ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31

Вспышка инфекции произошла в психоневрологическом интернате в Хабаровском крае

Заболел уже 131 человек
Интернат minzdrav_27
Интернат
Фото: minzdrav_27
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Вспышка острой кишечной инфекции произошла сегодня в психоневрологическом интернате министерства социальной защиты населения Хабаровского края в пос. Эльбан Амурского района, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на официальный акаунт министерства здравоохранения Хабаровского края в Instagram.

В интернате проживает 456 человек, у 63 из них утром возникла рвота, появился жидкий стул, повысилась температура тела, развились симптомы интоксикации.

Медицинский персонал учреждения социальной защиты не входящий в систему Минздрава края, неправильно оценил обстановку, заподозрив у пациентов острую респираторную вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом.

За помощью к врачам Эльбанской больницы министерства здравоохранения края медицинские работники интерната, среди которых только специалисты со средним медицинским образованием, обратились через несколько часов, когда состояние больных ухудшилось.

Сейчас количество заболевших возросло до 131, на помощь прибыли врачи-инфекционисты из Амурска и два доктора из Комсомольска-на-Амуре.

К сожалению, сотрудники интерната, своевременно не проинформировали министерство здравоохранения края о массовом заболевании, что повлекло за собой ухудшение состояния пациентов.

Сейчас в интернате развернут инфекционный стационар, пациенты получают адекватное лечение;

параллельно проводится уточнение типа возбудителя заболевания;

также взяты смывы и производится забор дополнительных анализов для определения инфекции.

При наличии показаний пациенты будут госпитализированы в стационары инфекционных больниц г. Амурска и г. Комсомольска-на-Амуре.

В очаге работают специалисты Роспотребнадзора. В настоящий момент проходит заседание штаба. О случившемся проинформирован губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько.

Профессиональные действия сотрудников учреждений здравоохранения края и территориального управления Роспотребнадзора в Хабаровском крае получили положительную оценку Главного государственного санитарного врача РФ Поповой Анны Юрьевны.

Не исключено, что массовость заболевших привлечет внимание правоохранительных органов.

121601
77
27