Прошедший ноябрь в Хабаровске выдался аномальным: сначала выпал снег, а сверху дороги покрыл ледяной коркой дождь. Ничего, — появились светлые мысли в умах горожан. — Подождем немного, и ответственные службы вновь приведут покрытие в порядок. Надежды большинства хабаровчан все же оправдались. Но вот жители микрорайона "Строитель" с последствиями борются до сих пор. К слову, "режим ожидания" здесь длится уже более десяти лет. Кто виноват, и на кого же возложены обязательства по обслуживанию основной улицы района, разбирался корр. ИА AmurMedia.
Улица Сысоева соединяет почти все дворы одного из самых густонаселенных микрорайонов города. Здесь каждый день проезжают сотни машин, с каждым разом повышая уровень износа дорожного покрытия. Как следствие – растущее количество ям и ухабов. Прибавьте к этому снежный накат зимой и лужи "до колена" летом, возникающие из-за перебоев в работе ливневки.
— Проблемы здесь действительно есть. Ямы на дорогах не залатывают. Когда идет дождь, вода поднимается до уровня колена так, что подтапливает рядом стоящие киоски. Зимой традиционно появляется гололед, который весной превращается в потоки воды и грязи, — рассказал председатель одного из ТСЖ района.

Улица Сысоева, микрорайон . Фото: Фото: Корр. ИА AmurMedia
В нормальных условиях такие вопросы решаются довольно-таки просто: лужи выкачиваются спецтехникой, гололед счищается снегоуборочными машинами. Все по отработанной муниципальными службами схеме. Но здесь она, к сожалению, не работает.
— Водоканал улицу не обслуживает, так же как и Управление дорог и внешнего благоустройства, ссылаясь на то, что дорога им не принадлежит. Эта улица – основная, а мы даже не знаем, к кому она относится, — объяснил собеседник.

Улица Сысоева, микрорайон . Фото: Фото: Корр. ИА AmurMedia
Перипетии по поводу принадлежности улицы Сысоева продолжаются с момента заселения первых жильцов в микрорайон. Ни много ни мало с 2009 года. Основная сложность сегодня заключается в том, что объект является "наследием" обанкротившегося "Дальспецстроя".
— Улица городу не передана. Она была построена вместе с микрорайоном строитель. Застройщик – "Дальспецстрой", правопреемником его деятельности сейчас является "ГВСУ №6". До того момента пока она не будет передана собственником в муниципальную собственность, ее невозможно включить в контракты на содержание дорог, ливневой канализации и так далее. Правовые основания на выполнение там каких-либо работ у администрации города отсутствуют, — объяснил заместитель начальника отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства администрации города Дмитрий Панащатенко.

Улица Сысоева, микрорайон . Фото: Фото: Корр. ИА AmurMedia
К слову, ФГУП "ГВСУ №6" — известный в Хабаровске застройщик. Согласно данным реестра требований кредиторов, на предприятие возложены требования на общую сумму 36,6 миллиардов рублей. Тем не менее, "ГВСУ №6" все еще продолжает строительство нескольких объектов в краевой столице: "Жилой дом №34, 40 по ул. Кубяка – Морозова П.Л. в Индустриальном районе" и "Жилой комплекс с помещениями многофункционального назначения и подземной автостоянкой по ул. Льва Толстого в Кировском районе".
Не исключено, что предприятие, которое ведет борьбу с банкротством, просто не в состоянии обслуживать еще и улицы в достраивающихся микрорайонах. Эту ношу ГВСУ №6 может передать муниципалитету. Однако, по словам представителя администрации города, предприятие этого не делает (причины на то корреспонденту, связавшемуся с пресс-службой организации, так и не удалось выяснить. Тем не менее, агентством был направлен информационный запрос, ответ на который пресс-служба предприятия обещала предоставить в ближайшее время. К сожалению, на момент публикации материала, он получен не был прим. ред.). В решении вопроса, как пояснили в администрации города, бессильны и жильцы микрорайона.
— Отдельные жильцы отдельного дома не являются собственниками дороги. Поэтому их заявления недостаточно. Только собственник может передать имущество муниципалитету. Тем не менее, хотя улица и не является собственностью муниципалитета, там живут жители нашего города. Поэтому раз в сезон мы стараемся там дорогу чистить, — объяснил Дмитрий Панащатенко.

Улица Сысоева, микрорайон . Фото: Фото: Корр. ИА AmurMedia
Так или иначе, обслуживание покрытия раз в сезон — мера очевидно недостаточная, ведь жители района встречаются с проблемами каждый день. А потому решение вопроса когда-нибудь в отдаленной перспективе, явно не является выходом из ситуации. Правые и виноватые так или иначе будут найдены впоследствии, но хабаровчане сталкиваются с трудностями, добираясь до дома не завтра, а здесь и сейчас, а потому и решение проблемы необходимо чем быстрее, тем лучше.