Вы точно праздновали Новый год в СССР, если знаете ответы на 10/10 - ТЕСТ
10:30
Лучшие фотографии Хабаровского края за неделю из соцсетей
10:00
Пышный хворост: одно яйцо, стакан кефира и у вас целая гора вкуснятины к чаю 
09:30
20 апреля в календаре: нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви и Акулинин день
09:00
Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

День святого Патрика в хабаровском центре ирландской культуры "Изумрудный остров"

О традициях и истории праздника в интервью ИА AmurMedia рассказала руководитель «Изумрудного острова» Анна Лаухина
Центр ирландской культуры "Изумрудный остров" ИА AmurMedia
Центр ирландской культуры "Изумрудный остров"
Фото: ИА AmurMedia

17 марта весь мир становится немного ирландским. Именно так, широко и весело принято отмечать День Святого Патрика — крестителя и небесного покровителем Ирландии. Этот праздник давно уже вышел за рамки религиозного почитания святого и стал культурным мероприятием, посвященным традициям и обычаям Ирландии. В хабаровском центре ирландской культуры "Изумрудный остров" День Святого Патрика отмечают уже в 14 раз. О традициях и истории праздника корр. ИА AmurMedia рассказала руководитель "Изумрудного острова" Анна Лаухина.

— Анна, откуда у вас, коренной дальневосточницы, интерес к друидам и кельтам?

— Однозначного ответа нет, само как-то сложилось. Когда я училась в институте культуры, мы с другими студентами организовали ансамбль "Folkstone". Мы все учились на разных отделениях, поэтому играли разную музыку: и джаз, и народную в современной обработке. Но на тот момент именно ирландская музыка оказалась самой востребованной. На волне популярности было ролевое движение, и нам удалось точно отразить песенный характер этой субкультуры.

Я сама училась на эстрадно-джазовом отделении и играла на флейте. Это очень распространенный инструмент в кельтской музыке, и я, что называется, пришлась ко двору. Сейчас из первого состава нашего ансамбля осталось два человека — я и Владимир Наконечный. Но мы продолжаем работать и общими усилиями музыкальный ансамбль превратили в центр ирландской культуры "Изумрудный остров".

Празднование Дня святого Патрика

Празднование Дня святого Патрика. Фото: ИА AmurMedia

— Вы профессиональная флейтистка, но за танцы в "Изумрудном острове" отвечаете именно вы. Как вы стали хореографом?

— Специально я к этому не стремилась. Но уже давно, когда мы работали только над музыкальными номерами, мы старались сделать их интересными и зрелищными. Поначалу мы просто выучили несколько танцевальных движений, и оживляли ими свое выступление.

У каждого народа существуют свои танцевальные приемы, с помощью которых исполнитель рассказывает свою уникальную историю. Ирландские танцы обладают особой завораживающей мистикой. Неудивительно, что у нас быстро собралась целая танцевальная группа. Мы с Владимиром решили, что хореографией нужно заняться серьезно, и поехали в Москву учиться.

— Где вы учились этим экзотическим танцам?

— В "IRIDAN" — это первая школа ирландских танцев, открывшаяся в России в 2000 году. И по сей день она является крупнейшей танцевальной школой в стране и главным центром ирландской культуры. Именно там мне открылись секреты этих необычных танцев, не похожих ни на какие другие. Мистика, предания, легенды и сказки древней Ирландии – все это разворачивается на сцене перед зрителями. И они просто не могут не увидеть и не почувствовать этого.

Когда мы с Владимиром открыли в Хабаровске первую студию ирландских танцев, ажиотаж был огромен. Все, кто приходил на наше выступление, непременно хотели заниматься сами. Такой завораживающий эффект дают всего два фактора: прекрасные кельтские мелодии и постоянный дробный звук, который получается от ударов специальных туфель об пол, которые надевают ирландские танцоры.

Танцор

Танцор. Фото: ИА AmurMedia

— В какой попало обуви ирландский танец не станцуешь?

— Безусловно. Ирландские туфли отличаются от другой степовой обуви. Они имеет не только особый вид, но и иные функции. Овальный носок, к примеру, позволяет свободно вставать на пуанты, а каблук из фибер-гласса (это такая разновидность пластика) дает танцору возможность делать мощные звонкие щелчки.

Многое зависит и от покрытия, на котором танцуют. На кафеле мы прыгать ни за что не будем. Туфли просто не выдержат, а они у нас не из дешевых.

Помимо жесткой обуви для степа, ирландским танцорам необходимы и мягкие туфли наподобие балеток. Газели – обувь с мягкой подошвой, которая позволяет вытягивать носки и вставать высоко на полупальцы.

Хореографическая постановка

Хореографическая постановка. Фото: ИА AmurMedia

— Сейчас поклонников ирландских танцев в Хабаровске много, но желающих заниматься намного меньше. Как вы думаете, почему?

— Потому, что физически это очень тяжелый труд. Лично мне в свое время помогло то, что я имею разряд по легкой атлетике. Иначе, не знаю, как справилась бы. Репетиция длится два часа и более. Очень много прыжков. Тяжелая обувь. Представьте, что два часа вы прыгаете с утяжелителями на ногах…

А разве другие танцы могли возникнуть в среде суровых кельтов, ведущих постоянные войны и борьбу за выживание? С тех самых древних времен ирландские танцы привлекают целеустремленных личностей, людей с сильной волей. Далеко не каждый выдержит бешеный ритм движений и сложные элементы. Это своеобразное сочетание кросса, балета и высшей математики.

— В вашем ансамбле занимается в основном девушки. Значит, они более сильные и целеустремленные?

— Я бы не стала так утверждать. Молодые люди у нас есть, но их мало. Впрочем, как и в других танцевальных жанрах. К слову, в ирландских танцах практически нет разделения на мужские и женские роли. Время тоже вносит свои коррективы. К примеру, я была удивлена, когда узнала, что в старину шотландский танец "хайленд" был исключительно мужским. Сейчас, наоборот, его танцуют в основном девушки.

Мы свои постановки делаем исходя из реалий. В этом году в концерте в День Святого Патрика будут участвовать два замечательных опытных танцора: Владимир Наконечный и Антон Попов.

Танцоры "Изумрудного острова"

Танцоры "Изумрудного острова". Фото: ИА AmurMedia

— Чем День Святого Патрика-2017 отличается от других?

— Он каждый год проходит по-новому. В первые годы, мы выступали в диско-зале Дворца профсоюзов. Помещение было не приспособлено для концерта: там не та сцена, не та акустика. В зал, рассчитанный на 100 человек, непонятно каким образом набивалось до 300.Однако это нисколько не мешало нашим зрителям и не влияло на общую атмосферу веселья.

Сейчас технические условия у нас лучше. Ажиотажа, правда, как раньше, нет. Но мы всегда стремимся показать качественное шоу. Концерт на День Святого Патрика – это не рядовое выступление. Мы пользуемся возможностью рассказать о культуре Ирландии, обыграть ее мифы и легенды.

Традиций, связанных с празднованием Дня Святого Патрика, много. К примеру, согласно легенде, когда Святой прибыл на Изумрудный остров, чтобы начать миссионерскую деятельность, его первыми встретили собаки. В наши дни собаки ирландских пород – частые участники фестивальных мероприятий зеленого праздника.

Празднование Дня святого Патрика

Празднование Дня святого Патрика. Фото: ИА AmurMedia

В наших концертах тоже иногда участвуют собаки. Однажды у нас был ирландский волкодав. Собака очень больших размеров и хлопот с ее участием было больше, чем со всем концертом. В этом году мы решили обойтись без волкодава, но у нас будут терьеры.

Цветом праздника считается зеленый, а символом — трилистник клевера. По преданию, при помощи трилистника Святой Патрик объяснил ирландцам смысл Троицы. Еще одним характерным символом праздника являются лепреконы — сказочные существа небольшого роста, одетые в зеленые одежды. Они, по легендам, охраняют сокровища, спрятанные в земле.

День Святого Патрика – это веселый и жизнерадостный праздник! Если хотите окунуться в атмосферу радости и наступающей весны, то отметить Зеленый день календаря просто необходимо!

1489733159