ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровске временно изменится схема проезда возле моста через Амур
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
В Хабаровске состоялся выпуск молодых офицеров-пограничников
15:29
Фоторепортаж Больше об истории выборов в Государственную думу узнали хабаровчане
15:18
Первая 200-балльница среди выпускников появилась в Хабаровском крае
15:02
В Хабаровске в перинатальный центр поступило новое реанимационное оборудование
14:55
Два пассажирских поезда в Хабаровском крае задерживаются из-за ЧП на дороге
14:33
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
14:20
Жители Хабаровска смогут проводить сделки с недвижимостью с помощью биометрии
14:12
Воспользоваться МРТ россиянам станет проще
13:30
В Хабаровске заявки на участие в летнем "АмурФесте" уже подали 150 мастеров
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
В Хабаровске суд рассматривает дело водителя автобуса №40, который столкнулся с поездом
12:27
"Полёт" продолжается: ЦИТ-Строй готовит площадку под новый ЖК в Хабаровске
12:18
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15

Руководство хабаровского интерната после вспышки норовируса привлекли к ответственности

Компания, которая по договору осуществляла питание детей в учреждении, отстранена от работы
Школа-интернат Сайт министерства образования и науки  правительства Хабаровского края
Школа-интернат
Фото: Сайт министерства образования и науки правительства Хабаровского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Руководство школы-интерната №2 в Хабаровске, где накануне произошла вспышка кишечной инфекции, привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом в telegram-канале сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, передает ИА AmurMedia.

"Несколько слов об инфекции кишечной, которая вспыхнула в школе-интернате №2 для слабовидящих детей. Это, конечно, безобразие, по моему поручению вместе с Роспотребнадзором мы провели целое расследование. К дисциплинарной ответственности привлечен директор школы-интернат. Жизни и здоровью детей сейчас ничего не угрожает. 16 детей находятся под наблюдением врачей, 13 из них — находятся в детской больнице им.Пиотровича. Всё под контролем. Компания, которая по договору осуществляла питание детей, отстранена, проводится проверка. Все виновные будут наказаны", — сказал Михаил Дегтярев.

Напомним, по факту вспышки инфекции в школе-интернате №2 следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Также эпидемиологическое расследование по факту заболевания кишечной инфекцией учеников КГБОУ "Школа-интернат №2" для слабовидящих детей г. Хабаровска проводит Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю. Сотрудники Управления выехали на место происшествия незамедлительно после получения информации о случаях заболевания.

По результатам эпидемиологического расследования и лабораторных исследований, вспышка носит пищевой характер и вызвана норовирусной инфекцией.

На пищеблоке учреждения выявлены многочисленные нарушения норм санитарного законодательства: нарушение режима обработки и дезинфекции посуды, использования кухонного оборудования, нарушение технологии приготовления блюд, нарушение правил личной гигиены персоналом кухни. У двух работников кухни выявлен норовирус.

Услуги по приготовлению пищи в "Школе-интернате №2" оказывало предприятие общественного питания, работающее в образовательном учреждении на условиях аутсорсинга. Деятельность предприятия временно приостановлена.

В школе проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Руководству интерната и организации общественного питания выданы предписания о дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.

Управление осуществляет контроль за работой персонала, проведением дезинфекционных и карантинных мероприятий, проведением термометрии, выполнением предписания.

Готовятся материалы для передачи в Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю.

121601
77
31