.

Как отметил Александр Андрюшин, пока продолжается пандемия COVID-19, прибылей от своей работы не стоит ждать и речникам. По его словам, с 1 по 11 мая теплоходами перевезено 7265 пассажиров (82% от количества людей, перевезенных в прошлом году). Снижение уровня пассажиропотока обусловлено режимом самоизоляции, действующим в краевой столице, и тем, что суда, вместимостью до трех сотен пассажиров, отчаливают от пристани с половинной загрузкой: единовременно они могут взять на борт не более 110-115 человек – чтобы при рассадке пассажиры могли соблюдать между собой социальную дистанцию в 1,5 метра.

"К тому, что подняться по сходням и отправиться в путь могут не все очередники сразу, хабаровчане относятся с понимаем: накала страстей при посадке на речные трамвайчики нет", — подчеркнул Александр Андрюшин.

"Убытки, которые транспортная отрасль города понесла с начала пандемии, – не только из-за падения пассажиропотока, но и в связи с затратами на проведение обеззараживания транспортных средств, санитайзеры, обеспечение экипажей средствами защиты, обработку 38 площадок, на которых проводится дезинфекция автобусов, – все это нужно подсчитывать самым тщательным образом. По всем этим расходам у нас в любой момент должна быть четкая картина", — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук, завершая обсуждение вопроса.

121601
77
31