ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35

Медики бегут из российских больниц

Массовые увольнения медицинских работников прошли уже в нескольких регионах страны
2 сентября 2019, 13:45
Общество
Больница Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Больница
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Россию захлестнула волна массовых увольнений врачей и другого медицинского персонала. Уже в нескольких регионах страны медики коллективно уволились из больниц.

Эта тревожная тенденция началась с массового увольнения хирургов из больницы №1 уральского города Нижнего Тагила. Заведующий отделением больницы Юрий Изотеев заявил, что врачи испытывают колоссальные нагрузки, за которые получают смехотворную зарплату. В данной ситуации разбирались прокуратура и Минздрав РФ.

Однако Нижним Тагилом дело не закончилось. Эпидемия увольнений медицинского персонала распространилась на другие регионы страны. В частности, подобная ситуация произошла во Владимирской области. Согласно данным местных СМИ, 12 медсестер решили уволиться из неврологического отделения Александровской районной больницы. Поводом для массового увольнения медработников также стало недовольство зарплатой.

Как сообщило агентство ТАСС, главный врач больницы Александр Обидин ущемил медсестер, понизив им размер стимулирующих выплат. Сам главврач однако считает, что медсестры, написавшие заявления об увольнении, не были обижены: их зарплаты составляли 35 тысяч рублей в месяц.

В то же время сопредседатель профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал считает, что стимулирующие выплаты были не единственным поводом для недовольства сотрудников больницы. По его словам, медсестры в учреждении работают на полторы-две ставки. Они вынуждены трудиться по 10-12 часов и брать дополнительные дежурства. В такой ситуации уменьшение зарплаты даже на тысячу рублей – это серьезный удар по их доходам.

Кроме того, примеру нижнетагильских и владимирских медиков последовали медработники Пятигорска. В пятигорской больнице уволились несколько хирургов.

Герман Штакеншнейдер

201875
32
24