Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Светлана Вершинина: Чудо-руки, роды без боли и бригада врачей наготове – только рожайте!

О ежедневном чуде, происходящем в акушерских стационарах Хабаровского Перинатального центра, рассказала заведующая
Заведующая акушерским физиологическим отделением Хабаровского Перинатального центра Светлана Вершинина Архив Хабаровского Перинатального центра
Заведующая акушерским физиологическим отделением Хабаровского Перинатального центра Светлана Вершинина
Фото: Архив Хабаровского Перинатального центра

Срок доношенных родов варьируется в промежутке от 37 до 42 недель беременности. В этот период малыш внутри мамы успевает набрать достаточный вес, его мозг и другие органы развиваются настолько, что могут уже выполнять свои функции в жизни самостоятельной. Но случается так, что будущие мамы испытывают проблемы с донашиванием беременности до срока родов. Если это преждевременные роды, ребенок появится на свет раньше положенного времени и это может стать угрозой для его жизни. В Хабаровском Перинатальном центре помогают женщинам с 22 недель беременности донашивать малыша безопасно для здоровья их обоих. Об этом и многом другом корр. ИА AmurMedia рассказала заведующая акушерским физиологическим отделением Хабаровского Перинатального центра Светлана Вершинина.

Когда беременной следует обратиться в Перинатальный центр

Будущих мам в акушерском физиологическом отделении ждут с 22-й недели беременности. Проблемы, с которыми женщин направляют сюда, всегда очень серьезные и очень-очень разные. От токсикоза, который может принимать более серьезную форму, нежели просто недомогание и тошнота, до необходимости родов путем операции кесарева сечения.

— Первую половину беременности женщины наблюдаются у своего гинеколога. Если с 22 недель у них появляются сложности в течении беременности, они идут к нам, в Перинатальный центр. Например, преэклампсия, это то, что раньше называли токсикозом второй половины беременности. Существует и такая проблема, как несовместимость резус-отрицательной крови матери и резус-положительной крови плода, многоводие, различные соматические заболевания— объяснила Светлана Вершинина.

Забеременевшие с помощью ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) женщины тоже рожают в этом отделении. Такая практика введена здесь недавно. Ранее пациентки ЭКО направлялись рожать в другие роддома, но сегодня специалисты Центра поняли необходимость оставлять этих рожениц у себя. Во многом и потому, что роды у таких женщин чаще преждевременные. Особенным новорождённым требуется и особенная адаптация после появления на свет. Они нуждаются в постоянном лабораторном контроле, который могут получить именно в Перинатальном центре.

В самый ответственный период роженицу ни на минуту не оставляет бригада медиков

Даже при наличии проблем со здоровьем пациенток не обязательно будут оперировать. Женщин могут ждать индуцированные роды. То есть, искусственно вызванные. Такие меры обусловлены определенными медицинскими показаниями, когда при этом есть возможность обойтись без хирургического вмешательства. Врачи Перинатального центра помогают будущей маме подготовиться к родам. Чтобы ничего не отвлекало от выполнения необходимых указаний акушера, женщину не должен беспокоить дискомфорт, вызванный внешними причинами. Поэтому родовые залы здесь индивидуальные и отлично обустроеныt. Осмотреть роженицу врач может не только в отдельной смотровой комнате, но и непосредственно в самом родзале.

1 / 2

— В родильном отделении всего восемь родзалов, рассчитанных на одновременное пребывание в них восьми пациенток – в каждом по одной. "Личный" родзал очень удобен для женщины, которая в силу понятных обстоятельств, скорее всего, пребывает в тревожном состоянии. А излишнее волнение из-за неудобств – это последнее, на что нужно тратить силы будущей маме, — рассказала Светлана Вершинина.

В родильном зале

В родильном зале. Фото: Архив Хабаровского Перинатального центра

При роженице всегда находится бригада специалистов – анестезиолог, врач-акушер и акушерка. Помимо медикаментозных способов обезболить роды, врачи предлагают женщине обезболивание естественное — прямо в родзале есть возможность под контролем медиков принять душ, который способствует облегчению схваток, или покататься на мяче.

Как рожать и с кем – выбирает женщина

Как правило, женщине просто необходимо чувствовать и поддержку близкого человека здесь и сейчас. Заботы врачей бывает недостаточно, и хочется, чтобы кто-то родной держал за руку в самый сложный момент. Поэтому в Перинатальном центре доступны и приветствуются партнёрские роды. Действительно, это играет большую роль, придаёт силы, становится стимулятором, помогает правильно выполнять просьбы врача. И, конечно же, женщина чувствует себя более защищённой рядом со своими близкими.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Владимирова (слева)

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Наталья Владимирова (слева). Фото: Архив Хабаровского Перинатального центра

— Сегодня мужчин уже всё меньше охватывает страх перед мыслью о том, что придётся пройти вместе с любимой через этот и удивительный, и пугающий процесс. Роды перестали быть жертвенным таинством, перестали обязывать женщин "терпеть", "страдать" и "никому не признаваться". Узнать о том, что ждёт роженицу в этот самый момент, может и сама будущая мама, и будущий папа в школе материнства Перинатального центра. Кстати, присутствовать при появлении на свет малыша может не только муж роженицы, но и кто-то из близких родственников, — объяснила заведующая отделением.

Для врачей отделения нет понятия "женский каприз" — отношение медиков к роженицам здесь трепетное и построенно на абсолютном понимании того, что женщина находится как минимум в стрессовом состоянии. Поэтому все пожелания и просьбы пациентки медики не просто берут во внимание – к ним прислушиваются и стараются сделать все для того, чтобы женщина смогла чувствовать себя настолько безопасно и комфортно, насколько это возможно.

Центр с особыми возможностями

Перинатальный центр располагает гораздо большими возможностями, чем обычный роддом. Именно здесь работает уникальная круглосуточная функциональная диагностика. В отделении можно пройти процедуру магнитно-резонансной томографии. В любой момент, в любое время суток состояние пациентки находится под контролем специалистов. Три врача на дежурстве в родовом отделении. В распоряжении медиков есть практически все современные препараты и материалы. К последним относится, например, шовный материал, который решает главные послехирургические задачи: предотвращение развития осложнений, расхождения швов и их инфицирования.

Вместе с мамой с первой секунды жизни

Размещаются женщины, прибывающие в акушерские стационары Перинатального центра, с комфортом. Безопасность мамы и малыша здесь превыше всего. Исправно соблюдаются все санитарные правила. На двух этажах размещаются 50 пациенток. Для них предусмотрены в основном одно— и двухместные палаты, есть и три трехместные. Малыш находится при маме с первого момента своей жизни, если позволяет его состояние здоровья и мамы. Сразу после рождения его выкладывают маме на живот, а потом, после туалета и взвешивания, он переезжает в палату с мамой. Но если ребёнку нужна интенсивная терапия, то он получает её в соответствующей палате. Даже в этом случае маму с малышом не разлучают – она может приходить к нему в любое время.
— Обычное пребывание в стационаре после родов – 4 дня. Когда женщине требовалась операция кесарева сечения, то домой можно будет отправиться через 5 дней, если у неё или малыша не обнаружено заболеваний. Всё это время и мама, и малыш находятся под пристальным вниманием специалистов, — сообщила Светлана Вершинина.

"Специалисты отделения – обыкновенные люди с необыкновенными руками"

На сегодняшний день штат отделения укомплектован на 60%. В основном, работают врачи возрастные, с большим опытом. Немалая нагрузка на персонал, но каждой пациентке здесь гарантирован индивидуальный подход и грамотная забота. При приёме на работу определяющим критерием, помимо образования и послужного списка, здесь является желание постоянно учиться. Поэтому "случайных" медиков в родильном отделении нет. Каждый специалист здесь влюблен в работу. Текучки практически нет. Уходят разве что в другое отделение. Сама Светлана Вершинина заведует отделением 12 лет. И она по-настоящему гордится своим учреждением и специалистами.

1 / 2

— В нашем акушерском стационаре все врачи хирурги, специалисты высокого класса – это обыкновенные люди с необыкновенными руками. Акушерки у нас чудесные. Очень грамотные. И мы уже знаем, кто именно к нам придёт работать в этом году – это девочки из хабаровского медучилища, которые были у нас на практике. Хорошие, толковые. Мы уже заключили с ними договор, — рассказала заведующая.

Сотрудничество с медиками других учреждений помогает оказать любую необходимую помощь пациентке

Акушерский стационар Перинатального центра, по существу, многопрофильная больница.

— Наши пациентки имеют разные заболевания. И в рамках их проблем нам помогают врачи других специальностей: гастроэнтерологи, кардиологи, эндокринологи и другие. Мы плотно сотрудничаем с другими медицинскими учреждениями. Мы очень благодарны нашим коллегам за плодотворное сотрудничество, — рассказала завотделением.

При определённых показаниях женщин с пороками сердца переводят в кардиохирургическое отделение 1-й Краевой больницы. В сложных случаях, когда плацента прорастает матку насквозь и достигает мочевого пузыря, оперировать приезжают урологи, сосудистые хирурги. Некоторые беременные находятся в отделениях 1-й краевой больницы и врачи акушерского стационара родоразрешают их там.

Роды без боли

Не секрет, что большинство будущих мам больше всего боятся родовой боли. Этот страх подпитывается и многочисленными рассказами о том, что применять анестезию якобы опасно. Довести беременную такими историями можно до самой настоящей паники. Врачи отделения успокаивают всех женщин, которые уже успели наслушаться страшных историй про боль и обезболивание: грамотная анестезия безопасно помогает справиться с родами.

— Да, встречаются ещё пациентки, которые плохо думают об обезболивании родов, они считают, что "всё должно быть естественно". Я, и как женщина, и как профессионал, уверена, что обезболивание – это прекрасное достижение современной медицины. И им нужно пользоваться. За время схваток женщина теряет очень много сил, к моменту родов она чересчур утомлена и измучена. А при эпидуральной анестезии она может даже немного подремать, отдохнуть, — поделилась Светлана Вершинина.

В родильном зале

В родильном зале. Фото: Архив Хабаровского Перинатального центра

Сделать эпидуральную анестезию можно прямо в родовом зале.

При операции кесарева сечения врачи Перинатального центра почти не практикуют общий наркоз, а применяют спинальную анестезию.

— При таком обезболивании женщина находится в сознании, всё слышит и понимает. Они видят своего новорождённого малыша, которого тут же прикладывают к её груди, разговаривают о нём с доктором. Это, безусловно, действует на маму положительно, и, конечно же, эти моменты она пронесёт в своей памяти всю жизнь, — говорит Светлана Вершинина.

Порядка трети всех родов в Центре проходят с эпидуральной анестезией, которая, как и в других роддомах, платная. Заплатить за эту услугу придётся 11 тысяч рублей.

Но есть показания и для бесплатного обезболивания: преждевременные роды, тяжелая преэклампсия и другие.

В Перинатальном центре можно получить и другие платные услуги. Например, отдельную палату с возможностью посещения родственниками, или выбор доктора. В среднем стоимость родов здесь стоит 55 тысяч рублей.

В Перинатальный центр приезжают женщины со всей страны

В Перинатальный центр едут не только хабаровчанки, но и пациентки из других регионов. По договорённости между региональными Минздравами сюда приезжают женщины, если им самим или будущему ребёнку требуется особая помощь: операции новорожденным, сложные роды, врожденные пороки сердца плода.

Здесь, как и во всех медучреждениях есть план. Согласно этому плану, каждый месяц должно состояться определённое количество родов. Но практика показывает, что есть "неурожайные" месяцы, и наоборот. Например, по статистике, в январе и феврале родов очень мало, а в мае и июне – много. За год около четырех тысяч женщин рожают в Перинатальном центре. Среди рожениц, как правило, почти нет тех, кто становится мамой впервые – обычно приходят "за вторым" и "за третьим". Совсем юных мам стало намного меньше – по сравнению с периодом 15-летней давности, когда каждый месяц едва вышедшие из детского возраста девушки становилась пациентками родильного отделения.

— Теперь таких случаев не более пяти в год. Зато возрастных, наоборот, прибавилось. Это значит, что женщины перестали бояться рожать с оглядкой на возраст. Недавно мамой у нас стала женщина в 52 года, красивая, молодая и счастливая, — поделилась Светлана Вершинина.

Теперь женщины могут позволить себе счастье здорового материнства тогда, когда посчитают нужным. Благодаря, конечно, высокому уровню профессионализма врачей и техническим возможностям, которыми располагает Перинатальный центр.

П�€ÐµÐ´�ƒÐ¿�€ÐµÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ðµ

1532599500