ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Новое оборудование поможет детям из с.Аян в Хабаровском крае освоить основы робототехники
12:03
В Хабаровском крае с начала 2026 года выдали 85 жилищных сертификатов детям-сиротам
11:29
В Хабаровске состоится Всероссийский парад семьи
11:15
Хабаровская природоохранная прокуратура проверит информацию о медведе из придорожного кафе
10:48
Икре горбуши в Хабаровском крае увеличили срок годности
10:36
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35

Депутаты запретят операторам снимать деньги с неактивных электронных кошельков

Владельцы электронных кошельков пожаловались на то, что с их счетов списывают круглые суммы
Клиенты пожаловались, что с их кошельков были изъяты суммы от 100 рублей до 15-ти тысяч Ольга Бойко, ИА ЕАОmedia
Клиенты пожаловались, что с их кошельков были изъяты суммы от 100 рублей до 15-ти тысяч
Фото: Ольга Бойко, ИА ЕАОmedia

Депутаты Госдумы подумывают над тем, чтобы запретить на законодательном уровне изъятие денег с электронных кошельков, которые клиентом долго не используются.

Сообщается, что Центробанк эту идею поддерживает, пишет "Ъ".

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, предлагается ограничить размер комиссии. Это позволит клиентам не потерять полностью средства из-за действий оператора.

Эта тема возникла после многочисленных жалоб владельцев электронных кошельков, которые завели их для покупок в интернете. Но при этом, покупки довольно редкие. Клиенты пожаловались, что с их кошельков были изъяты суммы от 100 рублей до 15-ти тысяч. С такой проблемой столкнулись владельцы кошельков "Рапида", Qiwi, "Яндекс.Деньги".

Практика писания денег с неактивных электронных кошельков считается законной. Она предусмотрена договором оферты у многих операторов.

Неактивными считаются те кошельки, которые не используются владельцем от 6 месяцев до двух лет, в зависимости от оператора.

Списание средств операторы называют операцией в счет обслуживания счета. Причем "Яндекс.Деньги" предупреждают клиентов о списании заранее.

Карина Красилова

190425
32
53