Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре
16:52
Участники автопробега "БАМ Туристический" побывали в Хабаровском крае
15:00
Жителей Хабаровска просят не посещать некоторые общественные места 22 апреля
14:30
Самые токсичные совместимости знаков зодиака
14:00
Сразу три проекта Хабаровского края были отмечены в конкурсе "Россия – футбольная страна"
13:30
Спасатели МЧС России продолжают дежурство в трёх районах Хабаровского края
13:00
Неделя с AmurMedia: ледяная стихия, рейд по выявлению мигрантов и отлов бездомных собак
12:30
Им никто не нужен: самые сильные женщины среди знаков зодиака
12:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
11:00
Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00

ТОГУ работает на опережение, открывая нужные Дальнему Востоку профили

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Алевтина Зозолева рассказала о самом важном для абитуриентов
ТОГУ, Хабаровск Пресс-центр ТОГУ
ТОГУ, Хабаровск
Фото: Пресс-центр ТОГУ

29 июля после заседания приемной комиссии Тихоокеанского государственного университета на официальном сайте вуза разместили первые приказы о зачислении. В первую очередь в вуз приняты лица в пределах квот (целевой и особой) и лица, поступающие без вступительных испытаний. О специфике приемной кампании в 2019 году рассказала ИА AmurMedia ответственный секретарь приемной комиссии ТОГУ Алевтина Зозолева.

– Алевтина Викторовна, какие специальности пользуются наибольшим спросом у абитуриентов, нацеленных на ТОГУ? И появились ли новые актуальные специальности в вузе?

– Направлений и специальностей в нашем многопрофильном вузе очень много и все они востребованы как у вчерашних школьников, так и на рынке труда. Каждый выбирает по душе – с учетом склонностей, советов родителей, рекомендаций экспертов по профориентационной работе.

Более того, университет работает на опережение и открывает новые направления подготовки и профили, необходимые для региона: металлургия, сервис транспортных средств, дополнительное образование в предметной области, технология. Одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения о том, в каком вузе учиться, для поступающих является тот, что ТОГУ тесно взаимодействует с работодателями по вопросам актуальности направлений подготовки. Некоторые компании уже пришли к тому, что их сотрудники готовы непосредственно участвовать в процессе обучения профильных специалистов – это дает возможность отбирать лучшие молодые кадры уже на этапе обучения, формировать их "под себя", под задачи бизнеса. Со многими организациями из разных сфер деятельности у нас выстроены партнерские взаимоотношения по вопросам прохождения производственной практики, трудоустройства студентов старших курсов и выпускников.

– Конец июля – начало августа – самая напряженная пора и для вас как ответственного секретаря приемной комиссии одного из крупнейших вузов ДФО, и для семей абитуриентов. Что самое важное в этот период?

– Каждая семья мечтает, чтобы ребенок поступил в хороший вуз, на востребованную специальность, чтобы он был трудоустроен. Конечно же, многие ребята стараются поступить на бюджет. Но в условиях конкуренции порой приходится выбирать обучение на договорной основе, и здесь для каждой семьи еще большее значение приобретает фактор спроса на рынке труда на конкретную специальность определенного вуза. Оплачивая обучение в течение нескольких лет, родители хотят гарантированного качества образования, престижного диплома и заинтересованности работодателей в молодом специалисте, обладающем нужным комплексом знаний и навыков.

Для вуза приоритетом является доступность высшего образования для любой категории граждан. Поэтому в ТОГУ существует система скидок при оплате обучения: в зависимости от среднего балла ЕГЭ, от срока оплаты, от результатов промежуточной аттестации обучающихся.

– Многие абитуриенты в этом году отмечали, что приемная комиссия в ТОГУ очень качественно работает с молодежью – открытость, дружелюбность, помощь во всем. Ребята говорили, что лично для них это имеет ключевое значение при выборе места учебы.

– Мы планомерно шли к повышению качества работы с абитуриентами в непростой и важный для всех период приемной кампании. Этот вопрос под контролем лично ректора Сергея Николаевича Иванченко. А также проректора Александра Региновича Мшвилдадзе, который, тоже как человек неравнодушный, на старте приемной кампании вдохновил наш коллектив призывом сделать приоритетными интересы конкретного абитуриента. И мы действительно стараемся работать на отлично.

– Уже обнародованы первые приказы о зачислении. Кто вошел в число счастливчиков?

– В первую очередь принимаются к зачислению абитуриенты, заключившие целевые договоры с организациями или органами исполнительной власти — "целевики", и в пределах особой квоты — дети-сироты, маломобильные и так далее, а также без вступительных испытаний – победители и призеры всероссийских олимпиад школьников.

– Какой следующий ключевой этап приемной кампании?

– Важнейшая веха – день приема согласий на зачисление и оригиналов для зачисления 80% основных мест очной и очно-заочной форм обучения 1 августа до 18.00.

Издание приказа – 3 августа. Вторая волна зачислений – заполнение оставшихся бюджетных мест: прием согласий на зачисление – 6 августа до 18.00, издание приказа о зачислении – 8 августа.

1 / 3

– Сколько бюджетных мест есть у ТОГУ в 2019 году?

– На бюджетной основе смогут обучаться в новом учебном году 1860 первокурсников Тихоокеанского государственного университета. Из них: 1154 – по программам бакалавриата, 120 – специалитета, 576 – в магистратуре, 10 – в аспирантуре. Ежегодно в среднем на 100 увеличивается количество бюджетных мест, тем самым повышаются шансы обучаться в ТОГУ бесплатно на выбранных направлениях подготовки.

– Хорошая тенденция. Сколько человек подали в 2019 году заявки на поступление в вуз, какова динамика, в сравнении с предыдущими годами?

– Ежегодно мы анализируем количество заявлений и поступающих по данным на последний день приема документов на бюджет по очной и очно-заочной формам обучения. Напомню, что стоит разделять статистику по количеству заявлений и количеству абитуриентов. Один и тот же человек имеет право подать заявления сразу на несколько факультетов, чем в последние годы активно пользуются поступающие. По данным на 26 июля текущего года, в ТОГУ поступило более 11,5 тысяч. Больше, чем в предыдущем году. Всего желание поступить в Тихоокеанский государственный университет на бюджет выразили более 5 тысяч абитуриентов.

– Алевтина Викторовна, кто получает преимущества поступления в вуз без вступительных испытаний либо с преференциями? Какой набор достижений должен быть у одаренного школьника?

– Тихоокеанский государственный университет является партнером проведения семи Всероссийских олимпиад школьников. Участники и победители олимпиад, включенных в перечень (утвержденный приказом Минобрнауки России), получают дополнительные баллы при поступлении в ТОГУ или возможность быть зачисленным без вступительных испытаний.

В основном, за указанные достижения ребятам присваиваются дополнительные баллы.

В 2019 году один абитуриент, поступающий на педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) на факультете востоковедения и истории будет зачислен без вступительных испытаний.

Также правилами приема в ТОГУ предусмотрено добавление баллов за индивидуальные достижения, в том числе за участие и победу в различных мероприятиях, которые проводит университет. В ТОГУ есть подготовительные курсы, профильные школы, в которых мы рекомендуем заниматься. С перечнем и условиями приема можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

– Насколько я знаю, многие способные ребята поступают в ТОГУ по целевому набору, то есть от различных организаций и ведомств, заинтересованных в подготовке нужных им специалистов. Расскажите хотя бы об одном из направлений в этой сфере.

– Самый наглядный пример – мы выполняем на 100 % план целевого приема в Педагогический институт ТОГУ на очную форму обучения лиц, поступавших на основании договоров о целевом обучении с управлениями образования администраций муниципальных районов Хабаровского края, ЕАО, Сахалинской области.

– Как Вы оцениваете уровень подготовки современных абитуриент?

– Средний балл Единого государственного экзамена у поступающих постоянно растет. С 2016 года средний балл поступивших в ТОГУ на бюджет вырос с 60,2 до 64,58 баллов.

– Какие еще преимущества обучения в Тихоокеанском государственном университете вы можете отметить? Для меня до сих пор остается загадкой, почему некоторые, весьма успешные, абитуриенты (и не только вчерашние школьники, но и поступающие со среднеспециальным образованием) едут сюда учиться из разных городов ДФО, в том числе из Владивостока?

– Ответ прост: уникальные специальности и качество подготовки. У нас есть специфика, и порой уже работающие в определенной сфере люди поступают к нам в магистратуру, поскольку для них в приоритете – практическая применимость полученных знаний и навыков. И еще один из факторов, определяющих перспективы развития, связан с географическим положением вуза. Близость Хабаровска к странам АТР дает возможность нашим студентам совершенствовать восточные языки, проходить международные стажировки, что высоко ценится на российском и международном рынках труда. Поэтому на Дальний восток едут за образованием абитуриенты из других регионов.

Приемная комиссия ТОГУ в Хабаровске работает по двум адресам: ул. Тихоокеанская, 136 и ул. Карла Маркса, 68. Также заявку на поступление можно подать на сайте ТОГУ, зарегистрировавшись в личном кабинете абитуриента – pnu.edu.ru. Справки по тел.: 8-800-250-80-10 (звонок бесплатный), (4212) 22-43-71, 74-39-88, факс (4212) 74-39-77, e-mail: [email protected]. График работы приемной комиссии: пн-пт: 09:00–17:00 сб: 09:00–13:00.

Подробная информация о учебе в ТОГУ — в аккаунтах социальных сетей вуза.

Беседовала Марина Кравченко.

1564390500