Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

"Карточный домик" по-камчатски: о перспективах второго тура губернаторских выборов

Обзор главных событий первого этапа предвыборной борьбы
6 июля 2020, 19:30 Политика
Владимир Солодов Пресс-служба Правительства Камчасткого края
Владимир Солодов
Фото: Пресс-служба Правительства Камчасткого края

Теперь Владимиру Солодову приходится выступать в двух политических амплуа: непосредственный руководитель региона и кандидат в губернаторы. Но победа на выборах – задача первостепенная. Она и формирует основной сюжет драматического действия под названием "Камчатская политика" и объединяет все сцены из жизни Правительства края. Развязка произойдёт 13 сентября. И главная интрига этой "пьесы": удастся ли Солодову победить в первом туре? Об этом и о многом другом в политическом обзоре ИА KamchatkaMedia.  

Под "своим" флагом

До сих пор продолжаются споры о причинах самовыдвижения Владимира Солодова. Очевиден формальный характер "социальной дистанции" врио от "Единой России". Это подтвердили сами единороссы, и у истории с самовыдвижением "отклеился ус".

– Несмотря на то, что на выборы он идет, как самовыдвиженец, партия окажет поддержку ему как кандидату, – сказал Валерий Раенко, председатель краевого ЗС, секретарь регионального отделения "Единой России". 

Солодов идёт на выборы не от "ЕР", но вся инфраструктура "партии власти" работает на него как на "своего" кандидата. "Свой" он и есть. Владимир Викторович – человек из "команды" полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева (член "ЕР"). С апреля 2015 года Солодов занимал высокие посты в структурах, курируемых Трутневым. Был его заместителем (по социальной и экономической политике и реализации общественных проектов), затем председательствовал в совете директоров Фонда развития Дальнего Востока, следующей "остановкой" стало премьерство в правительстве Якутии, а с 3 апреля 2020 Владимир Викторович – "начальник Камчатки". И в глазах камчатской общественности (той части, которая вообще интересуется политическими процессами) самовыдвижение Солодова выглядит как неудавшийся фокус с переодеванием.

– Мне близки программы многих политических партий, но членом какой-либо я не являюсь. Было бы странно, если бы на выборы я шел от какой-то партии. Мною принято решение, что я буду участвовать в выборах губернатора как самовыдвиженец, – объяснил Владимир Солодов.

Но есть и другая причина самовыдвижения, скажем прямо – наиболее весомая. Это данные по замерам рейтинга "Единой России" на территории Камчатки. Как сообщал "Коммерсант", именно уровень поддержки "ЕР" в регионе являлся главным фактором принятия решения для Кремля, в каком "формате" пойдут на выборы беспартийные кандидаты от власти. Об этом "Коммерсанту" рассказал источник в центральном исполнительном комитете "ЕР". 

Признаемся, добыть точные данные по последним замерам рейтинга "Единой России" на Камчатке нам пока не удалось, и даже источники в структурах исполнительной власти дали понять, что это тайна за семью печатями. Но эксперты утверждают: если "кандидат от власти" не пошёл на выборы от "партии власти", значит рейтинга партии не хватает для победы в первом туре.  

– Очевидно, что Солодову не нужна привязка к "ЕР", он позиционирует себя как человек "над партиями", потому что в случае привязки к "ЕР" ему придётся отвечать перед избирателями не только за себя, но и за "Единую Россию". Рейтинг партии понижается, это видно и по соцопросам. И результаты по последнему голосованию за поправки в Конституцию РФ на Камчатке не самые лучшие, – прокомментировал Константин Калачёв, федеральный политэксперт.  

Бой "медведя" с "соколом". О вероятности второго тура с кандидатом от ЛДПР

На Камчатке сильна "парламентская оппозиция" – КПРФ и ЛДПР. Поэтому перед "штабом" Солодова стоит задача победить в первом туре. Прошедшие в регионах России в 2018 году губернаторские выборы показали, что второй тур заканчивается проигрышем кандидата от власти. Так было в Хакасии – победил Корнилов от КПРФ; так было в Хабаровском крае – победил Фургал от ЛДПР; а во Владимирской области победу "вырвал" Сипягин (ЛДПР). 

Некоторые эксперты утверждают, что симпатии жителей Камчатки к действующим властям отражает результат голосования по поправкам в Конституцию (тут 61,76% камчатских избирателей проголосовали "за"). Но по мнению других экспертов, этот результат – уровень поддержки федеральной власти в регионе, а точнее – уровень поддержки Путина. А рейтинг действующего президента РФ существует сам по себе и не зависит ни от рейтинга "Единой России", ни от рейтинга губернаторов на местах. А вот данные по камчатским результатам последних выборов в Госдуму и ЗС – внимания заслуживают. 

И мы видим, что за последние годы "власть" на Камчатке ни разу не преодолела 50-процентную планку. На вы­бо­рах де­пу­та­тов Госдумы РФ в 2016 году "Еди­ная Рос­сия" по­лу­чи­ла 46,70% го­ло­сов из­би­ра­те­лей, ЛДПР – 21,31%, КПРФ – 12,59%, "Спра­вед­ли­вая Рос­сия" – 4,42%. В 2016 году на вы­бо­рах де­пу­та­тов Зак­со­бра­ния "Еди­ная Рос­сия" по­лу­чи­ла 48,31%, ЛДПР – 22,98%, КПРФ – 15,15%, "Спра­вед­ли­вая Рос­сия" – 7,01%, "Пат­ри­о­ты Рос­сии" – 2,10%. На вы­бо­рах де­пу­та­тов го­род­ской думы Пет­ро­па­лов­ска-Кам­чат­ско­го в 2017 году "Еди­ная Рос­сия" по­лу­чи­ла 48,96%, ЛДПР – 20,64%, КПРФ – 17,34%, "Спра­вед­ли­вая Рос­сия" – 8,76%.

И остаётся только гадать, какими были бы результаты "Единой России" на Камчатке, если бы непопулярная пенсионная реформа отгремела уже тогда.

Таким образом, существует вероятность второго тура с кандидатом от ЛДПР. "Соколом Жириновского" на губернаторских выборах в Камчатском крае является депутат ЗС Валерий Калашников. После участия в выборах губернатора в 2015 году за Калашниковым закрепилась репутация "спойлера". Насколько это справедливо, судить сложно. В 2015 году Калашников принимал участие в заведомо проигрышных выборах, "мэтр" камчатской политики Илюхин набрал тогда 75,48% голосов, Калашников – только 8,14%, это было третье место. 

– Если говорить честно, то шансы Калашникова на победу – 30%. Потому что он, на мой взгляд, выбрал слишком узкое направление в своей предвыборной борьбе: прежде всего, развитие туризма и поддержка многодетных семей, – сказала Ирина Рыкова, школьный учитель, депутат (ЛДПР) горсовета Петропавловска-Камчатского. 

Но так называемый "спойлер", как показывает практика – вещь для кандидата от власти не всегда ненадёжная. Напомним, ситуацию с Владимиром Сипягиным, кандидатом от ЛДПР на губернаторских выборах во Владимирской области. В экспертных кругах Сипягина иначе как "спойлером" не называли, но стоило ему оказаться во втором туре, и всё изменилось. Сипягин преодолел сомнения и страхи и победил "всесильную" Светлану Орлову. И это с учётом того, что изначально из предвыборной гонки был выведен сильнейший конкурент Светланы Орловой – телеведущий Максим Шевченко (шёл от КПРФ, но не преодолел муниципальный фильтр). Но ситуация во Владимирской области отличается тем, что у Орловой был огромный "антирейтинг", у Солодова такого "багажа" нет.

– Из всех зарегистрированных на Камчатке кандидатов, пожалуй, только кандидат от ЛДПР может составить конкуренцию Владимиру Солодову. Но вероятность победы Солодова очень высока. И чтобы довести ситуацию до второго тура он должен совершить какие-то очень серьёзные ошибки. Например, переборщить с назначением "варягов", – считает Константин Калачёв, федеральный политэксперт.

Калачёв добавил, что на Камчатке сильно "островное мышление" и механизм "свой-чужой" там срабатывает быстро.

– Второй тур, возможно, будет. Дело в том, что люди в Петропавловске-Камчатском, с кем я разговаривала, не поддерживают даже действующего врио губернатора. Хоть он ведёт очень открытую работу, присутствует во всех социальных сетях, для Камчатки это ново, и казалось, что люди должны "клюнуть" на открытость врио. Но многие не доверяют. Вероятность второго тура есть, но большинство, скорее всего, просто не пойдёт на выборы, – отметила Ирина Рыкова.

"Смех и грех". Пара слов о местной политической "палитре" 

Камчатка оказалась в списке самых коррумпированных регионов РФ. Об этом говорится в докладе Генпрокуратуры. Впереди только Мордовия и Чувашия. Попадание в "чёрный список" говорит об уровне "качества" управления на Камчатке (а члены "ЕР" в структурах власти здесь доминируют). Безусловно, Солодов не имеет никакого отношения к этому "призовому месту". Вырыть коррупционный котлован таких масштабов всего за какие-то два месяца было бы достойно книги рекордов Гиннесса. Коррупционный "хвост" достался Солодову от девятилетнего периода правления Владимира Илюхина (член "ЕР"), и этот "хвост" очень пушистый. 

Создаётся впечатление, что жители края за последние годы утратили всяческую надежду на позитивные изменения в социально-экономических сферах региона. В социальных сетях и комментариях на YouTube под сюжетами, посвящёнными Камчатке, царит негатив (цитировать невозможно, просто много нецензурного). Все основные проблемы региона перечислил лидер местных единороссов Валерия Раенко, когда объяснял, почему его партия будет поддерживать на выборах Владимира Солодова:

– Он правильно понимает задачи Правительства региона по решению ключевых проблем. Это именно те вопросы, которые больше всего волнуют жителей: высокие цены на продукты и коммуналку, придомовые территории и дороги, которые требуют ремонта, достойные рабочие места и назревшая перестройка системы здравоохранения.

У стороннего наблюдателя возникает вопрос, а чем же "Единая Россия" занималась на Камчатке все эти годы, если эти проблемы так долго волнуют людей?

Не назовёшь святой и камчатскую "парламентскую оппозицию". 22 июня стало известно, что в суд передано уголовное дело в отношении депутата ЗС Валерия Быкова (КПРФ). Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, Быков получил от гендира недродобывающего предприятия взятку в размере 1,7 млн руб. и долю 25% в уставном капитале, рыночной стоимостью около 4,5 млн. За это депутат обещал не инициировать проверки против предприятия. Вины Быков не признаёт.

Коммунист Валерий Быков – один из самых ярых критиков "Единой России". Кандидат в губернаторы края. Утверждает, что Солодову на выборах не победить и всем это очевидно. Планы врио по социально-экономическому развитию региона называет сказками, повторяющимися по кругу, имея в виду, что те же самые обещания звучали и при губернаторе Илюхине.

– Они прекрасно понимают, что за 9 лет правления Илюхина результатов никаких нет. Только разруха, "обнуление" и оптимизация, как они очень любят сейчас говорить, – отметил Валерий Быков в передаче "Альтернатива-41", комментируя доклад о результатах деятельности правительства края за 2019, озвученный Солодовым в июне.

Отношение к "Единой России" у местного отделения КПРФ, мягко говоря, неприязненное. Нечто апокалиптическое предрёк камчатским единороссам Сергей Ванюшкин, первый секретарь ККО КПРФ:

– Вы ж не думаете, что вы надолго и навсегда сидите вот в этих креслах. Вы должны понять, господа Лимановы, Тимофеевы, что время повернётся совсем не в вашу сторону. И вот тогда, когда народ возьмёт власть в свои руки, где вы будете находиться, что вы будете делать – это уже вопрос очень серьёзный. Поэтому задумайтесь над тем, что вы творите.

Это прозвучало в ответ на горделивый отказ депутатов-единороссов поддержать внесённый в ЗС законопроект об ослаблении "муниципального фильтра": снижения количества подписей (с 10% до 5%), необходимых для участия в выборах губернатора в качестве кандидата. Законопроект вносил коммунист Валерий Быков. 

Но это ещё ничего. Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Журналист-разоблачитель Александр Николаев, автор и ведущий аналитической передачи "Альтернатива-41" (в YouTube) пообещал зачистить к 2025 году все районные и сельские советы от депутатов-единороссов. По роду деятельности Николаев – грузчик, а по месту жительства – бомж (он сам себя так называет). Давеча он принёс документы в региональную избирательную комиссию и теперь является кандидатом в губернаторы Камчатского края. Кстати, во время последней "прямой линии" с жителями Камчатки, Николаев всё-таки раскрыл тайну своей "жилищной проблемы". Оказалось, что он был прописан в квартире родителей бывшей жены, но собственники это жильё продали, а Николаева из него попросили. Так он и остался без прописки и на съёме.  

Кадр из передачи "Альтернатива-41":

Алексей Николаев

Алексей Николаев. Фото: Скриншот передачи "Альтернатива-41"" width="457" height="358

"Хлеба и зрелищ". Борьба за сердца избирателей

Безусловное преимущество кандидата от власти заключается в широких лоббистских возможностях для решения проблем региона. Там, где "губернатор-оппозиционер" (условно) будет ждать у правительственной двери, губернатор, направленный в регион Кремлём, пройдёт без очереди. За примерами далеко ходить не надо, в мае Владимир Путин поддержал предложение Солодова о более активном использовании Северного морского пути (через Арктику). "Загрузить" СМП Путин поручил Минтрансу, оператором развития назначен "Росатом". 2 июля стало известно, что первый рейс лихетровоза "Севморпуть" от берегов Камчатки намечен на сентябрь этого года. "Обкатывать" Арктику начнут с доставки рыбы в европейскую часть России (на ДВ идёт лососёвая путина).  Солодов уверен, что доставка через Арктику, а не железную дорогу материка и порт Владивостока, позволит снизить стоимость доставляемых на полуостров товаров и продуктов питания (одна из болевых точек региона).

Не оставил Владимир Солодов в стороне от СМП и камчатских "портовиков". Врио губернатора провёл выездное заседание на борту сухогруза "Сергей Гаврилов" с руководителями крупнейших транспортных предприятий региона – Петропавловск-Камчатского морского торгового порта и Камчатского морского пароходства. "Портовики" в СМП заинтересованы, тем более, что есть подходящие суда для рейсов (например, сухогрузы "Сергей Гаврилов" и "Владимир Мясников"). Освоение северного пути даст новые рабочие места и повысит предпринимательскую активность. Но в условиях предвыборной кампании встреча Солодова с представителями крупного регионального бизнеса важна и потому, что у "портовиков" есть возможность поддержать кандидата от власти явкой.

Врио "подключил" федеральную власть для решения ещё одной серьёзной проблемы Камчатского края. Это старый авиапарк, используемый для пассажирских перевозок. В Минтранс РФ направлены предложения по субсидированию обновления авиапарка на Камчатке.

В целом, перечень предвыборных приёмов, используемых "командой Солодова", колеблется от банальности до гениальности. 

Начнём с вещей "традиционных": 

В регионе возводят ледовую арену (спорткомплекс "Вулкан"; первые соревнования обещают провести уже в январе 2021). Солодов заявил: "Абсолютно неприемлема ситуация, когда в крае нет ни крытого, ни открытого катка". 

Ведётся ремонт и строительство новых детских площадок. Врио губернатора был потрясён состоянием мест отдыха с детьми: "Мне недавно показали фотографии площадки на Северо-Востоке, которая была построена в 2015 году вместе с новым микрорайоном. Это конечно никуда не годится. Мы готовимся в этом сезоне поставить около 20 площадок по всему городу, недопустимо, чтобы наши усилия закончились таким же результатом". 

Но есть в предвыборной кампании Солодова и уникальные вещи:

За пределами Камчатки мало кто знает, что в дни голосования за поправки в Конституцию РФ жители одного из микрорайонов Петропавловска-Камчатского приняли участие ещё в одном "референдуме" – о судьбе детской площадки "Кораблик", рядом с которой резидент СПВ размахнулся возводить офисное здание. Представьте себе, каково гулять с детьми рядом со стройкой.  92,77% (681 человек) участников голосования высказались за прекращение строительства. Идея провести такой необычный "референдум" принадлежит Владимиру Солодову, к которому местные жители обратились в надежде решить свою проблему. И власть их услышала. Врио поручил найти для резидента СПВ другое место и организовать рекультивацию территории бывшей стройки.

Кроме этого, по просьбе Владимира Солодова краевая Общественная палата создала "Центр развития Камчатки". Туда будут поступать предложения жителей по обновлению региона. Врио губернатора подчеркнул, что планировать все преобразования на полуострове намерен исходя из пожеланий и запросов жителей. 

– Без постоянного диалога с обществом эффективность и достижение результата невозможны. Именно наши жители края являются работодателями для меня, как временно исполняющего обязанности губернатора, и для каждого государственного служащего. Поэтому только диалог, постоянное общение с людьми всеми доступными средствами залог успешной и эффективной работы, – сказал Владимир Солодов на встрече с общественниками 2 июля. 

Видно, что Солодов очарован Камчаткой, влюблён в её могучие, первобытные, ландшафты и готов работать. 

Владимир Солодов

Владимир Солодов. Фото: Инстаграм

Но главное, чтобы не оказались пророческими слова Алексея Николаева

– Солодов, какой бы он гениальный не был, может быть, он действительно хороший человек, добрый, отзывчивый, хочет поменять всё к лучшему, но при всём его желании он это сделать не сможет. Потому что он сам по себе зависим от этой системы [сформировавшейся в РФ]. 

Антон Ефимов, политический обозреватель ИА KamchatkaMedia