ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, облачно, с магистралей убрали 271 мешок мусора
07:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35

Вспышка инфекции произошла в психоневрологическом интернате в Хабаровском крае

Заболел уже 131 человек
Интернат minzdrav_27
Интернат
Фото: minzdrav_27
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вспышка острой кишечной инфекции произошла сегодня в психоневрологическом интернате министерства социальной защиты населения Хабаровского края в пос. Эльбан Амурского района, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на официальный акаунт министерства здравоохранения Хабаровского края в Instagram.

В интернате проживает 456 человек, у 63 из них утром возникла рвота, появился жидкий стул, повысилась температура тела, развились симптомы интоксикации.

Медицинский персонал учреждения социальной защиты не входящий в систему Минздрава края, неправильно оценил обстановку, заподозрив у пациентов острую респираторную вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.

За помощью к врачам Эльбанской больницы министерства здравоохранения края медицинские работники интерната, среди которых только специалисты со средним медицинским образованием, обратились через несколько часов, когда состояние больных ухудшилось.

Сейчас количество заболевших возросло до 131, на помощь прибыли врачи-инфекционисты из Амурска и два доктора из Комсомольска-на-Амуре.

К сожалению, сотрудники интерната, своевременно не проинформировали министерство здравоохранения края о массовом заболевании, что повлекло за собой ухудшение состояния пациентов.

Сейчас в интернате развернут инфекционный стационар, пациенты получают адекватное лечение;

параллельно проводится уточнение типа возбудителя заболевания;

также взяты смывы и производится забор дополнительных анализов для определения инфекции.

При наличии показаний пациенты будут госпитализированы в стационары инфекционных больниц г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре.

В очаге работают специалисты Роспотребнадзора. В настоящий момент проходит заседание штаба. О случившемся проинформирован губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько.

Профессиональные действия сотрудников учреждений здравоохранения края и территориального управления Роспотребнадзора в Хабаровском крае получили положительную оценку Главного государственного санитарного врача РФ Поповой Анны Юрьевны.

Не исключено, что массовость заболевших привлечет внимание правоохранительных органов.

121601
77
27