Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Политическая неделя: бунт врачей на "скорой", в сотрудничестве - сила и снова Конституция

Самой резонансной стала новость о невыплатах врачам скорой помощи компенсаций за работу с больными коронавирусом
23 мая 2020, 15:30 Политика
Пандемия https://pixabay.com/
Пандемия
Фото: https://pixabay.com/

Инфрмация о невыплатах обещанных компенсаций врачам скорой помощи в Хабаровском крае послужила поводом для следственной проверки. Новый закон как пример успешного политсотрудничества — на территории региона появится статус самозанятого. Повлияет ли пандемия на политические процессы в целом и голосование по поправкам в Конституцию в частности — эти и другие темы в еженедельном обзоре ИА AmurMedia.

Жалобы врачей скорой помощи на невыплаты компенсаций за работу с больными COVID-19

Самой резонансной новостью недели стала информация о жалобах врачей скорой помощи на невыплаты положенных денежных компенсаций. Такие обращения поступили в Комсомольске-на-Амуре, Индустриальном, Краснофлотском и Кировском районах Хабаровска, Биробиджане Еврейской автономной области, что послужило поводом для следственной проверки. 

Возможно, толчком к возмущению стало прозвучавшее накануне заявление краевых властей о том, что доплаты врачам, работающим с заражёнными коронавирусом пациентами в Хабаровском крае, из федерального и краевого бюджетов выданы в полном объёме. Министр здравоохранения Александр Витько на заседании оперативного штаба доложил губернатору, что на эти цели было выделено 38,5 млн рублей.

— По итогам совещания с президентом было принято решение уточнить принципы назначения стимулирующих выплат медработникам и водителям автомобилей "скорой", которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным с коронавирусом, — сообщил Александр Витько.

Как пояснил глава краевого Минздрава, новым постановлением правительства РФ №678 были внесены существенные изменения в предыдущее постановление: в частности, исключены слова "за фактически отработанное время". (Стоит напомнить, что именно эта формулировка стала причиной возмущения и даже увольнения медиков в разных регионах страны, которым по-бухгалтерски скрупулезно стали высчитывать фактически отработанные часы за работу на передовой борьбы с коронавирусом).

Сегодня губернатором было принято решение выплатить стимулирующие надбавки всем сотрудникам бригад из краевого бюджета, это касается всех станций скорой помощи на территории края. Однако доплаты составят 50% от установленных президентом.

Вам не стыдно за своих подчиненных? — обманутые дольщики обратились к губернатору

Обманутые дольщики ООО "Диалог" выложили гневное обращение в аккаунте губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, правительства РФ и депутатов Госдумы, занимающихся проблемами обманутых дольщиков в стране. Они требуют выполнить обещания и достроить дома.

Застройщик ЖК "Амурские зори", двух высоткок на ул. Салтыкова-Щедрина, обещал сдать объекты в 2017 году и обманул. Несмотря на все протесты и переговоры с краевым правительством сначала Шпорта, а потом Фургала, строительство было заморожено. 623 договора долевого участия оказались ни к чему не обязывающими бумажками.

Обращение адресовано губернатору Сергею Фургалу, зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину и депутатам ГД РФ:

"#СергейФургал, Вы дали обещание достроить ВСЕ проблемные объекты края, но строительство ЖК Амурские Зори по ул. Салтыкова-Щедрина до сих пор не начато. ВАМ НЕ СТЫДНО за своих подчиненных, которые только изображают бурную деятельность. ВАМ НЕ СТЫДНО игнорировать многочисленные поручения Президента РФ по решению вопросов, связанных с обманутыми дольщиками и завершением строительства проблемных объектов?" — пишут разгневанные граждане.

Тем не менее, как стало известно сегодня, власти Хабаровского края в марте направили письмо в Минстрой РФ с ходатайством о достройке проблемных домов через "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства". Указанное ходатайство также содержит информацию о готовности Правительства Хабаровского края софинансировать мероприятия по восстановлению прав граждан на территории Хабаровского края в соотношении, установленном Правительством Российской Федерации (доля софинансирования из бюджета Хабаровского края составляет 16 %). В ответе говорится о том, что это возможно, однако необходимы соответствующие поручения от Председателя Правительства Российской Федерации или по его поручению решение Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации.

Статус самозанятых как результат политического сотрудничества законодательной и исполнительной власти

В Хабаровском крае планируют ввести специальный налог на профессиональный доход. Так, с 1 июля этого года самозанятые граждане смогут легализовать свою предпринимательскую деятельность по льготным ставкам – 4 или 6 % НДФЛ. Соответствующий проект о внесении изменений в действующий краевой закон "О региональных налогах и налоговых льготах" внес губернатор Сергей Фургал совместно с депутатами всех фракций политических партий (ЛДПР, "Единая Россия", КПРФ), представленных в краевом парламенте.

"Очередной пример успешного политического сотрудничества появился в Хабаровском крае. Губернатор Фургал внес в ЗакДуму края законопроект об официальном статусе самозанятого на территории региона. Под проектом подписались все фракции краевого парламента: Мальцев и Мироманова от Единой России, Кукушкин и Ильин от КПРФ, спикер Зикунова и большинство фракции ЛДПР (по понятным причинам это сделали в основном депутаты проживающие в Хабаровске)", — комментирует один из местных провластных телеграм-каналов.

Согласно проекта, люди которые работают сами на себя, смогут получить статус самозанятого и платить налоги по пониженным ставкам: 4% за доходы от услуг физическим лицам и 6% от услуг юридическим лицам. Также получить такой статус смогут индивидуальные предприниматели, которые поиздержались в коронакризис. Это позволит им сократить налоговые платежи, не платить страховые взносы и избежать начисления штрафов и пеней во время приостановки деятельности.

Кадровые изменения — мэрию покинула одна из ключевых фигур 

Мэрию Хабаровска покидает Александр Андрюшин, заммэра и один из членов старой-новой команды Сергея Кравчука. Официально сообщается, что уходит чиновник по собственному желанию, а истинную причину неожиданного ухода в мэрии не раскрывают.

— Сегодня было подписано распоряжение о том, что Александр Андрюшин с понедельника 25 мая уходит в отпуск с последующим увольнением, — сообщил начальник пресс-службы мэрии Хабаровска Руслан Соколов. – Уходит он по собственному желанию.

Эксперты о посткризисных шансах поправить Конституцию РФ в Хабаровском крае

Процедуру голосования по поправкам к Конституции РФ, кажется, осторожно выводят из тени, исподволь подготавливая и нацеливая на "правильное" понимание общественное мнение. Не просчитается ли власть, какие плоды может принести голосование в Хабаровском крае.

Из-за пандемии коронавируса задвинуты в тень оказались многие темы, до кризиса считавшиеся самыми важными в политической повестке страны. В число отложенных попало и всероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ, намеченное первоначально на 22 апреля 2020 года и перенесенное на неопределенный срок.

Однако на днях эту тему вновь подняли, запустив аккуратный инфозонд: в мессенджерах появились сообщения о возможных датах проведения голосования 24 июня или 8 июля.

— Какую бы дату ни назначили, на это голосование мобилизуют весь провластный электорат. По обыкновению на 100% за поправки к Конституции  проголосует Кавказ: Чечня, Ингушетия, Дагестан, другие кавказские территории также покажут высокий процент одобривших поправки, — считает политолог, доцент кафедры ХГУЭП, кандидат полит. наук Татьяна Захарова. – Значительно менее высокий процент поддержки, думаю, покажут крупные города, где доля протестного электората традиционно выше. Это не только Москва и Санкт-Петербург, но еще Екатеринбург, Челябинск и Новосибирск. В один ряд с ними или даже на шаг впереди может оказаться Дальний Восток, и в том числе Хабаровский край, который уже показал, что не боится идти не в ногу с большинством.

Повлияет ли пандемия на политические процессы в стране в целом и в Хабаровском крае в частности

Влияние пандемии давно вышло за пределы медицины, оно затронуло все аспекты общественой жизни, включая политические. Пандемия стала серьезным испытанием для всех политических систем, поскольку она демонстрирует, насколько те или иные политические решения являются правомерными или неправомерными, насколько политические элиты справляются с вызовами и отвечают тем запросам, которые существуют у населения.

Сегодня, как отмечают эксперты, на первый план вышли социальные вопросы, и некоторые полиические силы сумели, как говорится, "поймать волну" и заработать на этом дополнтельные очки. А некоторые растерялись и вовсе ушли в тень. 

Как повлияет ситуация, получившая название "коронакризис", на расстановку политичесих сил в регионе? 

Кандидат философских наук, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", политолог, политический советник Олег Матвейчев:

— Я не сторонник апокалептических взглядов в целом на пандемию. Когда возникли все эти ограничения, а это было впервые в истории нашей страны, и это выглядит как эпохальное событие, которое якобы должно очень сильно изменить страну. Соответствующие настроения транслируются в обществе посредством СМИ, различных каналов и пабликов. Но я привык обращаться к социологическим данным. Что я могу сказать. Каких-то глобальных потрясений в политической системе я не увидел. Ведь та же пенсионная реформа реально ударила по рейтингу президента и власти в целом. Рейтинги губернаторов сильно подросли во многих регионах, и довольно сильно. Почему это происходит? Да потому, что губернаторы сейчас вынуждены ежедневно работать с населением, объяснять, что происходит и экстренно принимать необходимые меры. 

Политический консультант, региональный представитель РАПК в ДФО Даниил Ермилов:

— В условиях пандемии политические партии сильно растерялись. Они выпали из повестки. Единственная, кто оставалась в повестке и максимально использовала шанс – это Единая Россия. И в Хабаровском крае, и в ЕАО, и на Камчатке, и по всей стране – они пошли к людям с коробками помощи, продуктовыми наборами. И люди восприняли это с благодарностью, особенно старшее поколение. Более наглядно это проявилось в Хабаровском крае, где партия власти, ЛДПР, о них немного забыла.

Доктор социологических наук, профессор кафедры истории и юриспруденции Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Григорий Говорухин:

 — На сегодняшний день каких-то политических сдвигов я не вижу, более того, считаю, что эта сфера жизни отошла на второй план, что, в принципе, логично – на первый план вышли социальные процессы. Что касается власти. У нас в Хабаровске достаточно силен протестный электорат, и это было видно по последним выборам, и на сегодняшний день ситуация находится в ожидательной форме. Причина, как я уже сказал, отсутствие интереса у населения к политическим процессам как таковым.

Директор экспертно-аналитического центра "ДВ-Регион", политолог, профессор, кандидат исторических наук Евгений Чадаев

— Я бы разделил этот период на три части: объявление президентом нерабочих дней, далее – их продление, и то, что происходит сейчас – постепенный выход. В первые дни было много политических шуток, потом все поняли серьезность ситуации и строгость отношений между властью и людьми. Сейчас – спокойствие, которое может продлиться не один месяц. Я бы выделил несколько вещей. Первое — регионы перешли на прямое управление. Как в военное время: есть командующий армией и последнее слово за ним. Это происходит как в нашем регионе, так и в других субъектах ДФО. Второе – политическая информация свелась к одной цифре – количестве заболевших. Третье – ушло много управленческой шелухи, пустопорожней работы. Если помните, до эпидемии по три-четыре совещания в каждом министерстве проводилось каждую неделю. Сегодня этих совещаний не стало, и оказалось, что без них жить можно. И последнее – активное использование новых технологий. Например, в законодательной думе заседания стали проводиться в режиме он-лайн, абсолютно открыто для жителей края. Эта новая форма коммуникации между властью и обществом, по моему мнению, позитивна. И хотелось бы, чтобы эта тенденция сохранилась и в будущем. 

1590237000