Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Фургал: Дольщиками ЖК "Алексеевская" манипулируют, чтобы шантажировать меня

Как в очередной раз поссорились губернатор и мэр - Сергей Иванович с Сергеем Анатольевичем
25 июня 2019, 16:52 Общество
Молнии в городе pixabay.com
Молнии в городе
Фото: https://pixabay.com

В манипуляции дольщиками проблемного ЖК "Алексеевская-1" обвинил вчера городские власти губернатор Хабаровского края. В жестких прениях из-за злосчастного объекта вновь оказался раздут пожар разногласий между главой региона и главой краевой столицы, а дольщики, кажется, остались где-то на обочине, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В первый пункт повестки вчерашнего заседания рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков был вынесен вопрос о достройке дома ЖК "Алексеевская-1". Дом №3 многострадального комплекса — это еще один малоэтажный дом с 40 обманутыми дольщиками.

Застройщиком ЖК "Алексеевская-1" являлся МУП УКС, обязавшийся сдать первую очередь в 2014 году, а вторую очередь в конце 2015 года. Однако обязательств МУП не только не выполнил, но еще и в феврале этого года объявил о банкротстве. С того момента отчаявшиеся дольщики вели неустанную борьбу, засыпав жалобами надзорные и правоохранительные органы, не раз выходили на митинги и пикеты. В прошлом году удалось ввести в строй первый дом, степень готовности очередного дома, №3, (68 квартир) — 72%. Чтобы привлечь инвестора, при прошлом губернаторе был создан механизм выделения инвестиционного земельного участка, который инвестор получает после выполнения всех обязательств перед дольщиками. Оформлен он в виде постановления губернатора. По данным мэрии, сейчас достроить дом и благоустроить территории до конца 2019 года готов инвестор из Владивостока, но взамен он хочет получить концессионный земельный участок в центре города под застройку. А без подписи губернатора под постановлением заключить соглашение с инвестором нельзя.

— Вам никому не кажется странным тот факт, что кто-то взял деньги, кто-то недостроил дом, а потом это дружно всё перевели на губернатора и сказали, виноват губернатор? — недобро поинтересовался губернатор, очевидно, вспомнив содержание жалоб дольщиков в администрацию президента: — Если он сегодня примет противозаконный акт, мы достроим, а не примет — мы достраивать не будем. Я давал поручение обратиться в правоохранительные органы и проверить, как проходило движение денег, кто получал. Вы ответ получили?

— Получили, — ответил глава краевого Госстройнадзора Олег Сутурин. — Ответили, что полномочий нет, полномочия у органа по контролю за долевым строительством. хотя я в запросе спрашивал не о целевом расходовании средств, а об эффективности расходования.

— Я вас попрошу, подготовьте мне этот вопрос, я лечу в Москву и передам тем, у кого есть полномочия, — негромко сказал губернатор, мрачнея на глазах.

— Сергей Иванович, разрешите? Если мы сейчас этот вопрос не рассмотрим, значит, мы этот дом в этом году не сдадим, — вмешался в размышления главы региона мэр Хабаровска Сергей Кравчук. И дал старт очередному раунду пикировок.

(Вообще пререкания между губернатором и мэром по поводу злосчастного ЖК стали едва ли не ритуальной частью заседаний. Капельку абсурда в происходящее добавляет тот факт, что и губернатор и мэр, новички во власти, вынуждены отвечать за то, что сделали не они, а предшественники. По иронии судьбы их предшественники из-за замершей стройки на Алексеевской особо не волновались и уж точно — не ругались).

1 / 7

Узнав после энергичных расспросов, что инвестор, фармацевтическая компания из Владивостока, хочет построить на участке торговый центр, да еще и выставляет проект на обсуждение как-то без его участия, губернатор явно разволновался.

То есть получается, что МУП "УКС" собрал с людей деньги, дом не построил, дальше появляется компания из Владивостока, которая хочет достроить, так при чем тут губернатор, вслух рассуждал Сергей Фургал. Значит, строил город или не построил город, а участок должен давать губернатор?

— Сергей Иванович, мы уже полгода об этом говорим — сказал хабаровский мэр. Мы говорим о постановлении губернатора о предоставлении инвестиционного участка, который на инвестсовете будет рассматриваться. Давайте мы закроем эту тему.

— Не закроем, Сергей Анатольевич. Потому что мне не нравится идея, когда своровали деньги в городе, а ответственность перекладывают на губернатора! Мне не нравится эта идея!

— Сергей Иванович, ну зачем же кричать?

— Потому что это верх наглости и цинизма!

— У нас есть постановление губернатора Хабаровского края о предоставлении инвестиционного участка.

— Покажите мне это постановление. Где мое постановление, покажите, — делая ударение на "мое", сказал губернатор.

— Ну тогда скажите, что мы дом достраивать не будем, и всё.

— А я не знаю. А я откуда знаю, что вы будете делать. Что вы мне эти вопросы задаете? Я что ли с людей собирал деньги?

— Наша с вами задача людям дать...

— Не надо, не надо путать! Это ваша задача! Ваша задача, Сергей Анатольевич, в чистом виде, на 100%. Это ваша обязанность — построить и сдать людям дом. И не надо ее перекладывать на губернатора.

— Так вы же сами дали "добро"! Вы в мае сказали, рассмотрим и начинаем работать. Это ваши слова.

Дальше спор хозяйствующих руководителей очевидно зашел в тупик. Особое негодование у Сергея Фургала вызвало намерение инвестора построить на выделенном участке торговый центр. В Хабаровске и так перебор подобных центров, ну куда еще! И что он скажет в администрации президента, где, как выяснилось, внимательно следят за проблемными стройками? Дома не достроены, деньги неизвестно куда ушли, виновных нет, зато появится еще один торговый центр, так что ли? Почему вообще за то зло, которое было сделано, ну никто не понес ответственности? А губернатор должен все это прикрыть своей подписью под постановлением.

Там было столько проверок, и уголовное дело не возбудили, потому как оснований нет, убеждали губернатора представители правоохранительных органов. Ну, право, имеют место быть всего лишь нестрашные административные правонарушения.

В затянувшийся диалог вмешались самые заинтересованные лица — дольщики. Раз губернатор против, значит, мы ничего не получим в этом году, не скрыли они своего раздражения.

— То есть строительство нашего дома опять откладывается на неопределенный срок. Сейчас вроде как появился реальный вариант, а вы не согласны, — сказала представительница дольщиков ЖК "Алексеевская-1" Татьяна Голозубец, отметив, что дольщики устали быть заложниками чьих-то интересов.

— Я вам объясняю, я не могу подписать,— сказал губернатор. — Подайте иск в суд.

Не поможет, заявили дольщики, положительного решения не будет, потому что такого во всей стране еще не было.

Вмешался руководитель правового департамента правительства края Станислав Заливин. А почему город не хочет помочь дольщикам, вложившись напрямую в строительство? Скажем, увеличив на искомую сумму за счет средств бюджета уставный капитал МУПа? Потому что тогда все деньги уйдут на выплаты кредиторам, ответил за город мэр Кравчук.

Окончательное решение так и не было принято. В итоге губернатор поручил правовому департаменту за неделю рассмотреть все возможные варианты решения этой проблемы, подробно расписав риски и возможные последствия.

— Давайте разберемся в этой ситуации. Ну нельзя это так оставить. Мне не нравится одна вещь: город шантажирует меня через вас. Я, конечно, поддамся на шантаж, но меня поражает, что все с этим согласны. А я не согласен, поэтому мы будем искать решение, — сказал Сергей Фургал. — Надо будет — дадим 10 участков, надо будет — найдем деньги в крае и достроим, но я хочу все по справедливости и по-честному. Если мы сегодня не наведем порядок, его не будет никогда. Как воровали, так и будут воровать, как обманывали, так и будут обманывать.