Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Вирусный гепатит: AmurMedia подскажет, что делать, к кому обратиться

Главный врач Центра Анти-спид рассказала корр. ИА AmurMedia о профилактике и лечении вирусных заболеваний печени
19 июля 2017, 15:05 Общество
Анна Кузнецова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава Хабаровского края КГБУЗ ЦПБСИЗ МЗ ХК
Анна Кузнецова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями минздрава Хабаровского края
Фото: КГБУЗ ЦПБСИЗ МЗ ХК

Вирусные гепатиты — это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами, но все же имеют общую черту — это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека и вызывающее ее воспаление. Вирусные гепатиты различаются между собой по происхождению и течению.

Болезнь грязных рук

Гепатит А

Гепатит А. Фото: Скриншот сайта

Гепатит А или другое название — болезнь Боткина, так как этот врач одним из первых высказал предположение об инфекционной природе заболевания, — говорит Анна Кузнецова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. — У гепатита А есть только острая форма, которая не завершается хронической формой болезни и переходом в цирроз и рак печени. Однако в том случае, если печень уже была поражена алкоголем, наркотиками или токсичными лекарственными препаратами, а также при истощении, у больных нередко наблюдается быстрая, прямо-таки молниеносная форма болезни, приводящая к острой печеночной недостаточности.

Для болезни Боткина характерны симптомы, основным из которых является пожелтение кожных покровов и глаз, благодаря чему гепатит А еще называют – желтухой. Болезнь редко протекает бессимптомно, поэтому с этим заболеванием пациенты всегда обращаются к врачу.

Без признаков коварства

Анализ крови

Анализ крови. Фото: ИА AmurMedia

Другое дело гепатиты В и С — они характеризуются практически бессимптомным течением.

— Люди могут годами подвергаться разрушительному воздействию вируса и не знать об этом, — продолжает Анна Кузнецова. — Поэтому не стоит даже пытаться вычислить у себя вирус самостоятельно. Гораздо эффективнее пойти и сдать на анализ кровь из вены — на вирусный гепатит B и C, а заодно и на ВИЧ. При этом обследоваться нужно не реже одного раза в год. От гепатита В целесообразно сделать прививку и тогда об этом заболевании можно забыть. Вакцинация — единственный способ защиты от гепатита В, к тому же эта прививка одновременно предотвращает заражение и гепатитом Д.

Сдать анализы можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Причем, с направлением из поликлиники по месту жительства, этот анализ сделают бесплатно. Пройти обследование можно и в других лабораториях города. Анна Кузнецова подчеркнула, что анализ на маркеры вируса гепатита В и С не является рутинным и в условиях районной поликлиники его не проведешь. Так же, это обследование является только первым шагом на пути постановки диагноза.

Диагностика и лечение

— Анализ на маркеры выявляет наличие антител в крови, что говорит о контакте с вирусом в прошлом или настоящем, — поясняет Анна Кузнецова. — Обязательно необходимо провести ПЦР-диагностику для получения сведений о наличии и динамике инфекции. Вдобавок требуется провести биохимические анализы крови на гепатиты В и С. Они дадут представление о работе печени на период обследования. Биохимия состоит из множества показателей, и ее необходимо неоднократно повторять, так как результаты очень изменчивы.

По словам, Анны Кузнецовой, все эти обследования назначает участковый инфекционист, он же дает направления на анализы. Поэтому, при первом же положительном анализе пациент должен обратиться в поликлинику по месту жительства. После прохождения обследования, он получает направление на врачебную комиссию, которая принимает решение о включение пациента в программу для получения противовирусной терапии.

— В лечении хронического гепатита С нет единого стандарта лечения, каждый случай сугубо индивидуален, — говорит Анна Кузнецова. — Лечение назначается после тщательного анализа следующих факторов: степени поражения печени, наличии сопутствующих заболеваний, возраста, пола, длительности заболевания, генотипа вируса, генетической склонности к фиброзообразованию (быстрому развитию цирроза печени — прим. ред.)

Анализ крови

Анализ крови. Фото: ИА AmurMedia

Как ни странно, но образ жизни пациента имеет важное значение для эффективности лечения

Лишний вес и вредные привычки усугубляют течение болезни. Насколько много проживет человек с хроническим гепатитом В или С, зависит от правильного образа жизни и в меньшей степени от лечения.

Хотим жить — меняем образ жизни

— Вирусы гепатита B и C относятся к парентеральным вирусам гепатита,— объясняет Анна Кузнецова. — Парентеральный — дословно означает: "минуя желудочно-кишечный тракт", то есть вирус передается непосредственно через кровь, или другие биологические жидкости. Заражение возможно во время полового контакта, переливания крови, а также при медицинских и косметических манипуляциях.

Гепатитом В заразиться в десять раз легче, чем гепатитом С. Это обусловлено тем, что вирус гепатита C менее устойчив во внешней среде, плюс для заражения необходимо большей концентрации вируса.

Хронический вирусный гепатит не всегда можно полностью излечить, но его можно поддерживать в состоянии ремиссии, что значительно улучшает качество и продолжительность жизни. На повседневную жизнь болезнь влияет не существенно. Пациенты с гепатитом могут работать, заводить детей, заниматься спортом и так далее.

Анализ крови

Анализ крови. Фото: ИА AmurMedia

— Достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены: не пользоваться чужими маникюрными ножницами, зубной щеткой и так далее. Все повреждения кожи: порезы, царапины и прочее необходимо заклеивать лейкопластырем, — рассказывает Анна Кузнецова. — Следует остерегаться недостоверных и сомнительных методов лечения, обещающих быстрое и полное излечение. К сожалению легкого, быстрого и дешевого способа избавиться от вируса пока не существует. Лечение гепатита требует комплексного подхода и зависит от стадии и тяжести болезни. Но в любом случае, лечение любой формы гепатита включает специальную диету с ограничением жирной, соленой, острой, жареной и консервированной пищи,полное исключение алкоголя и отказ от курения.

День борьбы с гепатитом

29 июля 2017 года с 17.00 до 19.00 часов на набережной реки Амур пройдет выездная акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с гепатитом. Любой желающий может быстро и безболезненно пройти обследование на гепатит. При тестировании буду применяться экспресс-тесты, безопасные, не травматичные, неинвазивные, по слюне. Специалисты центра Анти-СПИД ответят на все вопросы жителей о гепатитах и ВИЧ-инфекции, дадут рекомендации по их профилактике.

Вступайте в группу СЛУЧИЛОСЬ В ХА в Whatsapp

Вступайте в группу ВАЖНОЕ НА AMURMEDIA.RU в Whatsapp

1500465909