С 26 марта по 31 мая в России прошла масштабная акция — "Зелёный лук" (0+) — корпоративный проект Сбера, направленный на продвижение осознанного потребления, сообщает пресс-служба Сбера.
К мероприятию присоединились НКО, волонтёрские центры, администрации городов, образовательные учреждения (вузы и ссузы), корпоративные клиенты, экоцентры и творческие студии. Вместе участники собрали свыше 3 тысяч кг (больше 12 тысяч единиц) одежды, текстиля и других вещей — их направили на благотворительную помощь нуждающимся или переработку.
Марина Булова, вице-президент по устойчивому развитию Сбербанка:
"В первом "Зелёном луке" участвовали всего 300 человек, а теперь он превратился во всероссийское корпоративное движение и объединил более 8000 сотрудников и 43 партнёрские организации в 11 городах страны — от Москвы до Владивостока. Акция наглядно показала, что осознанное потребление может быть модным, творческим и увлекать даже тех, кто раньше не интересовался экологией. Когда коллеги и партнёры работают ради общей цели, возникает невероятная энергия — она чувствуется в каждом офисе, на каждом мастер-классе или показе. И главное — каждый участник видит, как его доброе дело превращается в реальную помощь нуждающимся и заботу о нашей планете".

Масштабная акция «Зелёный лук». Фото: Пресс-служба Сбера
В Хабаровске на базе головного отделения Сбера для гостей было организовано несколько активностей.
Одна из них — творческий мастер-класс "Птица из мозаики". Он стал частью большого урбанистического проекта "Легко летать", который охватывает несколько городов: Санкт-Петербург, Новосибирск и в этом году пришёл в Хабаровск.
Горожане собирают мозаику в виде птицы из битой посуды и старых зеркал. Затем готовую "стаю" переносят на одно из городских зданий.
Дарья Сашникова, автор проекта, руководитель студии мозаики "Дарния":
"Это возможность показать людям, сколько прекрасного можно сделать из уже вышедших из обихода вещей. Это очень красиво, ведь можно своими руками преобразовать место, где ты находишься. Всего в Хабаровске будет изготовлено 150 птиц, они украсят одно из зданий в центральной части города".
Для участников также был организован пункт обмена книгами и одеждой, подготовлен добрый мерч и розыгрыш призов. Кроме того, сотрудники анонсировали добровольческие проекты. Так, желающие могли подать заявки в регистр доноров костного мозга и пополнить ряды волонтёров. Кроме того, участники собрали средства для приюта "Добрый пёс" и для "Заповедного Приамурья".
Акция также положила начало волонтёрской инициативе субботника в Большехекцирском заповеднике. К ней присоединились партнёры — Хабаровский промышленно-экономический техникум, региональное отделение пенсионного и социального страхования, а также RFP Group.
Во Владивостоке мероприяте прошло в двух локациях. В офисе на Фонтанной для гостей были организованы творческий мастер-класс, анонс волонтёрских инициатив и сбор детской одежды и игрушек, в офисе на мысе Бурном также прошёл сбор детской одежды и игрушек.
В этом году список активностей "Зелёного лука" пополнился модными показами. Они прошли в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Иркутске. Мероприятия объединили сотрудников Сбера, студентов и воспитанников подшефных детских учреждений.
Юные дизайнеры представили более 150 эксклюзивных образов, созданных во время мастер-классов в Сбере. Для многих ребят понятие "апсайклинг" (вторичное использование) стало открытием. На подиуме можно было увидеть платья из старых перчаток, корсеты из пожелтевших страниц журналов и другие смелые творения.
В Волгограде участники проекта рисовали на холстах из переработанных материалов, устроив настоящий творческий перформанс. А в Мурманске программа "Зелёного лука" получила кинематографическое развитие: там состоялся премьерный показ экомультфильма, созданного детьми сотрудников Сбера, который стал ярким дополнением к общей теме заботливого отношения к окружающему миру.