Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Кто за властью последний: ТОП-6 претендентов на пост хабаровского градоначальника

Для многих из них выборы в сентябре 2018 года - это последний шанс стать первым лицом в городе
26 апреля 2018, 21:55 Политика
Быть или не быть ИА AmurMedia
Быть или не быть
Фото: ИА AmurMedia

Политологи составили первый предварительный список претендентов, которые хотели и могли бы побороться в сентябре 2018 за кресло хабаровского градоначальника, но при условии, что действующий мэр Александр Соколов от борьбы откажется. Это весьма обширный перечень, только в основной состав которого вошли 6 фамилий, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Самую внушительную часть виртуального ТОП-6 подготовила, как и следует ожидать, мэрия. Не самое близкое окружение Александра Соколова, но соратники и члены команды.

Хозяйственники, причем город знают не только в разрезе своих властных полномочий, говорят аналитики, так что тихого саботажа в случае назначения точно не будет.

Наиболее высоки шансы, по оценке экспертов, у первого заместителя мэра по инвестициям Валерия Лебеды. Из городских чиновников он обладает наибольшим аппаратным весом, да и в бизнес-среде весьма уважаем. Он выпал было из списка потенциальных фаворитов выборной гонки, однако круто изменившееся к лучшему будущее торгового центра "Счастье" возвращает первому заму по инвестициям лидирующие позиции.

За Валерием Лебедой следуют вице-мэр Сергей Кравчук и начальник экономического управления мэрии Александр Анисимов.

— Кравчука уже давно осторожно подают как человека мэра. За него говорит и послужной список: хороший стаж хозяйствования, опыт руководства самым большим в городе округом, — отмечает политолог Илдус Ярулин. — Вечно вторым и вечно третьим, полагаю, не хочет оставаться и Александр Анисимов, у которого тоже приличный опыт работы в мэрии. Думаю, он попытает судьбу, если позволят обстоятельства. С другой стороны, возможно, в силу сугубо хозяйственного опыта в этих претендентах сильно чувствуется нехватка живого общения с людьми, привычка на всё смотреть с руководящей точки зрения. К слову сказать, у Александра Соколова ведь к талантам хозяйственника прикладывается еще и опыт партийной работы, а она просто обязывала уметь общаться с разными людьми.

Хороший мэр, подчеркивают эксперты, это прежде всего хороший политик, а не просто хороший хозяйственник, потому что в отличие от других он работает "на земле" и больше зависит от людей на местах. Немало было случаев, когда именно из-за неумения работать с людьми, как по горизонтали, так и по вертикали власти, свои посты теряли крепкие мэры-хозяйственники. Потому и запас прочности у градоначальников должен быть очень серьезный.

— Для этих претендентов выборы-2018 — их последний шанс шагнуть в главы администрации. В других выборах они не смогут принять участие просто физически в силу возраста, поэтому выпавшие шансы они постараются использовать до конца,— отмечают аналитики.

Следующую группу потенциальных претендентов, не из мэрии, а из других органов исполнительной власти, открывает нынешний глава Хабаровского района Денис Удод. Ему, стоит отметить, уже достаточно давно предрекают блестящие перспективы. Вплоть до губернаторских.

— Мне, честно сказать, не кажется, что это его выборы. Удоду бы еще порулить районом, собрать команду. Хотя опять-таки наверху его могут поддержать — все-таки выходец из компетентных структур. Но пока неизвестно, как это обстоятельство сыграет на выборах. На прямых выборах оно может сыграть и против, если учесть специфику Дальнего Востока: край каторжников и тому подобное, — говорит Илдус Ярулин.

Нельзя также скидывать со счетов и другого немуниципального претендента, которого эксперты рассматривали в качестве одного из возможных фаворитов кампании. Речь идет о главном федеральном инспекторе по Хабаровскому краю Виталии Крючкове, входящем в команду вице-премьера и полпреда Трутнева. Юрий Трутнев давно, прямо и косвенно, проявлял недовольство положением дел в Хабаровске.

В этом вопросе есть одна тонкость, поясняет Илдус Ярулин:

Есть информация, что полпредства будут ликвидированы как выполнившие свою задачу. А если полпреда Трутнева не будет, то кто же поддержит выдвинутого им кандидата? В качестве кого вернется Трутнев, станет известно после 17 мая. Скорее всего полноценным первым вице-премьером, а не просто полпредом-государевым оком на Дальнем Востоке. Вот тогда окончательно и выяснится вопрос об участии Крючкова.

Вообще, просчитать исход этих выборов, подчеркивает политолог из Комсомольска-на-Амуре Григорий Говорухин, невозможно. Может случиться так, что признанный фаворит сойдет с дистанции раньше времени, зато "выстрелит" спойлер. Так что до самого финиша не стоит ставить крест даже на самом откровенном "техническом кандидате".

А еще может быть размен фигур. Такой вариант развития событий, с одновременной сменой работы и места жительства, сейчас оживленно обсуждается в политсреде и властных структурах.

— Борис Гладких (депутат ГД РФ с 2016 года — прим. редакции) возглавит мэрию, а Александр Соколов идет на его место в Госдуму. А почему бы нет? Если такие договоренности будут, если так решит сам мэр, значит так и будет. У Гладких и выбора-то особого не будет, зато и трудностей на выборах тоже никаких, да и потом зеленый свет для работы в мэрии, — отмечает Илдус Ярулин.

— Как-то слабо верится в подобный обмен, — не скрывает сомнений политолог Григорий Говорухин. — Еще большой вопрос, насколько это интересно будет мэру, и насколько интересен будет сам мэр в Госдуме.

Вообще в случае с хабаровским мэром, признают эксперты, лучше не увлекаться особо замысловатыми ходами, так как мэр — политик многоопытный и оттого малопредсказуемый, шансы угадать его действия весьма невелики. У такого игрока может быть припрятан джокер, и причем давно.

— Мэр может поддержать совсем другую фигуру, которая к обозначенному списку никакого отношения не имеет, но которая станет результатом каких-то кулуарных договоренностей. Тем более сейчас будут выдвигаться кандидаты от оппозиции. Скорее всего, Соколов будет держать свое решение в тайне до самого конца, — уверен Илдус Ярулин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ворсин: Я твердо намерен побороться за Хабаровск на выборах мэра

Шпорт: В мэрии Хабаровска формально отнеслись к инвестору, доведя ситуацию до абсурда